Фредерик Пол «Встреча с Хичи»

Встреча с Хичи

Heechee Rendezvous

Другие названия: Gateway III; Свидание с хичи

Роман, год; цикл «Хичи»

Оди Уотерс, бывший пилот с Венеры, устраивается работать авиаперевозчиком на отдалённой, недавно колонизированной планете. Однако после того, как он остался без денег и от него убежала с другим любимая женщина, Оди устроился пилотом на огромном корабле для перевозки колонистов, известном ранее как Небо хичи. Случайно воспользовавшись древним артефактом хичи на корабле, он вступает в телепатический контакт с чуждым разумом. Решив, что это был хичи, Уотерс, недолго думая, решил обратиться за помощью к Робину Броадхеду, который мог бы помочь установить с ними первый контакт...

© GBV

Врата
Встреча с хичи

Хичи. Том 1

Heechee Rendezvous

Помнится, расстались мы в предыдущей книге на самом пороге тайны, когда стало возможным узнать не просто, КТО такие могучие Хичи, а КАКИЕ они. Узнать об их обычаях, традициях, образе жизни, уяснить, наконец, зачем надо было оставлять свои библиотеки и корабли, а все остальное — забирать с собой, и что/или кто/, собственно, стало причиной того, что такая могучая раса предпочла спрятаться от Вселенной и Жизни в относительной безопасности черных дыр.

И ожидалось, что покатиться повествование по той же дороге и с того места, на котором мы расстались. Не тут-то было: хотя мы и получим желаемое, но все же не так, как ожидалось. А разве не такой должна быть настоящая фантастика — всегда неожиданной, всегда удивляющей, как сама Вселенная?

Что ж тут неожиданного, скажите Вы, если по-прежнему на горизонте все те же тайны Хичи, их артефакты, да и герои вполне знакомые — Робин Броудхед и его гениальная жена, Вэн и даже Клара, по-прежнему молодая, для которой в плену черной дыры прошедшие десятилетия промелькнули за недели? А неожиданное здесь опять в форме рассказа.

Теперь это целиком рассказ от первого лица, и этот рассказчик — а, иногда, кто он достаточно сложно определить — повествует о том, что волнует его лично, нисколько не считаясь с мнением читателя. Поэтому многие события, которые кажутся интересными, остаются «за кадром» повествования или упоминаются вскользь. Частенько можно прочитать подробно об обеде главного героя, в то время как в сотнях световых лет другие герои встречаются с инопланетянами или погружаются в глубины черной дыры. Удивительно, но такая форма не раздражает и не портит историю. Наоборот, в повествование вернулся тот «психологизм» и достоверность, которые так отличали первую книгу Цикла.

И немного о главном герое. Точнее, лучше сказать о героях. Позвольте мне взять назад слова, написанные в отзыве на вторую часть цикла. Мне тогда показалось несколько неправдоподобным перерождение героя из слабого и испуганного в решительного и мужественного человека. Куда уж этому перерождению до того, что ждет Робина Броудхеда в этом романе. Это теперь практически новая личность, от лица которой/по большей части/ ведется рассказ. Причем эта личность теперь значительно выросла интеллектуально, потому что....Нет, это «изюминка» всего романа, и про нее я не скажу.

Но уж если упомянула про «интеллектуальную личность», то не могу не сказать, что самой лучшей находкой книги стала именно она — умная и ранимая, наделенная мягким юмором и очень человечная компьютерная программа «Альберт Эйнштейн», которая поможет нам познать самые сокровенные тайны Вселенной Хичи, хотя и поставит перед нами еще больше вопросов. А как же иначе — впереди еще столько интересного. Хотя бы о главном — кто такие «убийцы» и чего они хотят, и сможет ли Человечество решить проблемы голода и перенаселенности и встать на один уровень с Хичи.

Третий роман цикла «Хичи». С каждым романам автор последовательно раздвигает рамки событий. Не жуёт один и тот же сюжет. Весь роман посвящён поискам цивилизации Хичи, а тут они сами появились, разбуженные этим поиском. И автору удаётся убедительно показать сверхразвитость Хичи по сравнению с человечеством. Очень талантливо получилось. Оказывается не всё в этом мире прекрасно(хотя человечество обратило многие достижения Хичи себе на благо). Существует ещё одна цивилизация, смертельно опасная для гуманоидов, цивилизация Убийц. Об этом автор намекнул на четвёртый том.

Отдельная тема романа -терроризм на планете -с которым уже и не справляются. Автор очень озабочен этой темой. Бьёт просто в набат.И это в 1984 году!! Ещё раз убеждаюсь, что должен быть какой-то Всемирный Совет при ООН, где бы заседали все фантасты со своим видением будущего.Тогда чего-то можно было бы упреждать.

Мне этот роман понравился несмотря на то, что немало времени в нем уделено главному герою Робинетту Броудхеду, его жене Эсси и их семейной жизни. Но также он затрагивает такие интересные и немаловажные темы:

1. Перенесенный разум. В этом романе присутствует одна из моих самых любимых тем в научной фантастике – тема бессмертия человеческого разума. Здесь это стало возможным благодаря технологиям хичи, найденным и изученным людьми. Очень интересно было читать первые «ощущения» Робинетта, пробудившегося уже не человеком. Он очень быстро понимает, что произошло и что именно он сейчас собой представляет, однако сориентироваться в окружающем его огромном количестве информации, даже почти всей полностью заблокированной для его же безопасности, невероятно сложно и в какой-то степени больно. Я хочу сказать, что мне очень понравилось, как автор описал пробуждение сознания в совершенно неведомом ему доселе состоянии. Браво. Высший бал.

2. Хичи. Первая встреча человека и хичи. Долгожданная встреча с теми, кто фактически спас человечество и благодаря кому оно сделало огромный скачок в науке и освоении космоса. Достигло бессмертия человеческого разума. В этом романе автор более подробно описывает этих существ и их восприятие человека после первого контакта. Очень большой интерес вызвала раса Убийц, их жизненное состояние и причина перезапуска вселенной. Также довольно интересной была история расы грязевых существ и их первого контакта с хичи.

3. Пленница черной дыры. Также очень интересным оказался сюжетный поворот с пребыванием Клары в черной дыре и ее возвращение в нормальное состояние спустя тридцать лет относительно привычного течения времени, хотя для нее самой время практически остановилось. Она как будто бы заснула и проснулась через тридцать лет в изменившемся мире. Ее встреча с Робинеттом была довольно интересной в плане встречающихся: человек, который за тридцать лет не изменился ни на день и сознание человека, перенесенное в информационный веер хичи, визуально представленное в виде голограммы. Потрясающе.

4. Умирающая Земля. Умирающая потому, что если бы не чудесные технологии хичи, трудно сказать, сколько бы еще продержалось человечество. Главная проблема – истощение всех природных ресурсов Земли и впоследствии угроза голодной смерти. К этому можно добавить все возрастающее население, тотальную безработицу, огромную пропасть между бедными и богатыми, а также угрозу радикально настроенной группы людей, завладевших опасной технологией хичи, желающих путем угроз и насилия привлечь внимание к этим глобальным проблемам и попытаться хоть что-нибудь изменить в своей бесперспективной жизни.

Роман читал в книжной серии «Золотая библиотека фантастики», перевод очень понравился.

Человечество стремилось ухватить хичи за хвост или за уши, хотя и не знало в точности, в какой степени можно говорить о наличии хвоста или ушей у означенной космической расы...

А хичи все это время сидели внутри большой черной дыры, не подозревая, что люди уж точно лишились хвостов и быстренько промаршировали по дороге от каменного рубила и заостренной палки до использования атомной энергии и космических полетов...

И если люди узнают о наличии расы Врагов, то не будут подобно хичи прятаться внутри черных дыр, а попытаются этих Врагов отыскать и оттаскать за уши, хотя вряд ли уши могут быть в наличии у расы, являющейся разумными сгустками энергии, притаившимися внутри кугельблитца...

Фредерик Пол продолжает интриговать своих читателей разными космологическими и космогоническими загадками. Этот роман стоит прочесть хотя бы уже ради того, чтобы выяснить сущность указанного выше кугельблитца, а также узнать новые подробности жизни весьма экзотических существ, населяющих дебри открытого космоса...

Весьма интересно также будет следить за тем, как именно почувствовал себя Робинетт Броудхед, когда скоропостижно умер

и превратился в компьютерную программу

А для ценителей ненавязчивого юмора рекомендую страницы, где действует компьютерная программа по имени Альберт, являющаяся реконструкцией личности самого Альберта Эйнштейна...

Кстати, забывал сказать прежде: никаких роковых блондинок, неуязвимых суперменов, сражений галактических флотов и прочей бульварщины в цикле «Хичи» нет. Специально для тех, кто любит думать, переворачивая страницы...

После того, как прочитал в рамаках цикла (начиная с начала) изменил первоначальную оценку (4) на 8. Первоначально читал как отдельное произведение.

Весьма интересно.

И серьёзные космологические проблемы хорошо затронуты.

Для высшей оценки, однако, чего то не хватает — возможно, несколько затянуто повествование.

Буду читать остальные произведения цикла.

Книга слабее первых двух частей. Переизбыток лирики, прямо-таки семейная идиллия в лучших традициях дамских романов — это, во-первых, не к месту, во-вторых, неправдоподобно и невыносимо скучно, в-третьих, начисто убивает всю интригу, которой и так немного. Приходится продираться сквозь десятки страниц с жизнеописанием Р.Броудхеда и его жены, которые ни разу не поссорились за 50 лет сожительства, чтобы почитать хоть немного о «серьезных» делах.

Прочитал роман почти с таким же удовольствием, как и первые две книги цикла. По сравнению с ними, здесь больше внимания уделено социальным проблемам перенаселенной Земли.

Несмотря на то, что люди наконец получили доступ к технологиям и знаниям хичи, жизнь человечества не превратилась в сказку. Главный герой, Робин, со своей женой пытаются изменить мир к лучшему, но даже их огромных возможностей для этого слишком мало. К тому же Робин очень стар... Он мечтает найти живых хичи, но боится не дожить до этого момента.

Собственно, интрига исчезновения хичи греет интерес с самой первой книги. И вот Фредерик Пол дарит нам эту встречу, причем делает это талантливо непредсказуемо. Но самое главное, что сюжет на этом не заканчивается. У людей и хичи появляются общие задачи, решить которые они смогут только вместе.

Наконец-то люди встретились с таинственными хичи. Наконец-то они не просто таинственная цивилизация, а живые существа. Но оказывается они скрывают более страную тайну и пытаются пердупредить человечество об опасности.Рациональное и логичное продолжение первых двух книг. Захватывающе, увлекательно, целостно.