Пьер Дюбуа «Очень страшная энциклопедия призраков»

Очень страшная энциклопедия призраков

L'épouvantable Encyclopédie des Fantômes

Энциклопедия/справочник, год

Они молчаливо прячутся среди теней, под циферблатом стенных часов, сидят, примостившись на верху шкафа, летают вокруг люстры, воздушные, точно пушистые облачка лунного света, чуть слышные, словно шелест мокрой травы, словно затерявшийся вдалеке крик. Готические призраки из классических историй или несуразные привидения из нелепых сказок.

Отбросьте страх и откройте для себя мир бесконечных рассказов и историй о призраках. Оригинальные иллюстрации французских художников Элиан Блэк’мор и Карин-М перенесут вас в потусторонний мир и заставят дрожать от восторга, пока вы будете перелистывать страницы этой книги.

© www.livelib.ru

Е. Музыкантова (1)

Очень страшная энциклопедия призраков

Оформлена книга, конечно, стильно. А вот содержимое — на любителя. Все вокруг да около бертоновского «Трупа невесты», от иллюстраций до атмосферы. Энциклопедичность тоже только в названии. Призраки, правда, кое-какие присутствуют. Но в них нет ничего от английской классики и американского новодела. Для посиделок после отбоя в пионерском лагере самое то.

В угоду полиграфии шрифты, фоны и блеск бумаги не способствует вдумчивому чтению. Кое-где с трудом продираешься через текст. Из-за его формы, содержание весьма просто.

Оценочный вывод очевиден — книга подарочная. Что-то вроде фигурки с символом приходящего города, но который не стыдно подарить.

Бонжур, мадам и месье. Сегодня на ваших столах наше традиционное блюдо – «Французская дичь с картинками». Но так как с новыми официально изданными комиксами нынче туго, то дичь будет несколько иного формата.

Пусть вас не смущает название данной книги, из правды тут только слово «призраки». Страх здесь такой же, как и в мультфильмах Бертона (чье влияние местами весьма ощущается). Да и по сути это даже не энциклопедия, а сборник небольших рассказов, коротеньких художественных зарисовок, что ведутся от лица некого вымышленного специалиста. И вот в чем проблема, истории эти носят приторно-викторианский привкус, отзвук этих милых историй, где феи из зловещих фигур фольклора стали милыми барышнями с крылашками (феи тут кстати тоже поминаются). Взять хотя бы сказ про первого призрака, этакую мило-жеманную сказочку о том, как у первобытной матери умер ребенок, и как она его оплакивала. Не знаю кому как, а лично мне куда больше подобной сентиментальности ближе суровые апокрифические истории навроде той, где один завистливый кроманьонец грохнул своего родича, а потом начал нагло плести высшим силам что-то про «сторожа брата», из-за чего этот самый брат так и не смог толком упокоиться. В общем, байки про готишных мертвых барышень и всяких духов Рождества тоже имеют место быть в спектре историй о неупокоенных, но тут кроме них ничего и нет. Так что если вы не поклонник викторианских историй о мертвецах и душевных терзаниях, то литературная часть вам может и не зайти.

Ладно, с буковками разобрались, перейдем к картинкам. Может, кому-то нравится такая штука, как Wraith the Oblivion? Есть такие извращенцы? Что, опять я один такой? Но ежели вдруг вы тоже истосковались по звону стигийских цепей и гротескным рисункам, то можете брать эту книгу и прикладывать ее к своей истосковавшейся душе в качестве временного подорожника. Не опустит, но полегчает. Художественное оформление книги сделано на высоком уровне, небольшие черно-белые картинки чередуются с красивыми цветными иллюстрация ми на целую страницу. Стиль в основном скорее бертоновский, но попадаются и вещи, скорее навевающие воспоминания о каких-нибудь «Темных душах» (например, мрачный король с тремя дочерями). Ну а мертвые девочки с оружием – вылитые чатерлинги из того же «Забвения».

Итого за буквы книге где-то шесть унылых изыскателей, а за картинки восемь мертвых девиц. Средний результат можете подсчитать сами.

Ну и пара слов о качестве издания. Оно победнее, чем те же рассказы Эдгара По из этой серии – и обложка сделана похуже, и закладки матерчатой нет (но к счастью нет и черно-причерно-готишных страниц, на которых очень хорошо остаются следы пальцев…) Правда и стоит эта псевдоэнциклопедия поменьше, но, господа издатели, неужто вы думаете, что люди, покупающие такого рода издания, экономят на книгах?