Фредерик Пол «За синим горизонтом событий»

Роман, год; цикл «Хичи»

На Земле живут уже 11 миллиардов человек. Нехватка пищевых ресурсов – основная проблема, которая стоит перед человечеством. А есть еще и другие. Например, каждые 130 дней всё человечество подвергается необъяснимым приступам лихорадки, природы которой никто не понимает. Болезнь появилась внезапно, около 10 лет назад...

Робин Броудхед, теперь уже миллионер и глава института, занимающегося исследованием артефактов Хичи, отправляет космический корабль к так называемой Пищевой Фабрике, очередному загадочному сооружению Хичи...

А на другом объекте таинственной расы подрастает космический маугли по имени Вэн, человеческий ребёнок, не знающий своих родителей, и живущий в окружении Древних, разумных обезьяноподобных существ, жизнью которых управляет Древнейший…

© duke

— цикл «Хичи»

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1984 // Зарубежный роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1981 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1981 // Роман

1982 г.
1985 г.
1985 г.
Beyond the Blue Event Horizon

Если первая часть данного цикла получилась весьма неоднозначной, то здесь от «множества граней» мозг порой буквально закипал))

Начну с того, что я (сначала) даже не подозревал, что данная часть будет прямым продолжением (части первой), т.к начало книги — не дает никакого намека об этом... В общем я и подумал, что здесь будет история о новых героях (пусть и в рамках заданной вселенной). Как оказалось (позже) я был немного неправ))

Во второй части читателя ждет еще больший «винигрет» от метаний неврастеника-олигарха (того-самого невезучего старателя, отчего-то уже второй раз «вытянувшего выигрышный билет»), и его стараний искупить вину перед «прошлой» женой (Кларой) и (одновременно) наладить жизнь с женой «настоящей»))

Плюс — паралельно развивается сюжет о новых искателях, рискнувших отправиться в неизведаннное, что бы «сорвать новый куш»... Далее — цель прибытия и некий (молодой обитатель) космического «дурдома», в котором есть место выяснению вопроса личных подростковых влечений, а так же «мертвым голосам», и ... пришельцам (обитающим там, на «праве пользования жилым помещением»)), и под управлением кого-то или чего-то, отдаленно напоминающего машину в стиле «Берсеркера» Ф.Саберхагена).

Далее поток непонятно-иллюстрирующих знаний (о сотворении вселенной и прочих «кварко-фотонных процессах») и ...судебные иски друг к другу (как раз, в то время когда все человечество может просто исчезнуть к херам)) Да... еще «на закуску», некие приступы (очень напоминающие лучи Стругацких из мира «Обитаемого острова»).

В общем — чего тут нет, сказать сложно, и может быть кто-то увидит и другие знакомые символы... Итоговое же резюме — читать стоит однозначно, поскольку это именно тот случай, когда «старые вещи», пусть даже местами и чем-то непонятны, но (по итогу прочтения) оставляют действительно стоящее впечатление... И конечно — если сравнивать их с современными циклами, они могут проиграть (как в плане четкости изложения, логики или красочности), но в плане многогранности и трактования «искомого результата» (современным романам) бывает «ой как далеко»))

Книга «За синим горизонтом событий» в отличие от «Врат» не собрала вороха премий, зато поражает больше прошлой, т.к. здесь и сильные и слабые стороны Фредерика Пола заметно усиливаются.

Начну со слабых сторон:

- мне пришлось заметно опустить планку критического восприятия сюжета, чтобы получать удовольствие от книги, причем прежде всего в плане восприятия сюжетных поворотов. Он местами не то чтобы неряшлив, но вызывает вопросы. Например, зачем немолодому человеку бросая всё, нарушая законы, делать самому выполнить опасную миссию? Да, у многих были вопросы и к концепции искателей из первой книги: но предоставить конструкцию, когда выполнять на опасные и практически неконтролируемые миссии учёных бессмысленно и вместо этого предлагают желающим самим заплатить за свою подготовку — это не так нелогично, это просто неожиданно и в какой-то мере ловко, особенно для постсоветского человека, часто не понимающего слова «окупаемость». В общем в первой книге вопросов у меня было по минимуму, тут их было больше. Объяснения можно придумать, но автор их избегает

- технологическое ретро с одной стороны такое же остро заметное, с другой стороны с просветами: например, цифровые двойники почти адекватные

- как и в розницу твой книге концовка внезапная и прописана очень небольшими штрихами: она в каком-то смысле анти-кинематографичная. Цикл на второй книге остаётся непоколебим в этом. По настроению это скорее Пол Томас Андресон или Нолан на минималках.

- кроме концовки приключений на психику может надавить самое начало книги со смутившим меня вниманием к половому взрослению персонажа девочки. Толи я сноб, толи автор чуть здесь перегнул палку. Возможно, первое.

- Наконец по сравнению с первой книгой исчезла пара интересных находок: секса сильно меньше, душевные терзания в избытке, но не такие острые, а где могли бы быть острые (отец главных героев, например) они прописаны не так подробно, как у главного героя первой книги. То есть некая иерархия персонажей и персонажам второго сорта достается ощутимо меньше внимания. И да, их больше. Прошлая книга была диалогом, тут скорее два соперничающих мини оркестра.

Так мы перетекает к плюсам, т.к. последние пункты — это конечно уже из серии «сомнительно», а не «не понравилось».

Плюсы:

- у книги более лихой сюжет. Он внезапно напоминает, например, Филипа Дика. Написан не так весело и жутко, как мог бы сделать автор «Убика», но формально все элементы тех прото-киберпанков в наличии и даже с избытком

- книга несколько раз делает резкие повороты сюжета. Начинаясь как космо-робинзониада в стиле «Малыша» (снова привет Стругацким) она затем становится и триллером, и боевиком в духе политических и даже чистым научным манифестом, который подведёт к разгадке шикарного названия,

- книга по-прежнему напоминает современный сериал в хорошем смысле слова (структурные качели сохранены). Но теперь «бюджет» как бы вырос и локаций существенно больше

Наконец автор придумал очень остроумное объяснение загадке Хиччи, и это подкупает.

Цикл хочется продолжать читать, 7 из 10.

Роман интересен, захватывает. Сюжет логичный, персонажи раскрыты. А теперь о минусах, вроде как основополагающим мотивом поступков героев являются деньги, но центральный герой так же руководствуется чувством вины. Не всегда баланс между этими двумя мотивами логичен, по поему мнению. Затянутость в части описания взаимоотношений центрального героя и его жены.

Второй роман из цикла «Хичи». Главный герой первого романа Робин Броудхед претерпел изменение характера. Из человека, который только и занимался сексом, поиском денег и алкоголем превратился в добропорядочного буржуа. Теперь у него крупный и солидный бизнес на основе премии, заработанной при возвращении с «чёрной дыры». Но в подсознании его и не только не проходит чувство вины перед своей бывшей любовницей и подругой , оставшейся в плену «чёрной дыры». Автор все поступки героя связывает с поиском решения — как её освободить. А повод для поступков Фредерик Пол предлагает солидный -это и находка нового артефакта на орбите в облаке Оорта -Пищевой фабрики, и орбитальная станция хичи, на которой до сих пор проводится эксперимент по очеловечиванию австралопитеков, последовавшая расшифровка компьютеров хичи.

Роман наполняется надеждой не только многомиллиардного человечества на светлое будущее, но и надеждой героев романа на решение личного счастья.Посмотрим далее в цикле за развитием событий.

Только одно пока меня удивляет — это очень уж громадная надежда человечества на решение своих проблем с помощью инопланетян. Своего ума что ли не хватает в результате эволюции?

Во втором романе автор исправил дисбаланс между личными страданиями главного героя и, собственной, фантастической составляющей сюжета, отчего роман ощутимо выиграл, став прекрасным образцом НФ.

Личные драмы, смертельно опасные события, исследования артефактов Хичи, разгадки многих тайн первой книги, всему нашлось место и всего ровно столько, сколько нужно.

Плюс отличная динамика. Интересные персонажи и события. Возможно, лучший роман цикла.

Этот роман качественно отличается от первого романа «Врата». Главный герой здесь становится намного смелее и мудрее, что кардинально отличает его от того человека, каким от был на «Вратах». Он рискует своей жизнью ради спасения Земли, чем заслуживает уважения. Сюжетная линия стала намного интереснее: появились новые артефакты хичи, новые интересные персонажи и даже сами хичи, стали происходить интересные события. Место действия романа намного расширилось. Кроме этого здесь появляются новые технологии, как земные, так и технологии хичи. Не хватает динамичности событий, но это не самое главное в данном романе.

В итоге можно сказать, что все минусы, которые были в первом романе «Врата» здесь учтены и это делает «За синим горизонтом» качественно неплохим романом.

Что сказать — в отличие от первого романа цикла «Хичи», «За синим горизонтом событий» меня обрадовал.

Произведение действительно сильнее «Врат», с сюжетом, который находится в постоянном действии, с гораздо большим числом героев, где не идет зацикливание на ком-то одном. Более того, от главы к главе нарастает напряжение от чтения, ведь проблем у человечества становится все больше и больше; от проблемы мирового голода к вопросам космологических масштабов. Концовка и теории о недостающей массе, чертовых числах, происхождении Вселенной, цикле сжатия-раздувания меня лично обрадовали, а идея обнуления массы для сверхсветового ускорения позволяет узнать, откуда идут корни вселенной «Масс Эффект».

Читать цикл хочется и дальше, до конца, но «Хичи» все же эпопея-середнячок из середины-конца двадцатого века, но середнячок золотой. Именно по-этому его и следует читать. Оценку восемь второй его части теперь ставлю абсолютно заслуженно.

Отличная книга, но единственный момент, который напрягал — это некоторые неточности в деталях:

В начале книги было сказано, что дом на Таппановом море не покрыт куполом, а в конце книги уже рассказывается о том, что «как жаль, что снег не проникает под купол». Второй момент — это цвет волос С.Я. Лавровой.

Мне показалось, что о Робине Броудхеде, его страхе перед Жизнью и чувстве вины за реально совершенные неблаговидные поступки или только воображаемые прегрешения, было все сказано во «Вратах». И потому, открывая «За синим горизонтом событий», никак не ожидала снова встретиться с этим героем. Но, найдя знакомое имя, настроилась сразу на еще один психологический этюд. А получила совсем другое, и не скажу, что это другое меня разочаровало.

Во «Вратах» главное место занимали психологические проблемы, а Космос, загадка Хичи, опасные поиски таинственных артефактов — просто повод и фон поговорить о человеческих проблемах и философских вопросах бытия. И отсюда — много диалогов, монологов и описаний, но, в сущности, не так много событий и действия. Во второй части — все наоборот. На первый план выходят поиски артефактов Хичи, исследовательская работа и приключения. И только иногда, в малой степени, вспоминается о душевных терзаниях героев, количество и качество которых стало много разнообразнее.

Действие идет двумя курсами, которые в итоге соединятся в благополучном финале. Наш знакомый, Робин Броудхед, преодолел, наконец, свои комплексы и страхи, начал жить, а не играть в Жизнь. Богатый и успешный, он посвящает себя разгадке тайны Хичи и поискам решения, которое позволит освободить из плена черной дыры возлюбленную и товарищей. Для этого он организует экспедиции по поиску артефактов Хичи, пока одна из таких исследовательских групп в составе целой семьи искателей сокровищ не натыкается на настоящий клад: еще работающий завод инопланетян и их действующую базу, на которых старателей ждет настоящий каскад приключений, а открытия и разгадки тайн повалят, как из Рога Изобилия.

Так, мы узнаем ответы на по-настоящему глобальные тайны, как, например, куда ушли Хичи и какую цель они преследовали в своих межзвездных странствиях, или как им удалось обойти фундаментальные законы Вселенной и передвигаться по Космосу быстрее света. Найдутся решения и на небольшие задачки: что такое молитвенные веера, как задать курс кораблю Хичи или были ли похожи хозяева Космоса на людей.

Получилось продолжение истории Хичи и Робина Броудхеда совсем другим, но не менее интригующим и интересным. И это все в «плюс» роману. Но есть и «минус». Хоть тресни, но не смогла я поверить в такое глобальное перерождение героя, когда из слабого и эгоистичного, перегруженного страхом даже самого малого риска, боящегося выйти за привычный порог реальности, он вдруг превращается в сильного и мужественного первопроходца, безрассудно рискующего жизнью ради всего Человечества. Не верю я в такие чудеса психотерапии. Лучше бы на его месте был другой герой, совершенно новый, без давней истории страхов и вины.

Замечательное продолжение первой части. Увлекательный процесс поиска информации и следов хичи продолжается. И вот землянам повезло, они нашли по настоящему уникальный и бесценный объект. Туда отправляется специальная экспедиция, в случае успеха человечество навсегда покончит с голодом. Миссия сопряжена с большим риском, и в ходе ее выполнения происходит целый ряд драматических событий.

Развитие сюжета просто великолепно, все очень стройно и логично. Каждое новое действие и открытие влияют на поведение персонажей, меняют их планы, побуждают к определенным поступкам. Герои, как и положено живым людям, в своем поведении постоянно балансируют между выполнением задачи и стремлением выжить. И преодолев все трудности, земляне получают даже больше, чем рассчитывали.

А в конце книги читателя ждет настоящий сюрприз. Наконец-то открывается информация о том, куда делись хичи, и почему они это сделали. Глубина идеи просто потрясающая, причем она опирается на известные научные данные, что особенно впечатляет.

Весьма интересное продолжение первой книги.

Теперь примерно стало понятно кто такие эти хичи.

Буду читать дальше. (раньше третью и четвёртую части читал — но счёл весьма средними произведениями. Посмотрим, что будет если перечитать после первой и второй части)

Врата были просто великолепной книгой. Книгой завершенной полностью и бесповоротно. Однако загадка хичи осталась и весь последующий цикл посвящен именно этому приоткрыванию тайны хичи. Собственно в идейном и сюжетном смысле все книги начиная с горизонта событий совершенно надуманы.

Достое и интерессное продолжение первой книги. Тайна инполанетной цивилизации потихоньку приоткрывается. Захватывающе и интерессно. Вс также много науки, все также много психологии, все также любопытно.

Помимо интересного сюжета большой кусок текста отдан под НФ идеи, включающие в себя ликбез по космологии и началам астрофизики. Естественно включающие собственные писательские гипотезы, с некоторыми из которых ознакомиться было крайне интересно. Мир будущего нарисован красочно и достоверно, персонажи яркие. Наконец-то мы приблизились к пониманию того, кем были Хичи, откуда они взялись и куда исчезли.

В общем, всем тем, кому понравился первый роман, продолжение читать обязательно.