Фредерик Пол «Хичи»

Хичи

Heechee

Цикл

Это был, возможно, самый уникальный артефакт, найденный вышедшими наконец-то в космос землянами. Брошенная близ Венеры пересадочная станция, давным-давно забытая хозяевами — Чужими. Станция, где люди обнаружили многое. Но прежде всего — корабли. Чужие корабли, созданные по неизвестным нам, «чужим» технологиям.

Корабли, на которых можно было лететь очень далеко. А если случайно «нажмешь на нужную кнопку» — даже можно вернуться....

И люди, одержимые зовом далеких звезд, стали учиться летать. И — улетали. И — возвращались...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Рассказы, вошедшие в романы цикла

Анналы хичи
Путь на Врата
Далекие горизонты
Врата. За синим горизонтом событий
Встреча с хичи. Анналы хичи. Путь Врат
Анналы хичи
Встреча с хичи
За синим горизонтом событий
Парень, который будет жить вечно
Научная фантастика. Ренессанс

Galaxy Science Fiction, December 1976
1976 г.
Galaxy Science Fiction, March 1977
1977 г.
Amazing Science Fiction Stories, March 1984 (combined with Fantastic Stories)
Amazing Stories, Winter 2000

DAW 30th Anniversary Science Fiction
Platinum Pohl: The Collected Best Stories
Брама
Gateway

Фредерик Пол создал один из лучших циклов в истории научной фантастики в теме контакта с внеземной цивилизацией. Простим ему все недочёты и огрехи.Цикл великолепен и сам автор на высоте как и подобает выдающемуся таланту.

Как и должно быть Пол в цикле «Хичи» затронул и развил несколько тем.

Тема перенаселения Земли и все вытекающие из этого неуправляемого процесса последствия. Еды катастрофически не хватает, что породило отчаяние отдельных слоёв населения и расцвёл терроризм.

Тема терроризма у Пола — это как предостережение потомкам: писал он в годы, когда теракты были незаметны и единичны -посмотрите сегодня на мир. Нигде нет спокойной страны. Проспали господа политики и управленцы! Теме терроризма Пол уделяет очень много внимания во всех романах и не только этого цикла. Он весь нутром чувствует опасность этой погибели.

Тема бессмертия человеческого и не только Разума. Очень толково и логично Пол изобразил запись Разума человека в электронный носитель. И Отобразил жизнь и поведение такого Разума уже в новой для него реальности -виртуальной. Оказывается, даже сексом можно заниматься виртуально и с наслаждением. Автор видно видал такой выход в бессмертии. Это уже философская и социальная часть цикла.

Тема космогонии. Автор часто ударяется в описание своих гипотез развития Вселенной. Это очень солидная часть цикла.

И тема контакта с инопланетной цивилизацией, которая названа нами Хичи. Какой бы всемогущей она не была, но и у неё есть страхи. Страхи перед неизведанными опасностями, страхи за своих близких и детей. Не часто нам дают видение гуманистической цивилизации да ещё и в таком объёме. Частенько преобладает только описание войн с инопланетянами.

В итоге все проблемы человечества были решены после установления контакта и дружеских отношений с цивилизацией инопланетян. Возникает вопрос — а мы сами что? обречены? Неужели только появление пришельцев решит все проблемы на планете? Неужели надо ждать нового Спасителя? Вот такая мысль грандиозная возникает после прочтения.

Как-то задумалась, в какой из знаменитых фантастических Вселенных я хотела бы жить. Так, чтобы не пришлось голодать и нищенствовать, оказаться в рабстве, прятаться от религиозных фанатиков, не бояться, что на голову начнут падать сверхразрушительные бомбы, не нагрянут злобные инопланетяне или не менее злобные, но вполне человеческие тираны и маньяки. Ну, Вы понимаете: чтобы заниматься своим любимым делом, наслаждаться необычными искусствами, узнавать мирным вечерком об очередном научном открытии и беседовать за жизнь с представителями далеких миров. Оказалось, что выбор не очень и богат: хоть тресни, но даже самые любимые писатели создают Вселенные не очень привлекательные для жизни обычного человека. Может быть Мир Полдня... и вот еще Вселенная Хичи, такая, какой она становится в финале цикла.

Трудно оценить однозначно цикл, состоящий из таких разных романов. Первый и самый любимый — «Врата» — вряд ли станет привлекательной рекламой для желающего провести старость в тиши и покое. Здесь Вселенная Хичи — мрачное место нищеты, голода, мир обездоленных и отчаявшихся, для которых редкие артефакты таинственной расы — не средство для всеобщего прогресса и познания научных тайн, а возможность выживания. И герой под стать этому миру — полный страхов, вины и агрессии.

Но постепенно все меняется. Каждый следующий роман все дальше уходит от мрачной атмосферы, подозрительности и вражды первой части. Через научные исследования и открытия — к пониманию самых глубинных тайн Вселенной, к овладению пространством и временем, к взаимопониманию с соседями по Галактике... Не просто новые возможности — новое качество жизни. И вот уже все Человечество забывает об алчности, вражде, страхах... Артефакты Хичи оказались золотым ключиком от Волшебной двери, ведущей из темной коморки, полной пороков, к новым горизонтам, почти божественной власти и невообразимым духовным высотам.

Такая светлая мечта, с позиций нашего циничного времени — сказка, счастливая, но вряд ли осуществимая...Но, признайтесь, разве нам не хотелось бы такого будущего для своим потомков? Такого, где нет войн и религиозной розни, где для каждого есть возможности реализовать себя, а образование и здравоохранение доступны для всех, где побеждена сама смерть.

Вот и оказывается, что цикл «Хичи», если взглянуть на него целиком, а не с позиций отдельных романов, каждый из которых достаточно примечателен сам по себе, не просто занимательный рассказ, а достаточно серьезный разговор о путях развития Человечества, о роли науки и возможностях разума. И этот рассказ проникнут такой верой в Человека, в его способность измениться и изменить мир, как это сделал главный герой, что невольно сам начинаешь верить, что такое будущее для людей возможно. Может действительно хранит скрытая облаками Венера золотые ключики от дверей Космоса, летает где-то астероид «Врата» — дорога к тайнам Вселенной…

Этот цикл Пола — по сути, попытка написать им свою историю будущего, что было популярно у авторов годов эдак 50-х. Романы цикла очень интересны с научно-фантастической точки зрения, они напоминают по духу книги «золотого века», и в тоже время привносят немало свежих идей: совсем неидеальный ГГ, абсурдные по существу космические исследования в стиле «пальцем в небо», запись разумов после смерти и существование их в электронном мире и др. Цикл охватывает значительный промежуток времени от начала исследования технологий таинственных хичи в тяжёлых социальных условиях на Земле до преобразования земной жизни в некое подобия рая со всеми полагающимися атрибутами, включая и жизнь после смерти.

К минусам цикла можно отнести затянутость повествования в последних романах, постоянные терзания ГГ по поводу своих поступков в течении жизни начинают в конце надоедать, также меня в ходе чтения часто раздражали Альберт и Зигфрид, постоянно повторяющиеся описания жизни ГГ в гигабитном пространстве также хорошего впечатления не производят. Зато автором сделан хороший ход в конце цикла — серия рассказов, некий конспект, рассказывающий как о предыстории происходящего в цикле, так и об отдельных, не вошедших в романы, деталях. Так что рекомендую читать всем любителям научной фантастики.

Великолепный сериал! Для любителей научно-фантастической прозы читать в обязательном порядке. История открытия, которое изменило все на Земле и открыло людям путь к звездам и процветанию. В сериале, по-моему, нет ни одной нф темы, которой бы автор ни коснулся. Полеты, открытия, контакты с другими существами и разумами, спасение жизни на Земле, победа над голодом и смертью... При этом, автор не забывает и о людях, об их судьбах. Ведь не все вернулись со звезд... Перечислять можно долго, но лучше прочитать. Редко какая серия интересна от начала до конца. Эта приятное исключение.

Очень хорошая серия для любителей добротной фантастики. Первый роман (Врата) написан наиболее качественно и, я бы сказал, изящно. Литературно изящно. Далее пошла добротная классическая фантастика (что делает её не менее читаемой). С точки зрения фантастических идей и сюжетных ходов всё очень хорошо.