Фредерик Пол «Врата»

Роман, год; цикл «Хичи»

Выйдя в космос, человечество находит Врата — астероид, на котором находились звездолеты внеземной цивилизации, названой хичи. Приступив к исследованию кораблей, люди обнаруживают, что ими очень легко управлять, а также, что каждому кораблю уже был задан курс без возможности изменить его. Некоторые смельчаки отправлялись в звездоплавание и возвращались с богатой добычей, некоторые не возвращались или возвращались мертвыми. Стимулом все новым смельчакам — старателям — являлось то, что международная Корпорация присуждала солидное денежное вознаграждение за какую-либо инопланетную находку.

К этому времени Земля становится слишком перегруженной: население достигло 20 млрд., все природные ресурсы почти полностью исчерпаны. Робинетт Броудхед работает на пищевых шахтах — бесперспективной и тяжелой работе. Выиграв в лотерею, он решает не тратить свою жизнь на шахтах, покупает на выигрышные деньги билет на Врата и готовится стать старателем.

По мотивам произведения есть две компьютерные игры — Frederick Pohl’s Gateway (1992) и Gateway 2: Homeworld (1993). Действие обеих игр развивается в мире вселенной Хичи.

— цикл «Хичи»

— журнал «Galaxy Science Fiction, December 1976», 1976 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, November 1976», 1976 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, March 1977», 1977 г.

Хьюго / Hugo Award, 1978 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1977 // Роман

Локус / Locus Award, 1978 // Роман НФ

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1978 // Лучший НФ-роман

Премия "Аполло" / Prix Tour-Apollo, 1979 // Лучший фантастический роман на французском языке

Дитмар / Ditmar Award, 1978 // Зарубежная фантастика (США; роман)

Великое Кольцо, 1993 // Крупная форма (перевод)

Врата. За синим горизонтом событий

1986 г.
1986 г.
Брама
Gateway

Мне очень понравился сам сюжет, понравился язык, почти понравился перевод, не понравилось только одно — главный герой. Настолько мерзкий и неприятный тип, что каждая его очередная выходка доводила меня до белого каления. Кроме того, я настолько не понял мотивов почти всех его «телодвижений», что подумал даже, не сошел ли я с ума. И, быть может, это мне, а не главному герою, стоит обратиться к психоаналитику.

Немного остыв и поразмыслив над «хьюгами», «небьюлами» и прочими «локусами», которыми был награжден этот роман, решил, что получил их Ф.Пол, прежде всего, за новаторство. Попытался разложить по полочкам:

- никчемность/серость/убогость главного героя — в противовес славным голубоглазым парням, обладающими всеми мыслимыми достоинствами, как физическими, так и моральными;

- дискредитация идей/штампов о романтических/героических межпланетных путешествиях – здесь, во «Вратах», прыжки к звёздам сродни русской рулетке; так называемые «звездопроходцы» тупо садятся в инопланетные корабли, в которых не понимают ровным счетом ничего и, предварительно обученные по-обезьяньи нажимать на «красную кнопку», надеются (чаще всего напрасно) вернуться и срубить бабла, желательно побольше;

- ровно половина романа посвящена общению ГГ с компьютером-психоаналитиком, которое показывает, с одной стороны, абсурдность подобного общения (имхо), с другой, — доказывает пословицу — «закон что дышло» — применительно к чувству вины, испытываемой ГГ: в начале «лечения» он натуральный гадёныш, в конце – «нормальный» человек;

- долой гомофобию, и да здравствует терпимость! Наш паренек с одинаковым удовольствием «любит» и женщин и мужчин;

Думаю, что 30 лет назад все эти «нововведения» (конечно, не только они) не могли не побудить жюри одарить «Врата» всевозможными премиями. И я бы тоже одарил этот роман десяткой, если бы прочитал его в то время. Но не теперь, когда большинство оригинальных «подходов» Ф.Пола к НФ жанру уже сами стали, если и не штампами, то совершенно обыденными явлениями.

Колючее, довольно неуютное произведение. Но с изюминкой!

Хлесткими масками представлен мир будущего, с окончательно съехавшими рамками приличия в сексе, но, с еще более жесткими различиями между прожигателями жизни, имеющих деньги, и остальным населением, живущим в полной нищете, вынужденные выживать в нечеловеческих условиях. Счастье в этом мире только для избранных. Например для старателей Врат — смелых авантюристов и подопытных мышек в одном лице, пытающихся использовать непонятные технологии предтеч и гибнущих при этом пачками. Зато там можно вытянуть и счастливый билет — и разбогатеть разом, найдя что то ценное среди артефактов древней расы. Один из таких старателей наш герой — по натуре человек очень простой и совсем неинтересный. А вот что происходит с ним и рядом — это интересно...

Замечательно построен само повествование — оно идет параллельно: в кабинете прихоаналитика и воспоминания героя о времени его жизнги на Вратах. Переплетая одно с другим автор показывает своего героя самым простым и самым обычным человеком, терзающегося из-за своей ошибки и из-за любви. Никаким не суперменом, и не целеустремленным профессионалом, а просто работягой, у которого нет мечты, а есть только воспоминания и непонятная боль в груди... Но все это только до сшибающего с ног финала!

Красивая, интересная книга, и несмотря на некоторую пессимистичность — поучительная. Не зря получила достойные призы.

В последние годы, как томик «Врат» попадал на глаза, меня мучил вопрос — почему роман (цикл) со столь интересным сюжетом (артефакты иной цивилизации) оставил столь бледный след в памяти (читалось ещё в 1990-х). И, наконец, дошли руки перечитать. И всё встало на свои места.

Дело в том, что в этом романе про Врата очень мало, собственно, Врат. И ещё меньше Хичи и всего, кроме Врат, с ними связанного.

Это роман не о Вратах, а о людях. О том социуме. О профессии старателя Врат на примере конкретного человека.

Вроде бы даже это и хорошо. Стругацкие тоже писали о людях и проблематике социумов, и получались шедевры. А во «Вратах» я шедевра не ощутил. Для меня оказалось слишком много одного конкретного человека и слишком мало научной фантастики (да что там научной, любой фантастики — приключенческой ещё меньше).

На мой взгляд — откровенный перебор с плясками вокруг главного героя. Главы с психоаналитиком надо было люто резать, отдавая их под судьбы (драмы) других старателей, делая картину социума более полной.

Но тут главное не переборщить с критикой. Эффект обманутых личных ожиданий не делает роман плохим. Фредерик Пол не виноват, что от романа с названием «Врата» я хотел чего-то по типу фильма «Звездные врата».

Роман хорош. Он действительно показывает нам людей вообще и возможные реалии новой профессии в частности. Не романтику, но суровые честные будни. И это действительно интересно.

Впрочем, по части человеческого в романе, я всё же не удержусь, и назову ещё один минус, на мой взгляд — объективный. Сухой язык Фредерика Пола всегда хорош при написании НФ. А вот при отражении драмы человеческих судеб, его сухость дала механистичность и отстранённость, не позволила реально проникнуться трагедиями людей на Вратах, посопереживать им.

Ещё отмечу, что по линии НФ в романе всё же есть отличные идеи, ситуации, мысли. Например, про распознавание источников (объектов хранения) информации — великолепно подмечено.

В целом, очень доволен что взялся перечитать этот роман, этот цикл. Достойный образец золотого века фантастики.

По стилю написания и частично по сюжету роман напоминает написанный Джо Холдеманом годом ранее «Мост к разуму». Та же фишка с впихиванием «документальных сведений» — интервью, писем, объявлений. Не совсем морально уравновешенный главный герой, со своими недостатками. Космос, доставшийся человечеству совершенно случайно и неисчислимые опасности, которые он в следствие этого таит. Ну и акцент на сексе и сексуальной ориентции героев.

Так почему же только этот роман удостоился всевозможных премий? В увлекательности произведение Пола явно проигрывает. Зато оно вышло более цельным, более психологичным, главный герой — куда более неправильным — а значит и оригинальным. Ну и концовка — безусловно сильная, неожиданная, отлично увязывающая две нити повествования.

Вот только не удалось автору передать таинственную атмосферу Врат — не помогли ни периодические смерти второстепенных персонажей, ни прочие приёмы автора. Поэтому ровно в середине романа — когда картина описываемого мира уже полностью прояснилось, а до ошеломляющей концовки ещё рукой не подать — повествование становится несколько скучным.

Книги, выигравшие все 3 главные НФ- премии, часто вызывают вопросы (например, «Бесконечная война» или «Свидание с Рамой» не лучшие книги 70-ых на мой взгляд при всех достоинствах). Возможно, дело в том, что угодить сразу многим можно лишь будучи в чем-то усредненным.

Один из первых романов Фредерика Пола тоже из 1970-ых и я читал его не без боязни, и он оказался неплох. Как и все произведения какого-то характерного десятилетия он показывает нам общественный срез, опрокинутый в прошлое – своего рода героев «Лакричной пиццы», Аллена, Олтмена или «Крамер против Крамера», отправленных на заработки в космос. Они много курят, обсуждают гороскопы (привет new age), с интересом смотрят на новые фасоны одежды, много занимаются любовью и исследуют свою сексуальность, вплоть до определения отношения к гомосексуализму и анальному сексу. Структура романа при этом оказывается вполне современной. Роман состоит из последовательных точек и тире: коротких визитов к психологу и длинных «космических» флэшблеков. Психолога после недавней матрицы, конечно же представляешь в исполнении Нил Патрик Харриса из «Как я встретил вашу маму», но, наверное, это мои личные проблемы. Локаций также немного – в наше время сериал «Локи» с похожим набором мест обвиняют к экономности картинки. Но некий психологический нерв, заданный структурой – этими двумя сходящимися временными линиями, конечно, есть и он затягивает. В наше время это были бы 3-4 захватывающие серии.

Российские фанаты сравнивают книгу со Стругацкими: она действительно напоминает и «Пикник на Обочине» и, настроением что ли» «Жука в Муравейнике». На мой взгляд это скорее из-за отражения одной и той же эпохи (70-ых) не более.

Из минусов: недавящее, но очевидное устаревание технологий, как у всей старой фантастики, фрейдизм – визиты к психологу. Наконец, главный герой напоминает типажей Мастрояни или Де Ниро и прочих киногероев 60-ых — 70-ых – он не хороший человек, подставляет друга и не готов на подвиг.

Из плюсов: несколько забавных фантазий автора, например, описание интерактивного музея из сотен экранов с жидкими кристаллами (привет московский MAMM) или мнение, что при населении Земли больше 11 млрд. людям придется есть продукты на основе нефти и природного газа.

В целом книга – хороший ретро-НФ, местами заставляющий вспомнить «Интерстеллар». 7 из 10.

Очень неоднозначная вещь. Сложно внятно высказаться... Есть и положительные стороны, и отрицательные

К положительным относится в первую очередь главная идея цикла. Существует древняя раса, условно названная хичи, они были на Земле и от них остались артефакты. Собственно «Врата» один из них. Это астероид, на котором есть космические корабли, они запрограммированы лететь, куда неизвестно. Этим и занимаются старатели, одним из которых становится главный герой. Еще для меня лично достоинство книжки в том, что разные страны делят артефакты без войны.

Отрицательные стороны — главный герой, и описание приемов у психотерапевта. Чересчур подробно и утомительно. И тип он в общем то не очень приятный. И чересчур подробно описана жизнь на Вратах и занятия старателей (включая занятия сексом во всех видах). Из-за этого обилия подробностей вся книжка кажется длинной и тягучей.

Но в общем, книжка цепляет. Обязательно прочитаю весь цикл.

если представить, что фантастику не пишут а лепят из глины, то во вратах использована порода (глины) не самого высшего, но самого приятного на ощупь сорта. именно так — невероятно хороши не столько скульптура и материал, сколько ее осязательные качества. она гладкая, теплая, долговечная. ну или, отбрасывая метафоры, — врата это офигенски написанный не-шедевр научной фантастики. не-шедевр в том смысле что нет там никаких открытий чудных и потаённых смыслов. все на поверхности разложено аккуратными рядками букв — бери, пользуйся. да и любителям твердой НФ там не разгуляться (большая часть сюжетных ходов, строго говоря, вообще к фантастике имеет мало отношения). ну и в разрекламированную Психологическую Часть , автор спускается лишь по пояс. зато есть чудесный язык рассказчика, совершенно гипнотические диалоги и много-много часов удовольствия. и очень жаль, что даже таких вот «не-шедевров» на самом деле очень мало в современном сай-фае.

Оригинальная идея, но очень тяжелый слог, мало действия, действительно неприятный ГГ. Еще менее интересной мне показалась вторая книга — «За синим горизонтом событий», еле осилил. Но потрудитесь все-таки прочитать эти две книги, так как третья и четвертая части («Встреча с хичи» и «Анналы хичи») весьма хороши. Там и событий больше, и присутствует все, за что мы любим НФ — встреча с иным разумом, загадки Вселенной, таинственный инопланетный Враг. В целом за цикл из 4 книг я ставлю 8/10. Но нужно перетерпеть первые две :) прочитав весь цикл, хочется перечитать и первую часть, так как к ней идет много отсылок в 3-4й. Эти и займусь.

Захватывающе, интересное построение сюжета, необычный ход с объявлениями, негероический герой, но на мой взгляд недостаточно проработан мир. Все слишком опасно, и надо уже заплатить деньги, для того, что бы играть в русскую рулетку — вот только в рулетке 20 патронов и одна пустая гильза. Что же касается психоанализа — после истории с градусником, мне лично показалось, что все всерьез.

Очень хорошая книга, которую при всем желании невозможно назвать шедевром. Рискуя оказаться в меньшинстве, замечу, что лично мне понравилась попытка автора сделать главным героем не мегасуперположительного полуангела, а довольно сомнительную личность, запутавшуюся и в своих собственных чувствах и мыслях и в жизни вообще. В финале немного излишне высовывается deus ex masina, впрочем это ничуть не портит роман. Добавлю еще что последующие книги цикла показались мне заметно слабее первой.

Таинственные инопланетяне пикник устроили не на обочине, а неподалёку от Венеры. Разбрасывать мусор не стали, а аккуратно сгребли его во Врата, оставив там заодно и ненужные корабли, некоторые даже исправные. Чем не возможность открыть новые горизонты и прилично заработать?

Сам по себе сюжет захватывающий, но «Врата» — это ещё и подробная инструкция, как испортить хороший фантастический роман главным героем (спойлер: он — придурочный нытик). Тем не менее, цикл когда-нибудь дочитаю, идея действительно интересная.

При чтении не оставляло чувство: неплохое фантастическое повествование, но для чего нужен Зигфрид с его психоанализом??? В финале выяснилось, что Зигфрид нужен для того, чтобы оправдать подлость, совершёную героем: «именно это называется жизнью».

Вероятно для 1977 г. роман динамичный, с новизной сюжетных линий и идейных посылов, но в моем настоящем сильно не хватает и динамики, и новых идей, и эмоций. Да интересен сюжет, если его изложить в виде краткой аннотации, но когда это читаешь в полной форме, то ждешь эмоций и сюжетных зигзагов. Драматизм и конфликты делают интересными книги в значительной степени, а тут с этим напряженка.

Но, тем не менее, главная интрига романа (что же там, на той стороне проложенных маршрутов кораблей Хичи) продержалась до конца и не позволила бросить чтение, хотя из-за этого в конце лишь прибавилось разочарования, так как роман ни на какие вопросы так и не дает ответы. Возможно ответы будут в следующих книгах и цикл приобретет законченную стройность и получит более высокую оценку, но пока имеем то, что имеем.

Если посмотреть под специфическим углом, то выходит, что описаны две цивилизации, одна — Хичи, другая — Человеческая, ну и сравнение не в пользу Человеческой.

Хичи — Производители.

Человечество — Потребители, где 25 миллиардов людей, непонятно чем занимаются.

Почему — непонятно? Потому что после Хичи остались высокие технологии, и многое другое, а что после Людей осталось, или останется?

У Пола Фредерика в далеком будущем 25 миллиардов людей, вместо того, чтобы самим развивать свои технологии, улучшать качество жизни, да вообще чем то полезным заниматься, они только и делают, что по примеру Главного героя Роббинета-Боба-Робби-Роба: сношаются неимоверное количество раз (как кролики), играют в казино, распивают алкогольные напитки различной степени доброкачественности, да бегают к психоаналитику, ну и одна цель, как у черных археологов — гробокопателей — золотоискателей, поехать да поживиться чем нибудь за счет Хичи. Причем, не только у конкретных персонажей, таких как Дейн, Клары, Боба, Шери, Лизы, эта цель у больших корпораций, у глав государств, у всей 25 миллиардной массы людей.

Это если брать в общем.

В частности, тоже не радостно, в какой то главе описывалось, что в полете, достигнув какой то точки возврата, если что то там не сходится, то играют карты, и проигравший должен перерезать себе горло, потому что ему не хватит питания, а если он не захочет заниматься суицидом, то сотоварищи дадут урок этикета, т.е. сами его прирежут. Почему то вспомнился блокадный Ленинград, если следовать логике Автора, то что должны были сделать люди в блокаде? Или взять ту же голодающую Африку?

Очень подробно описывается вычитание стоимости воздуха, проживания, питание и так далее. Настолько дотошно, подробно и часто (чуть ли не через главу), что задаешься вопросом, неужели люди кроме как подсчитывать друг у дружки кто сколько съел, надышал кислорода, сколько потребил, неужели они кроме этого ни на что не способны?

Описано будущее цивилизации коммерсантов, которые умеют только купить-продать. И всё.

Если брать реальное, настоящее время, то согласно докладу «Живая планета-2018», с 1970 по 2014 годы на планете было уничтожено 60% животных. Человечество оправдывает свое потребительско-паразитическое существование на Земле и тут уже никакой Зигмунд не поможет, сами понимаете.

Заметил, что неинтересно мне писать положительные отзывы, интересно критиковать. Так вот…

Главный герой мне сразу не понравился. Конченый эгоист, который думает только о том, как отхватить на халяву все и сразу. Все интересы сводятся к: пожрать, потрахаться и нажраться, а если не нажраться тогда, задурить голову «легкими» наркотиками. С программой психоаналитиком Зигфридом ведет он себя как последний дебил и постоянно доказывает что-то компьютеру. Еще не понравилось постоянное заострение внимания на сексуальной ориентации героев. Странно, что многие после этого в классификаторе отмечают возраст для прочтения – любой. Некоторые вещи во Вратах показались нелогичными и такое чувство, что текст просто не отредактирован до конца. В остальном добротный средний роман о встрече землян с артефактами инопланетной цивилизации.