Алексей Караваев «Фантастическое путешествие «Вокруг света»: Визуальные очерки»

Фантастическое путешествие «Вокруг света»: Визуальные очерки

Монография, год

Книга посвящена фантастическим публикациям на страницах журнала «Вокруг света» и приложения к нему «Искатель». Рассмотрен период с момента возрождения в 1927 году и по 1991 год включительно.

Автор попытался рассказать об эволюции журнала с момента, когда практически одновременно стали выходить сразу два разных «Вокруг света» до «новых времён», когда страна начала вкатываться в эпоху «рыночных отношений». Предпринята попытка проследить, как изменялось отношение к фантастическому, как эволюционировала фантастика, какие изменения в обществе определяли векторы развития фантастики в стране.

Книга снабжена большим количеством иллюстраций, именным указателем, составленным В. Борисовым.

К огромному сожалению, в книге по вине автора допущены две досадные ошибки.

На стр. 35 в результате путаницы с редактурой ошибочно назван тираж первого номера ленинградского «Вокруг света». Указан тираж 40 000 экз, а на самом деле только 10 000.

Вторая ошибка допущена на стр 117, где интервал между рассказом и романом «Голова профессора Доуэля» указан как «двадцать два года», на самом деле только двенадцать лет разделяют эти произведения.

Автор приносит извинения своим читателям.

---

А. А. Полещук (главный редактор журнала «Вокруг света» в 1983-2000 г.г.) рассказывает о книге в опубликованной на сайте Фантлаб статье «Это путешествие было действительно фантастическим».

Премия «Двойная звезда», 2018 // Литературно-критический жанр

Интерпресскон, 2018 // Критика / публицистика

Фантастическое путешествие «Вокруг света»: Визуальные очерки

1. 4 истории (как издавали фантастику в СССР)

2. Фантастическое путешествие «Вокруг света»

Два (пока) альбома с небольшими очерками об издании фантастических произведений в журналах во времена СССР. Первый том основан на нескольких журналах и издательствах, поэтому кажется более лёгким по наполнению, по сути же – книжка с картинками. Второй рассказывает о большой и нелегкой жизни журнала «Вокруг света» (который у меня дома когда-то выписывал папа) и его приложении. Так как сам журнал просуществовал больше ста лет, очерки о нём охватывают значительный материал, и книга выглядит более основательной. Старой фантастикой я не увлекаюсь, как художнику мне интересно художественное оформление. Для себя я открыла несколько интересных графиков, иллюстрировавших журналы, ряд знакомых художников открылись с новой стороны, взяла на вооружение ряд интересных техник; также увлекательно рассматривать как менялось оформление с течением времени и для себя я много чего почерпнула, есть на что опереться и переработать с учетом современных требований для собственного развития. Полагаю, что через некоторое время перечитаю оба тома в целях ознакомления именно с фантастическими произведениями, краткое содержание которых приводится в обеих книгах. Большой уникальный труд, надеюсь автор продолжит его.

Замечательная книга. Прекрасная книга. Книга, которая мне дала удовольствие поностальгировать. Ведь она именно про то, что я читал в детстве и юности, про то, что я собирал вместе с отцом, про то, что я рассматривал на иллюстрациях художников... — про часть моей жизни в конце 70х- 80х-90х. Лидер моего личного хит парада. Минус у книги только один, но в нём виноваты мои слабые мускулистые руки — книга тяжелая

Книга получилась потрясающая как по наполнению информативному, так и художественно. Очень редко в наше время можно увидеть такую тщательную работу с иллюстрациями. Качество просто восхищает. Типографии и техническому редактору отдельный поклон. Единственно что несколько смазывает впечатление так это — регулярное цитирование поясняющих предисловий к зарубежной фантастике. К чему это делать в таком количестве не очень понятно. Но в целом выход этих уже 3х(!) книг — это

колоссальный труд и явление уникальное в наше время, а для всех почитателей советской фантастики ещё и большой праздник. Огромное спасибо!

Бесконечно преклоняюсь перед человеком, который проделал такую колоссальную работу. Да еще дважды!

Уникальное в нынешнем литературном океане явление, мастрид для всей, причисляющей себя к фэндому, молодежи.

Удивляюсь своим ощущениям, но после этого марафона даже захотелось почитать что-нибудь ближнего прицела. Само по себе это неплохо. Вот только их БП – это наш ретрофутуризм. А наш БП – это какой-то киберпанк. (Скажи спасибо, что не антиутопия – ответили мне на это).

Еще начинаешь вычленять характерные элементы «правильной» советской фантастики там, где даже не думал их раньше искать. В «Электронике», например.

А постоянное (и несколько избыточное, на мой взгляд, ведь они все сделаны по одному лекалу) цитирование поясняющих предисловий к зарубежной фантастике привело к тому, что я теперь могу всей своей «эльфятне» дать правильное идеологическое обоснование. Наверное, эти предисловия в процессе работы так достали автора, что он решил – пусть и читатель помучается, не одному же мне страдать. Но это здорово помогает проникнуться духом эпохи!

Итог: книга не хуже первой – и этим все сказано.