Фредерик Пол «Встреча с Хичи»

Встреча с Хичи

Другие названия: Gateway III; Свидание с хичи

Роман, год; цикл «Хичи»

Оди Уотерс, бывший пилот с Венеры, устраивается работать авиаперевозчиком на отдалённой, недавно колонизированной планете. Однако после того, как он остался без денег и от него убежала с другим любимая женщина, Оди устроился пилотом на огромном корабле для перевозки колонистов, известном ранее как Небо хичи. Случайно воспользовавшись древним артефактом хичи на корабле, он вступает в телепатический контакт с чуждым разумом. Решив, что это был хичи, Уотерс, недолго думая, решил обратиться за помощью к Робину Броадхеду, который мог бы помочь установить с ними первый контакт...

© GBV

— цикл «Хичи»

Анналы хичи
Встреча с хичи. Анналы хичи. Путь Врат
Врата
Врата
Встреча с хичи
Хичи: Встреча с хичи. Анналы хичи

Amazing Science Fiction Stories, March 1984 (combined with Fantastic Stories)

Хичи. Том 1

Встреча с Хичи

1985 г.
1985 г.

Интересная книга, но на мой взгляд несколько слабее прошлых частей.

Пожалуй в первую очередь в глаза бросается повторение одного и того же пройденного материала, вроде предыстории персонажей или Хиччей и их технологий. Это несколько сбивает темп повествования.

Однако вместе с тем продолжается расширение описываемого мира уже до около вселенских масштабов. Особенно у мене, как любителя ксенобиологии, вызвало интерес описание жителей планеты Грязь и планеты Пегги, а также (меньше из-за меньших подробностей) других соседей Хиччей по галактике и самих Хиччей.

Из персонажей хорошо запоминается Робин Броадхед с его переживаниями по поводу прошлых ошибок, страхами за своё будущее и будущее мира. Особенно понравилось, что будучи выходцом из низов, понимая как благодаря везению он смог высоко подняться (и не умереть на Вратах), он стремится помочь другим бедным людям с Земли. Однако ему необходимо учитывать свои интересы и денежные интересы коллег

, поэтому пролёт может быть бесплатным, а за обратный полёт плати, при этом на самой планете могут подставить с оборудованием, например дать тюбики без витамина С. Однако несколько трогательно выглядит окончание пути Робина в виде человека. И вместе с тем с интересом выглядит его «следующая жизнь» в виде скана.

Также интерес программа имитирующая Альберта Эйнштейна с его достовляющими комментариями по поводу происходящего

, которая по сути стала полноценным персонажем ловя проблемы с «психикой» при столкновении с тем что противоречит его убеждениям.

Увы другие персонажи не так хорошо запоминаются, особенно если учитывать персонажей прошлой части (при том что их число уменьшено). Также несколько обидно стало за Вэна, с одной стороны достаточно правдоподобно описана причина, по которой он относится к людям как к вещам. И следовало ожидать, что в ходе странствий с другими персонажей он будет постепенно перековываться и хотя бы будет учитывать интересы людей рядом с собой.

Но увы нет, последнее его появление было сжавшись в клубочек при появлении Хиччей. Возможно его дальнейший путь покажут в следующей книге.

Не могу пройти мимо поднятой проблемы — человечество страдает от различных терактов и в особенности разрушительными с помощью телепатических машинок. Сами персонажи рассуждали, что люди по отдельности разумны, но собравшись вместе средний уровень интеллекта резко падает, хотя тут можно отметить что периодическое облучение телепатической машинки за 11 лет не проходят без последствий. Но насколько мне известно в реальности к таким жестоким и бесчеловечным методам не найдя и не придумав ничего по-лучше прибегают городские сумасшедшие или политгруппировки для продавливания исполнения своих идей. Однако такой план бесполезен поскольку люди наверху проявят закономерную жестокость и будут усиленно давить опасное движение и закручивать гайки в целом, и что также население будет по большому счёту помогать этому процессу.

Но в целом думаю это было введено для создания антуража ни разу не счастливого будущего, как и нехватки ресурсов

кстати был интересный момент во-второй части когда вдовец пояснял Робину, что его мечта открыть дорогу к звёздам и достать пищевую фабрику таки просто не позволят избавиться от трущоб.
Проблемы остро встававшие при написании книг и увы не исчезнувшие сейчас.

Третий роман цикла «Хичи». С каждым романам автор последовательно раздвигает рамки событий. Не жуёт один и тот же сюжет. Весь роман посвящён поискам цивилизации Хичи, а тут они сами появились, разбуженные этим поиском. И автору удаётся убедительно показать сверхразвитость Хичи по сравнению с человечеством. Очень талантливо получилось. Оказывается не всё в этом мире прекрасно(хотя человечество обратило многие достижения Хичи себе на благо). Существует ещё одна цивилизация, смертельно опасная для гуманоидов, цивилизация Убийц. Об этом автор намекнул на четвёртый том.

Отдельная тема романа -терроризм на планете -с которым уже и не справляются. Автор очень озабочен этой темой. Бьёт просто в набат.И это в 1984 году!! Ещё раз убеждаюсь, что должен быть какой-то Всемирный Совет при ООН, где бы заседали все фантасты со своим видением будущего.Тогда чего-то можно было бы упреждать.

Мне этот роман понравился несмотря на то, что немало времени в нем уделено главному герою Робинетту Броудхеду, его жене Эсси и их семейной жизни. Но также он затрагивает такие интересные и немаловажные темы:

1. Перенесенный разум. В этом романе присутствует одна из моих самых любимых тем в научной фантастике – тема бессмертия человеческого разума. Здесь это стало возможным благодаря технологиям хичи, найденным и изученным людьми. Очень интересно было читать первые «ощущения» Робинетта, пробудившегося уже не человеком. Он очень быстро понимает, что произошло и что именно он сейчас собой представляет, однако сориентироваться в окружающем его огромном количестве информации, даже почти всей полностью заблокированной для его же безопасности, невероятно сложно и в какой-то степени больно. Я хочу сказать, что мне очень понравилось, как автор описал пробуждение сознания в совершенно неведомом ему доселе состоянии. Браво. Высший бал.

2. Хичи. Первая встреча человека и хичи. Долгожданная встреча с теми, кто фактически спас человечество и благодаря кому оно сделало огромный скачок в науке и освоении космоса. Достигло бессмертия человеческого разума. В этом романе автор более подробно описывает этих существ и их восприятие человека после первого контакта. Очень большой интерес вызвала раса Убийц, их жизненное состояние и причина перезапуска вселенной. Также довольно интересной была история расы грязевых существ и их первого контакта с хичи.

3. Пленница черной дыры. Также очень интересным оказался сюжетный поворот с пребыванием Клары в черной дыре и ее возвращение в нормальное состояние спустя тридцать лет относительно привычного течения времени, хотя для нее самой время практически остановилось. Она как будто бы заснула и проснулась через тридцать лет в изменившемся мире. Ее встреча с Робинеттом была довольно интересной в плане встречающихся: человек, который за тридцать лет не изменился ни на день и сознание человека, перенесенное в информационный веер хичи, визуально представленное в виде голограммы. Потрясающе.

4. Умирающая Земля. Умирающая потому, что если бы не чудесные технологии хичи, трудно сказать, сколько бы еще продержалось человечество. Главная проблема – истощение всех природных ресурсов Земли и впоследствии угроза голодной смерти. К этому можно добавить все возрастающее население, тотальную безработицу, огромную пропасть между бедными и богатыми, а также угрозу радикально настроенной группы людей, завладевших опасной технологией хичи, желающих путем угроз и насилия привлечь внимание к этим глобальным проблемам и попытаться хоть что-нибудь изменить в своей бесперспективной жизни.

Роман читал в книжной серии «Золотая библиотека фантастики», перевод очень понравился.

Помнится, расстались мы в предыдущей книге на самом пороге тайны, когда стало возможным узнать не просто, КТО такие могучие Хичи, а КАКИЕ они. Узнать об их обычаях, традициях, образе жизни, уяснить, наконец, зачем надо было оставлять свои библиотеки и корабли, а все остальное — забирать с собой, и что/или кто/, собственно, стало причиной того, что такая могучая раса предпочла спрятаться от Вселенной и Жизни в относительной безопасности черных дыр.

И ожидалось, что покатиться повествование по той же дороге и с того места, на котором мы расстались. Не тут-то было: хотя мы и получим желаемое, но все же не так, как ожидалось. А разве не такой должна быть настоящая фантастика — всегда неожиданной, всегда удивляющей, как сама Вселенная?

Что ж тут неожиданного, скажите Вы, если по-прежнему на горизонте все те же тайны Хичи, их артефакты, да и герои вполне знакомые — Робин Броудхед и его гениальная жена, Вэн и даже Клара, по-прежнему молодая, для которой в плену черной дыры прошедшие десятилетия промелькнули за недели? А неожиданное здесь опять в форме рассказа.

Теперь это целиком рассказ от первого лица, и этот рассказчик — а, иногда, кто он достаточно сложно определить — повествует о том, что волнует его лично, нисколько не считаясь с мнением читателя. Поэтому многие события, которые кажутся интересными, остаются «за кадром» повествования или упоминаются вскользь. Частенько можно прочитать подробно об обеде главного героя, в то время как в сотнях световых лет другие герои встречаются с инопланетянами или погружаются в глубины черной дыры. Удивительно, но такая форма не раздражает и не портит историю. Наоборот, в повествование вернулся тот «психологизм» и достоверность, которые так отличали первую книгу Цикла.

И немного о главном герое. Точнее, лучше сказать о героях. Позвольте мне взять назад слова, написанные в отзыве на вторую часть цикла. Мне тогда показалось несколько неправдоподобным перерождение героя из слабого и испуганного в решительного и мужественного человека. Куда уж этому перерождению до того, что ждет Робина Броудхеда в этом романе. Это теперь практически новая личность, от лица которой/по большей части/ ведется рассказ. Причем эта личность теперь значительно выросла интеллектуально, потому что....Нет, это «изюминка» всего романа, и про нее я не скажу.

Но уж если упомянула про «интеллектуальную личность», то не могу не сказать, что самой лучшей находкой книги стала именно она — умная и ранимая, наделенная мягким юмором и очень человечная компьютерная программа «Альберт Эйнштейн», которая поможет нам познать самые сокровенные тайны Вселенной Хичи, хотя и поставит перед нами еще больше вопросов. А как же иначе — впереди еще столько интересного. Хотя бы о главном — кто такие «убийцы» и чего они хотят, и сможет ли Человечество решить проблемы голода и перенаселенности и встать на один уровень с Хичи.

Книга слабее первых двух частей. Переизбыток лирики, прямо-таки семейная идиллия в лучших традициях дамских романов — это, во-первых, не к месту, во-вторых, неправдоподобно и невыносимо скучно, в-третьих, начисто убивает всю интригу, которой и так немного. Приходится продираться сквозь десятки страниц с жизнеописанием Р.Броудхеда и его жены, которые ни разу не поссорились за 50 лет сожительства, чтобы почитать хоть немного о «серьезных» делах.

После того, как прочитал в рамаках цикла (начиная с начала) изменил первоначальную оценку (4) на 8. Первоначально читал как отдельное произведение.

Весьма интересно.

И серьёзные космологические проблемы хорошо затронуты.

Для высшей оценки, однако, чего то не хватает — возможно, несколько затянуто повествование.

Буду читать остальные произведения цикла.

Прочитал роман почти с таким же удовольствием, как и первые две книги цикла. По сравнению с ними, здесь больше внимания уделено социальным проблемам перенаселенной Земли.

Несмотря на то, что люди наконец получили доступ к технологиям и знаниям хичи, жизнь человечества не превратилась в сказку. Главный герой, Робин, со своей женой пытаются изменить мир к лучшему, но даже их огромных возможностей для этого слишком мало. К тому же Робин очень стар... Он мечтает найти живых хичи, но боится не дожить до этого момента.

Собственно, интрига исчезновения хичи греет интерес с самой первой книги. И вот Фредерик Пол дарит нам эту встречу, причем делает это талантливо непредсказуемо. Но самое главное, что сюжет на этом не заканчивается. У людей и хичи появляются общие задачи, решить которые они смогут только вместе.

Наконец-то люди встретились с таинственными хичи. Наконец-то они не просто таинственная цивилизация, а живые существа. Но оказывается они скрывают более страную тайну и пытаются пердупредить человечество об опасности.Рациональное и логичное продолжение первых двух книг. Захватывающе, увлекательно, целостно.