Фредерик Пол «Врата»

Роман, год; цикл «Хичи»

Выйдя в космос, человечество находит Врата — астероид, на котором находились звездолеты внеземной цивилизации, названой хичи. Приступив к исследованию кораблей, люди обнаруживают, что ими очень легко управлять, а также, что каждому кораблю уже был задан курс без возможности изменить его. Некоторые смельчаки отправлялись в звездоплавание и возвращались с богатой добычей, некоторые не возвращались или возвращались мертвыми. Стимулом все новым смельчакам — старателям — являлось то, что международная Корпорация присуждала солидное денежное вознаграждение за какую-либо инопланетную находку.

К этому времени Земля становится слишком перегруженной: население достигло 20 млрд., все природные ресурсы почти полностью исчерпаны. Робинетт Броудхед работает на пищевых шахтах — бесперспективной и тяжелой работе. Выиграв в лотерею, он решает не тратить свою жизнь на шахтах, покупает на выигрышные деньги билет на Врата и готовится стать старателем.

По мотивам произведения есть две компьютерные игры — Frederick Pohl’s Gateway (1992) и Gateway 2: Homeworld (1993). Действие обеих игр развивается в мире вселенной Хичи.

— цикл «Хичи»

— журнал «Galaxy Science Fiction, December 1976», 1976 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, November 1976», 1976 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, March 1977», 1977 г.

Хьюго / Hugo Award, 1978 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1977 // Роман

Локус / Locus Award, 1978 // Роман НФ

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1978 // Лучший НФ-роман

Премия "Аполло" / Prix Tour-Apollo, 1979 // Лучший фантастический роман на французском языке

Дитмар / Ditmar Award, 1978 // Зарубежная фантастика (США; роман)

Великое Кольцо, 1993 // Крупная форма (перевод)

Врата. За синим горизонтом событий

1986 г.
1986 г.
Брама
Gateway

Я читал эту книгу только ради электронного психоаналитика, надеялся на художественную проработку процесса психоанализа, но ничего такого особенного я не увидел. Пол описал не очень приятное будущее, с не очень приятными людьми, с не очень положительным персонажем, но с другой стороны все это без надрыва, без трагедии, без концентрации на какой-то одной проблеме. Не зацепили «переживания» главного героя, не зацепила идея человечества в образе тараканов шныряющих по чужим домам... Поскольку в следующих книгах нет даже бесконечных препирательств с электронным Зигмундом, то читать меня их не тянет.

С некоторых пор я стал целенаправленно искать подборку книг изд.Амбер... И хотя все что там есть, уже практически давно перепечатанно десятки раз (в более солидных томах и изданиях), именно эти неказистые старые книги (с обложкой черного цвета и местами с просто ужасным оформлением) отчего-то пришлись мне по душе... И вообще — нельзя отрицать, что в старых сериях есть определенный шарм...

Впрочем, если сказать конкретно про данное произведение, то оно написано не совсем в привычном стиле (что сразу бросается в глаза): с одной стороны — это сюжет «после» (когда ты вытянув «счастливый билет» оказался «на вершине мира» и все твои желания отныне закон)). С другой — это «настоящее» перемежается с «прошлым» (другой сюжетной линией — повествующей историю «до», в которой царит полный мрак, безысходность и тупой и очень тяжелый ежедневный труд...) Между ними — еще одна небольшая «прослойка» в виде некой «рекламы» (обьявлений в чатах и сети, информации «для чайников», инструкций и т.п) которая дополнительно раскрывает данный мир (по автору).

Единственно что забавляет, это наличие (если учесть время написания и время нынешнего прочтения) порой просто жутких несуразиц (которые я не буду долго и нудно перечислять, так как их действительно много) ... Но как ни странно, они не только не «обнуляют» весь эффект, но (наоборот) становятся некой изюминкой)) Ну в самом деле — а чего Вы хотите, это же 1977 год в конце концов)) Так что если не заморачиваться «поиском ведьм» (и наивных представлений того времени о космосе и будущем), текст начинает «цеплять с полоборота»))

Начало же данного романа очень напомнило (по атмосфере) покинутые миры жукеров (из «Игры Эндера» О.Карда) и прочих романов о «заброшенном наследстве ушедших»)) В остальном же — все написано весьма живо, ярко и образно... А местами, еще и довольно откровенно)) Так же, на что (автор советует) обратить внимание — это то, что проблема счастья (как оказалось) порой не зависит от размера благосостояния... Именно это раскрыто очень откровенно... И в самом деле — чего еще хотеть, в мире где ты все можешь? Но нам (думаю) этого товарища все же «совсем и никогда не понять»)) Ибо такой опыт мало кому дается))

Другой же стороной «монеты» (и то что меня особо поразило) является отсутствие иллюзий «прекрасного далека»... Даже в этом «прекрасном новом мире» большая часть человечества сведена к быдло-рабам, ведущим бессмысленный и тяжкий образ жизни... И у них конечно есть всякие малые радости (в виде пива и дивана), но в общем и целом перспектив никаких... И эта картина — не только на Земле, но и на других «колонизированных» планетах... Читая это — сразу вспоминаешь несколько фантастических фильмов (Марс в фильме «Вспомнить все», и Земля в фильме «Эллизиум»). Так что это — еще один небольшой повод задуматься тем, кто ждет от покорения космоса немедленной отдачи в виде всеобщего «равенства и счастья»))

Ну а то, что не совсем понравилось — это все эти Фрейдистские «штуки» по поводу «фантазий» и снов)) Сеансы психотерапии реально были менее интересны, по сравнению с основным сюжетом... А финал... финал как бы намекает что несмотря на все сопутствующие чувства (дружбу, привязанность и даже любовь) каждый из нас понятия не имеет что «выкинет» в аналогичной ситуации... Впрочем (как известно) за любой выбор, рано или поздно, все же приходится платить... Что (наконец) и осознал и главный герой данного романа...

Дописано 2023.07.13

Пожалуй самая лучшая книга именно та, которую ты внезапно не просто вспоминаешь — а хочется все бросить, и пойти ее перечитать)) Примерно так и здесь.

Так что несмотря на всю «почти осязаемую боль» персонажа, все эти «рекламные вставки» вывесок и обьявлений (а так же на всю эту Фрейдо/номику) книга явно тянет на мой (персонально самый) высший разряд «шедевр»)) И при этом совсем не важно что главный герой здесь личность «не совсем позитивная», и совсем не важно, что «мир победившего капитализма» (по автору) оказался полным дерьмом (что кстати весьма не ново, почитайте другие произведения), и совсем... совсем неважно что (то или это — подставить нужное). Это однозначно шедевр (в моем «субъективно шизоидном понимании»))

Больше не буду «рассыпаться в дифирамбах» — скажу лишь, что я решил перечитать часть вторую и наконец-таки узнать «а что же блин, там дальше!»))

Ссылка на сообщение muxaJIu4, 23 февраля 2018 г.

Удивительно — дожить до 45-ти, из них что-то около 30-ти увлекаться фантастикой — и открыть для себя Фредерика Пола

P.s Самое забавное — что у меня «примерно такая же фигня«!!!))

Этот роман является по сути прологом к циклу «Хичи». Прологом на 300 страниц и следовательно очень растянутым. Все действия в нем происходят на астероиде «Врата», где главный герой никак не может решится отправится в космос на корабле хичи. Каких-либо действий в романе нет вообще, сюжетная линия скучна и неинтересна. Главный герой опускается даже до того, что позволяет себе избить женщину. Когда же он наконец созревает для вылета в космос, то в начале ничего там не находит, потом не решается спуститься на планету для её исследования и на последнем вылете едва не погибает, оказавшись вблизи черной дыры. Все его три вылета занимают в сумме 30-40 страниц.

Итог: главный герой не вызывает уважения, сюжетная линия романа слабая, место действия романа ограниченное.

«Смрад, пот и крокодильи слезы». Примерно так, перефразировав выступление Уинстона Черчилля, можно кратко охарактеризовать эту беспросветную и клаустрофобичную книжонку)))

Полностью согласен с предыдущим автором (и с некоторыми другими ниже)- полное разочарование. Внесу свою лепту в обсуждение — произведение крайне противоречивое. С одной стороны — великолепная идея, замечательная концепция с которой читатели знакомятся уже с первых страниц. А с другой — затянутое повествование практически ни о чем, самокопания ГГ в его сеансах с Зигфридом, малоинтересные описания быта на Вратах. Немного оживляют вставки о полетах и полудокументальные отчеты, но их явно недостаточно для сглаживания недостатков. Полное отсутствие динамизма, приключений, завлекательности и т.п. отличительных особенностей качественной фантастики. Я ожидал значительно большего. Дочитал с большим трудом. Поставил самую низкую, до сего дня, оценку за обманутые ожидания и попусту растраченный потенциал такой великолепной идеи с кораблями. А сколько всего можно было бы из этой идеи породить ! Я бы на месте редактора сократил всю эту тягомотину до 10-15 страниц и выпустить как небольшой рассказ.

Теперь насчет сопоставления с Пикником Стругацких. Если аналогии проводятся исключительно на основе наличия в сюжете артефактов непонятного назначения — тут еще можно согласится. Хотя по моему Хичи как-то ближе к расе Странников по самой задумке. Но вот с самим произведением Стругацких — ту, что называется, даже близко не стояло ! У Стругацких все персонажи — реальные, живые, каждый со своими проблемами и переживаниями, с характерами и стремлениями. За ними просто интересно наблюдать... А у Пола , кроме ГГ все какие-то серые и безликие. Да и сам ГГ мутный и однобокий. С героями Пола просто неинтересно. У Стругацких — философия это интегральная часть произведения. Там ничего нельзя удалить или сократить. При написании сценария к Пикнику (под известным названием Сталкер) Стругацкие попытались подсократить и, лично для меня, чтение сценария было немного разочаровывающим. Он оказался предсказуемо слабее оригинала. И хотя Тарковскому удалось снять шедевр, в этом заслуга именно режиссера, т.к. экранизация подобных произведение очень сложна. А вот Врата можно сокращать не только до сценария но и до краткого эпизода в любом голливудском НФ сериале (типа «Хранилище 13», «Сумрачная зона» или даже «Стар Гейт»). Можно даже целый сериал сделать, только ГГ надо поменять на кого-то в стиле Джека О'Нила. Пикник был написан не о Зоне с ее артефактами, а о людях, их стремлениях и надеждах. А Врата — не пойми о чем.

И тем не менее, ради всеобщего признания и в надежде на лучшее я заставлю себя прочесть следующее произведение цикла — За синим горизонтом событий. Судя по отзывам оно значительно лучше. Вторая причина такого решения — в безусловно великолепной идеи (Врата и корабли Хичи — ради этого имеет смысл попробовать еще раз).

Мой вердикт в целом такой — читать просто не интересно. Но для мазохистов, любителей Пола и поклонников жанра — рекомендую попробовать

Еще один фантастический эпос, заочно внесенный в мою красную книгу, оказавшийся малоинтересным. Вблизи Земли, на астероиде, человечество находит некие врата, пройдя сквозь которые можно оказаться в любой точке Вселенной.

Эти врата принадлежали древней внеземной цивилизации Хичи. У врат нашлось множество космических кораблей этой расы (больших и малых), на которых и производятся путешествия. Риск заключается в том, что неизвестно — вернешься ли живым после такого полета, т.к. невозможно скорректировать курс (корабли летают уже по заданным маршрутам, непонятно как построенным) и попасть прямо на орбиту огромной раскаленной звезды, например.

Вообще история, конечно, крутая, люблю такое. Часто в научной фантастике встречается такой прием — «занесите мой корабль куда подальше и подкиньте приключений». Портит же все впечатление главный герой и его переживания, здесь автор не смог себя пересилить и выглядит все довольно банально.

Герои романа — это люди, которые платят огромные деньги, чтобы слетать в такой самоубийственный полет, т.к. нахождение артефактов и просто новой информации о Вселенной приносят денег куда больше. Вот так они и живут на базе рядом с вратами, ожидая свободный корабль, богатея или умирая.

Еле дочитала до конца. Все ждала, когда же начнется «то самое», за что этому роману дают такие высокие оценки. Не дождалась...

Непривлекательный герой со всеми его истериками и низкими моральными качествами меня не отпугнул. Я стойко переносила все эти странные (иногда совсем неуместные и не относящиеся к сюжету) «объявления», вставленные в текст, и сеансы психоанализа с Зигфридом. Но уже ближе к середине книги все это стало утомлять, и в самом тексте я не находила ничего такого, что бы интриговало и мотивировало читать дальше. Продолжала в ожидании «того самого». Ноль...Финал книги — разочарование.

Но помимо отсутствия интересного сюжета, огромный минус для меня это то, что мир этого романа — серый. Серый, тусклый, гнетущий... Но реальность не может состоять только из серости, черт побери! Не люблю, когда «через чур», люблю, когда все гармонично и сбалансировано: пасмурные дни и солнечные, хорошие моменты и плохие и т.п. А еще все герои схожи между собой, как под копирку, с небольшими различиями: все любители азартных игр, алкоголя, травки и ложатся в койку друг к другу без особого разбора. Действуют они все тоже примерно одинаково. У героев этого романа нет индивидуальности, особых черт, отличающих их от остальных (за исключением Зигфрида, конечно)...нет изюминки! Именно поэтому не чувствуется жизни в этой книге. Автор хотел, по видимому, пронести мысль наподобие: «наши чувства, хорошие или плохие, и делают нас живыми». Если я правильно поняла, то получилось у него не шибко хорошо, а если неправильно…Ну, значит не поняла. В любом случае, читать последующие романы цикла я точно не буду.

Тотальное разочарование для меня, давно я такой мути не читал. Сама идея неплохая, но как же убого написана сама книга, интриги ноль. Какой вообще смысл было писать эту книгу я не понимаю, особенно меня разочаровали старания автора сделать эту книгу «умной» и «философски-глубокой» этими бредовыми диалогами гг с роботом-психиатром. Не менее странным для меня оказалось то, что она получила так много пристижных премий в свое время:confused:

В общем итог таков, что в этой книге нет ни особого смысла, ни интриги и интересного сюжета как такового.

Книга в принципе неплохая, но всё-таки непонятно, как «Врата» смогли обойти «Пикник на обочине», взяв первое место премии Кэмпбелла. Это же проходная книга, никаких новых идей в ней нет, мало кто вообще её читал и ещё меньше тех, кто помнит, о чём там идёт речь. Оценку поставил субъективно низкую, из-за ощущения жуткой несправедливости, допущенной по отношению к «Пикнику».

Отличная задумка, ужасная реализация. Что удивительно, всё равно не оторвался, пока не дочитал.

ГГ неправдоподобный: гадость сделал, которую условно нормальный человек не сделает, а терзается потом почище Раскольникова.

Сеттинг неправдоподобный — можно было отправлять идейных добровольцев или на худой конец роботов (это фантастика или как?).

Десятки страниц тягомотины про не решающихся отправиться в полёт. Хотя, это же фантастика, значит можно придумывать любой бред?

На мой взгляд остальные 3 тома ещё хуже.

На книгу вышел после прохождения двух замечательных игр по вселенной книги: Gateway и Gateway 2.

Читать книгу как-то не хотелось, ведь я знал, о чем она. А оказалось, что книга совсем не такая, как игра!

Удивительный стиль повествования — четные/нечетные главы представляют собой два связанных сюжета из жизни главного героя,

а вставка отчетов, объявлений, даже кусков кода очень добавили к атмосфере книги. Поражают детали,

добавляющие к правдоподобности происходящих событий — так и хочется сказать: верю!