Фредерик Пол «Врата»

Роман, год; цикл «Хичи»

Выйдя в космос, человечество находит Врата — астероид, на котором находились звездолеты внеземной цивилизации, названой хичи. Приступив к исследованию кораблей, люди обнаруживают, что ими очень легко управлять, а также, что каждому кораблю уже был задан курс без возможности изменить его. Некоторые смельчаки отправлялись в звездоплавание и возвращались с богатой добычей, некоторые не возвращались или возвращались мертвыми. Стимулом все новым смельчакам — старателям — являлось то, что международная Корпорация присуждала солидное денежное вознаграждение за какую-либо инопланетную находку.

К этому времени Земля становится слишком перегруженной: население достигло 20 млрд., все природные ресурсы почти полностью исчерпаны. Робинетт Броудхед работает на пищевых шахтах — бесперспективной и тяжелой работе. Выиграв в лотерею, он решает не тратить свою жизнь на шахтах, покупает на выигрышные деньги билет на Врата и готовится стать старателем.

По мотивам произведения есть две компьютерные игры — Frederick Pohl’s Gateway (1992) и Gateway 2: Homeworld (1993). Действие обеих игр развивается в мире вселенной Хичи.

— цикл «Хичи»

— журнал «Galaxy Science Fiction, December 1976», 1976 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, November 1976», 1976 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, March 1977», 1977 г.

Хьюго / Hugo Award, 1978 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1977 // Роман

Локус / Locus Award, 1978 // Роман НФ

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1978 // Лучший НФ-роман

Премия "Аполло" / Prix Tour-Apollo, 1979 // Лучший фантастический роман на французском языке

Дитмар / Ditmar Award, 1978 // Зарубежная фантастика (США; роман)

Великое Кольцо, 1993 // Крупная форма (перевод)

Врата. За синим горизонтом событий

1986 г.
1986 г.
Брама
Gateway

Еще один фантастический эпос, заочно внесенный в мою красную книгу, оказавшийся малоинтересным. Вблизи Земли, на астероиде, человечество находит некие врата, пройдя сквозь которые можно оказаться в любой точке Вселенной.

Эти врата принадлежали древней внеземной цивилизации Хичи. У врат нашлось множество космических кораблей этой расы (больших и малых), на которых и производятся путешествия. Риск заключается в том, что неизвестно — вернешься ли живым после такого полета, т.к. невозможно скорректировать курс (корабли летают уже по заданным маршрутам, непонятно как построенным) и попасть прямо на орбиту огромной раскаленной звезды, например.

Вообще история, конечно, крутая, люблю такое. Часто в научной фантастике встречается такой прием — «занесите мой корабль куда подальше и подкиньте приключений». Портит же все впечатление главный герой и его переживания, здесь автор не смог себя пересилить и выглядит все довольно банально.

Герои романа — это люди, которые платят огромные деньги, чтобы слетать в такой самоубийственный полет, т.к. нахождение артефактов и просто новой информации о Вселенной приносят денег куда больше. Вот так они и живут на базе рядом с вратами, ожидая свободный корабль, богатея или умирая.

Оригинальная идея, но очень тяжелый слог, мало действия, действительно неприятный ГГ. Еще менее интересной мне показалась вторая книга — «За синим горизонтом событий», еле осилил. Но потрудитесь все-таки прочитать эти две книги, так как третья и четвертая части («Встреча с хичи» и «Анналы хичи») весьма хороши. Там и событий больше, и присутствует все, за что мы любим НФ — встреча с иным разумом, загадки Вселенной, таинственный инопланетный Враг. В целом за цикл из 4 книг я ставлю 8/10. Но нужно перетерпеть первые две :) прочитав весь цикл, хочется перечитать и первую часть, так как к ней идет много отсылок в 3-4й. Эти и займусь.

Полностью согласен с предыдущим автором (и с некоторыми другими ниже)- полное разочарование. Внесу свою лепту в обсуждение — произведение крайне противоречивое. С одной стороны — великолепная идея, замечательная концепция с которой читатели знакомятся уже с первых страниц. А с другой — затянутое повествование практически ни о чем, самокопания ГГ в его сеансах с Зигфридом, малоинтересные описания быта на Вратах. Немного оживляют вставки о полетах и полудокументальные отчеты, но их явно недостаточно для сглаживания недостатков. Полное отсутствие динамизма, приключений, завлекательности и т.п. отличительных особенностей качественной фантастики. Я ожидал значительно большего. Дочитал с большим трудом. Поставил самую низкую, до сего дня, оценку за обманутые ожидания и попусту растраченный потенциал такой великолепной идеи с кораблями. А сколько всего можно было бы из этой идеи породить ! Я бы на месте редактора сократил всю эту тягомотину до 10-15 страниц и выпустить как небольшой рассказ.

Теперь насчет сопоставления с Пикником Стругацких. Если аналогии проводятся исключительно на основе наличия в сюжете артефактов непонятного назначения — тут еще можно согласится. Хотя по моему Хичи как-то ближе к расе Странников по самой задумке. Но вот с самим произведением Стругацких — ту, что называется, даже близко не стояло ! У Стругацких все персонажи — реальные, живые, каждый со своими проблемами и переживаниями, с характерами и стремлениями. За ними просто интересно наблюдать... А у Пола , кроме ГГ все какие-то серые и безликие. Да и сам ГГ мутный и однобокий. С героями Пола просто неинтересно. У Стругацких — философия это интегральная часть произведения. Там ничего нельзя удалить или сократить. При написании сценария к Пикнику (под известным названием Сталкер) Стругацкие попытались подсократить и, лично для меня, чтение сценария было немного разочаровывающим. Он оказался предсказуемо слабее оригинала. И хотя Тарковскому удалось снять шедевр, в этом заслуга именно режиссера, т.к. экранизация подобных произведение очень сложна. А вот Врата можно сокращать не только до сценария но и до краткого эпизода в любом голливудском НФ сериале (типа «Хранилище 13», «Сумрачная зона» или даже «Стар Гейт»). Можно даже целый сериал сделать, только ГГ надо поменять на кого-то в стиле Джека О'Нила. Пикник был написан не о Зоне с ее артефактами, а о людях, их стремлениях и надеждах. А Врата — не пойми о чем.

И тем не менее, ради всеобщего признания и в надежде на лучшее я заставлю себя прочесть следующее произведение цикла — За синим горизонтом событий. Судя по отзывам оно значительно лучше. Вторая причина такого решения — в безусловно великолепной идеи (Врата и корабли Хичи — ради этого имеет смысл попробовать еще раз).

Мой вердикт в целом такой — читать просто не интересно. Но для мазохистов, любителей Пола и поклонников жанра — рекомендую попробовать

Еле дочитала до конца. Все ждала, когда же начнется «то самое», за что этому роману дают такие высокие оценки. Не дождалась...

Непривлекательный герой со всеми его истериками и низкими моральными качествами меня не отпугнул. Я стойко переносила все эти странные (иногда совсем неуместные и не относящиеся к сюжету) «объявления», вставленные в текст, и сеансы психоанализа с Зигфридом. Но уже ближе к середине книги все это стало утомлять, и в самом тексте я не находила ничего такого, что бы интриговало и мотивировало читать дальше. Продолжала в ожидании «того самого». Ноль...Финал книги — разочарование.

Но помимо отсутствия интересного сюжета, огромный минус для меня это то, что мир этого романа — серый. Серый, тусклый, гнетущий... Но реальность не может состоять только из серости, черт побери! Не люблю, когда «через чур», люблю, когда все гармонично и сбалансировано: пасмурные дни и солнечные, хорошие моменты и плохие и т.п. А еще все герои схожи между собой, как под копирку, с небольшими различиями: все любители азартных игр, алкоголя, травки и ложатся в койку друг к другу без особого разбора. Действуют они все тоже примерно одинаково. У героев этого романа нет индивидуальности, особых черт, отличающих их от остальных (за исключением Зигфрида, конечно)...нет изюминки! Именно поэтому не чувствуется жизни в этой книге. Автор хотел, по видимому, пронести мысль наподобие: «наши чувства, хорошие или плохие, и делают нас живыми». Если я правильно поняла, то получилось у него не шибко хорошо, а если неправильно…Ну, значит не поняла. В любом случае, читать последующие романы цикла я точно не буду.

Герой может нравится или нет это дело вкуса, и предпочтений.А вот сюжет и задумка гениальна от суда и премии.

Этот роман является по сути прологом к циклу «Хичи». Прологом на 300 страниц и следовательно очень растянутым. Все действия в нем происходят на астероиде «Врата», где главный герой никак не может решится отправится в космос на корабле хичи. Каких-либо действий в романе нет вообще, сюжетная линия скучна и неинтересна. Главный герой опускается даже до того, что позволяет себе избить женщину. Когда же он наконец созревает для вылета в космос, то в начале ничего там не находит, потом не решается спуститься на планету для её исследования и на последнем вылете едва не погибает, оказавшись вблизи черной дыры. Все его три вылета занимают в сумме 30-40 страниц.

Итог: главный герой не вызывает уважения, сюжетная линия романа слабая, место действия романа ограниченное.

Книга в принципе неплохая, но всё-таки непонятно, как «Врата» смогли обойти «Пикник на обочине», взяв первое место премии Кэмпбелла. Это же проходная книга, никаких новых идей в ней нет, мало кто вообще её читал и ещё меньше тех, кто помнит, о чём там идёт речь. Оценку поставил субъективно низкую, из-за ощущения жуткой несправедливости, допущенной по отношению к «Пикнику».

Я читал эту книгу только ради электронного психоаналитика, надеялся на художественную проработку процесса психоанализа, но ничего такого особенного я не увидел. Пол описал не очень приятное будущее, с не очень приятными людьми, с не очень положительным персонажем, но с другой стороны все это без надрыва, без трагедии, без концентрации на какой-то одной проблеме. Не зацепили «переживания» главного героя, не зацепила идея человечества в образе тараканов шныряющих по чужим домам... Поскольку в следующих книгах нет даже бесконечных препирательств с электронным Зигмундом, то читать меня их не тянет.

Мир, Вселенная, Жизнь ничего нам не обещают: они полны чудес, но все это существует само по себе, знаем мы о них или нет. И если мы хотим стать одним из таких чудес, надо набраться смелости и отправиться во внешний Мир, начать жить, свершать, любить, а не болтать о своем желании все это делать, оправдывая вечный и такой знакомый страх неудачи. Так и проходит мимо Жизнь в вечном ожидании, разговорах и сожалении: упущенные шансы, неиспользованные возможности, оправдание бессилия, страха и собственного малодушия.

Любому из нас это так знакомо. Мы все время находим подтверждение своим сомнениям: вот этот горел желанием изменить свою жизнь, терпел неудачи, начинал снова, но посмотрите, сколько не бился — он тоже среди неудачников. Зачем рисковать, еще есть время, надо оценить шансы, подождать, когда случай предоставит 100-процентный успех...

Фредерик Пол написал целый роман о таком Человеке. Человеке, который боялся Жить. Герой — такой знакомый и понятный своим вечным страхом перед неизвестным, желающий изменений и боящийся их, одновременно, мечтающий о свершениях и не способный ради них на риск и действие, жаждущий любви и не имеющий сил принести даже малую жертву ради собственной Мечты. В общем-то, самый обычный человек, узнаваемый, в котором, если будет честен с собой, каждый найдет и собственные черты. Может от этого, он так и неприятен, со своей больной совестью, загнанной в самый дальний уголок сознания виной, сожалением об упущенном и несовершенном, что показывает то, что сами предпочитаем не замечать в себе и окружающих?

Написал Пол умный роман, болезненный, бьющий в самое скрытое от посторонних глаз место души, создав завораживающий образ самой Жизни. Врата Хичи — манящие своими возможностями и богатством, такие опасные и непредсказуемые. Целый Мир, где возле каждого сокровища может оказаться ловушка... Только единицы здесь достигают подлинного успеха, а большинство, в лучшем случае», остается «при своих», а, нередко, терпит окончательное и бесповоротное поражение. Но ведь это не значит, что не надо пробовать, снова, снова, снова... А иначе, можно повторить судьбу, даже не главного героя, нет, мусорщика Шики, который так и не решился потратить свои деньги, чтобы вернуть здоровье и силы, и предпочел риску жизни долгое существование калекой.

Роман состоит из двух повествований, рассказывающихся поочередно. Одно — это описание сеансов психотерапии главного героя. Оно может быть не всем интересно, но тем не менее, диалоги героя с психотерапевтическим компьютером написаны очень сильно. Вторая тема — собственно про Врата и космические корабли хичи. И вот это — самая главная, интересная и вкусная часть романа. Фредерику Полу удалось не просто придумать классную идею про найденные артефакты исчезнувшей цивилизации. Он развил ее в захватывающую историю поиска землянами следов хичи, их технологий, а также знаний о звездах и вселенной, путем рискованных полетов на почти неуправляемых кораблях. Никаких перестрелок с бластерами и аннигиляцией планет. Полеты, их анализ, предположения, и снова полеты. Сбор информации буквально по крохам, методом проб и ошибок, часто ценой жизни людей. Описано очень достоверно и увлекательно.

Неожиданно понравилось.

Несмотря на ряд не понравившихся моментов — в частности, был разочарован способом, при помощи которого Броадхед разбогател.

Но идея столкновения с артефактами древних цивилизаций — привлекает.

(ранее парочку повестей про Хичи читал — но отнёсся как с средним произведениям)

Пожалуй прочитаю весь цикл (ранее прочитанное — перечитаю).

Тотальное разочарование для меня, давно я такой мути не читал. Сама идея неплохая, но как же убого написана сама книга, интриги ноль. Какой вообще смысл было писать эту книгу я не понимаю, особенно меня разочаровали старания автора сделать эту книгу «умной» и «философски-глубокой» этими бредовыми диалогами гг с роботом-психиатром. Не менее странным для меня оказалось то, что она получила так много пристижных премий в свое время:confused:

В общем итог таков, что в этой книге нет ни особого смысла, ни интриги и интересного сюжета как такового.

По стилю написания и частично по сюжету роман напоминает написанный Джо Холдеманом годом ранее «Мост к разуму». Та же фишка с впихиванием «документальных сведений» — интервью, писем, объявлений. Не совсем морально уравновешенный главный герой, со своими недостатками. Космос, доставшийся человечеству совершенно случайно и неисчислимые опасности, которые он в следствие этого таит. Ну и акцент на сексе и сексуальной ориентции героев.

Так почему же только этот роман удостоился всевозможных премий? В увлекательности произведение Пола явно проигрывает. Зато оно вышло более цельным, более психологичным, главный герой — куда более неправильным — а значит и оригинальным. Ну и концовка — безусловно сильная, неожиданная, отлично увязывающая две нити повествования.

Вот только не удалось автору передать таинственную атмосферу Врат — не помогли ни периодические смерти второстепенных персонажей, ни прочие приёмы автора. Поэтому ровно в середине романа — когда картина описываемого мира уже полностью прояснилось, а до ошеломляющей концовки ещё рукой не подать — повествование становится несколько скучным.

Захватывающе, интересное построение сюжета, необычный ход с объявлениями, негероический герой, но на мой взгляд недостаточно проработан мир. Все слишком опасно, и надо уже заплатить деньги, для того, что бы играть в русскую рулетку — вот только в рулетке 20 патронов и одна пустая гильза. Что же касается психоанализа — после истории с градусником, мне лично показалось, что все всерьез.

Очень хорошая книга, которую при всем желании невозможно назвать шедевром. Рискуя оказаться в меньшинстве, замечу, что лично мне понравилась попытка автора сделать главным героем не мегасуперположительного полуангела, а довольно сомнительную личность, запутавшуюся и в своих собственных чувствах и мыслях и в жизни вообще. В финале немного излишне высовывается deus ex masina, впрочем это ничуть не портит роман. Добавлю еще что последующие книги цикла показались мне заметно слабее первой.