Фредерик Пол «За синим горизонтом событий»

За синим горизонтом событий

Beyond the Blue Event Horizon

Роман, год; цикл «Хичи»

На Земле живут уже 11 миллиардов человек. Нехватка пищевых ресурсов – основная проблема, которая стоит перед человечеством. А есть еще и другие. Например, каждые 130 дней всё человечество подвергается необъяснимым приступам лихорадки, природы которой никто не понимает. Болезнь появилась внезапно, около 10 лет назад...

Робин Броудхед, теперь уже миллионер и глава института, занимающегося исследованием артефактов Хичи, отправляет космический корабль к так называемой Пищевой Фабрике, очередному загадочному сооружению Хичи...

А на другом объекте таинственной расы подрастает космический маугли по имени Вэн, человеческий ребёнок, не знающий своих родителей, и живущий в окружении Древних, разумных обезьяноподобных существ, жизнью которых управляет Древнейший…

© duke

— цикл «Хичи»

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1984 // Зарубежный роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1981 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1981 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1980 // Роман

Врата. За синим горизонтом событий
За синим горизонтом событий

Хичи. Том 1

Мне показалось, что о Робине Броудхеде, его страхе перед Жизнью и чувстве вины за реально совершенные неблаговидные поступки или только воображаемые прегрешения, было все сказано во «Вратах». И потому, открывая «За синим горизонтом событий», никак не ожидала снова встретиться с этим героем. Но, найдя знакомое имя, настроилась сразу на еще один психологический этюд. А получила совсем другое, и не скажу, что это другое меня разочаровало.

Во «Вратах» главное место занимали психологические проблемы, а Космос, загадка Хичи, опасные поиски таинственных артефактов — просто повод и фон поговорить о человеческих проблемах и философских вопросах бытия. И отсюда — много диалогов, монологов и описаний, но, в сущности, не так много событий и действия. Во второй части — все наоборот. На первый план выходят поиски артефактов Хичи, исследовательская работа и приключения. И только иногда, в малой степени, вспоминается о душевных терзаниях героев, количество и качество которых стало много разнообразнее.

Действие идет двумя курсами, которые в итоге соединятся в благополучном финале. Наш знакомый, Робин Броудхед, преодолел, наконец, свои комплексы и страхи, начал жить, а не играть в Жизнь. Богатый и успешный, он посвящает себя разгадке тайны Хичи и поискам решения, которое позволит освободить из плена черной дыры возлюбленную и товарищей. Для этого он организует экспедиции по поиску артефактов Хичи, пока одна из таких исследовательских групп в составе целой семьи искателей сокровищ не натыкается на настоящий клад: еще работающий завод инопланетян и их действующую базу, на которых старателей ждет настоящий каскад приключений, а открытия и разгадки тайн повалят, как из Рога Изобилия.

Так, мы узнаем ответы на по-настоящему глобальные тайны, как, например, куда ушли Хичи и какую цель они преследовали в своих межзвездных странствиях, или как им удалось обойти фундаментальные законы Вселенной и передвигаться по Космосу быстрее света. Найдутся решения и на небольшие задачки: что такое молитвенные веера, как задать курс кораблю Хичи или были ли похожи хозяева Космоса на людей.

Получилось продолжение истории Хичи и Робина Броудхеда совсем другим, но не менее интригующим и интересным. И это все в «плюс» роману. Но есть и «минус». Хоть тресни, но не смогла я поверить в такое глобальное перерождение героя, когда из слабого и эгоистичного, перегруженного страхом даже самого малого риска, боящегося выйти за привычный порог реальности, он вдруг превращается в сильного и мужественного первопроходца, безрассудно рискующего жизнью ради всего Человечества. Не верю я в такие чудеса психотерапии. Лучше бы на его месте был другой герой, совершенно новый, без давней истории страхов и вины.

Этот роман качественно отличается от первого романа «Врата». Главный герой здесь становится намного смелее и мудрее, что кардинально отличает его от того человека, каким от был на «Вратах». Он рискует своей жизнью ради спасения Земли, чем заслуживает уважения. Сюжетная линия стала намного интереснее: появились новые артефакты хичи, новые интересные персонажи и даже сами хичи, стали происходить интересные события. Место действия романа намного расширилось. Кроме этого здесь появляются новые технологии, как земные, так и технологии хичи. Не хватает динамичности событий, но это не самое главное в данном романе.

В итоге можно сказать, что все минусы, которые были в первом романе «Врата» здесь учтены и это делает «За синим горизонтом» качественно неплохим романом.

Замечательное продолжение первой части. Увлекательный процесс поиска информации и следов хичи продолжается. И вот землянам повезло, они нашли по настоящему уникальный и бесценный объект. Туда отправляется специальная экспедиция, в случае успеха человечество навсегда покончит с голодом. Миссия сопряжена с большим риском, и в ходе ее выполнения происходит целый ряд драматических событий.

Развитие сюжета просто великолепно, все очень стройно и логично. Каждое новое действие и открытие влияют на поведение персонажей, меняют их планы, побуждают к определенным поступкам. Герои, как и положено живым людям, в своем поведении постоянно балансируют между выполнением задачи и стремлением выжить. И преодолев все трудности, земляне получают даже больше, чем рассчитывали.

А в конце книги читателя ждет настоящий сюрприз. Наконец-то открывается информация о том, куда делись хичи, и почему они это сделали. Глубина идеи просто потрясающая, причем она опирается на известные научные данные, что особенно впечатляет.

Очень хорошо, что Фредерик Пол не рассуждал так, как рассуждают люди, априори считающие, что продолжение будет всегда хуже, чем первая часть. Мол, не надо разводить циклов, а лучше обрывать все на полуслове или писать книги такой толщины, что и Лев Николаевич позавидовал бы...

И все эти ворчалки появляются, хотя нам ведомо, что Артур Кларк, Азимов и прочие без тени сомнений писали продолжения, если чувствовали, что таковые необходимы. Даже один такой английский профессор Толкиен не удержался и обрушил на головы поклонников «Хоббита» пару-тройку занятных историй о тысяче страниц...

И было бы странно, если бы тайна пресловутых хичи из «Врат» так и осталось бы тайной, а становление Робинетта Броудхеда как личности закончилась бы обретением пресловутого чека с множеством нулей. Разные литературные премии «Врата» стяжали совершенно заслуженно, но, рискну предположить, сам Фредерик Пол был ими не совсем удовлетворен именно как произведением научной фантастики. С иронией, с психоаналитическими выкрутасами, с мизантропией, со скрытыми цитатами там было все в порядке, а вот научности не хватало...

И теперь мы имеем книгу, в которой Робинетт Броудхед уже более человечный человек, способный сострадать и приходить на помощь ближним. Он уже не просто рвется урвать побольше денежков, а рискует жизнью именно ради раскрытия тайны того, куда же скрылись эти хичи. И вообще, если эти хичи способны передвигать планеты и управлять черными дырами, то кого же они испугались, в конце концов?

Я думаю, что те, кому слегка поднадоела ненаучная фантастика или те, кто хочет расширить свой кругозор в плане разных космологических теорий, не должны пройти мимо этого увлекательного и именно что НАУЧНО — фантастического романа...

Кстати, и в нем иронии хоть отбавляй...

Помимо интересного сюжета большой кусок текста отдан под НФ идеи, включающие в себя ликбез по космологии и началам астрофизики. Естественно включающие собственные писательские гипотезы, с некоторыми из которых ознакомиться было крайне интересно. Мир будущего нарисован красочно и достоверно, персонажи яркие. Наконец-то мы приблизились к пониманию того, кем были Хичи, откуда они взялись и куда исчезли.

В общем, всем тем, кому понравился первый роман, продолжение читать обязательно.

Во втором романе автор исправил дисбаланс между личными страданиями главного героя и, собственной, фантастической составляющей сюжета, отчего роман ощутимо выиграл, став прекрасным образцом НФ.

Личные драмы, смертельно опасные события, исследования артефактов Хичи, разгадки многих тайн первой книги, всему нашлось место и всего ровно столько, сколько нужно.

Плюс отличная динамика. Интересные персонажи и события. Возможно, лучший роман цикла.

Второй роман из цикла «Хичи». Главный герой первого романа Робин Броудхед претерпел изменение характера. Из человека, который только и занимался сексом, поиском денег и алкоголем превратился в добропорядочного буржуа. Теперь у него крупный и солидный бизнес на основе премии, заработанной при возвращении с «чёрной дыры». Но в подсознании его и не только не проходит чувство вины перед своей бывшей любовницей и подругой , оставшейся в плену «чёрной дыры». Автор все поступки героя связывает с поиском решения — как её освободить. А повод для поступков Фредерик Пол предлагает солидный -это и находка нового артефакта на орбите в облаке Оорта -Пищевой фабрики, и орбитальная станция хичи, на которой до сих пор проводится эксперимент по очеловечиванию австралопитеков, последовавшая расшифровка компьютеров хичи.

Роман наполняется надеждой не только многомиллиардного человечества на светлое будущее, но и надеждой героев романа на решение личного счастья.Посмотрим далее в цикле за развитием событий.

Только одно пока меня удивляет — это очень уж громадная надежда человечества на решение своих проблем с помощью инопланетян. Своего ума что ли не хватает в результате эволюции?

Отличная книга, но единственный момент, который напрягал — это некоторые неточности в деталях:

В начале книги было сказано, что дом на Таппановом море не покрыт куполом, а в конце книги уже рассказывается о том, что «как жаль, что снег не проникает под купол». Второй момент — это цвет волос С.Я. Лавровой.

Что сказать — в отличие от первого романа цикла «Хичи», «За синим горизонтом событий» меня обрадовал.

Произведение действительно сильнее «Врат», с сюжетом, который находится в постоянном действии, с гораздо большим числом героев, где не идет зацикливание на ком-то одном. Более того, от главы к главе нарастает напряжение от чтения, ведь проблем у человечества становится все больше и больше; от проблемы мирового голода к вопросам космологических масштабов. Концовка и теории о недостающей массе, чертовых числах, происхождении Вселенной, цикле сжатия-раздувания меня лично обрадовали, а идея обнуления массы для сверхсветового ускорения позволяет узнать, откуда идут корни вселенной «Масс Эффект».

Читать цикл хочется и дальше, до конца, но «Хичи» все же эпопея-середнячок из середины-конца двадцатого века, но середнячок золотой. Именно по-этому его и следует читать. Оценку восемь второй его части теперь ставлю абсолютно заслуженно.

Достое и интерессное продолжение первой книги. Тайна инполанетной цивилизации потихоньку приоткрывается. Захватывающе и интерессно. Вс также много науки, все также много психологии, все также любопытно.

Роман интересен, захватывает. Сюжет логичный, персонажи раскрыты. А теперь о минусах, вроде как основополагающим мотивом поступков героев являются деньги, но центральный герой так же руководствуется чувством вины. Не всегда баланс между этими двумя мотивами логичен, по поему мнению. Затянутость в части описания взаимоотношений центрального героя и его жены.

Врата были просто великолепной книгой. Книгой завершенной полностью и бесповоротно. Однако загадка хичи осталась и весь последующий цикл посвящен именно этому приоткрыванию тайны хичи. Собственно в идейном и сюжетном смысле все книги начиная с горизонта событий совершенно надуманы.

Весьма интересное продолжение первой книги.

Теперь примерно стало понятно кто такие эти хичи.

Буду читать дальше. (раньше третью и четвёртую части читал — но счёл весьма средними произведениями. Посмотрим, что будет если перечитать после первой и второй части)