Александр Бушков «Кавалерийская былина»

Кавалерийская былина

Повесть, год

В результате аварии космического корабля, одна из десятков клеток с инопланетными животными попадает на Землю. И слава Богу, что одна, потому что необычное животное сеет смерть на каждом шагу. Столкнуться с ним нос к носу суждено трем русским людям: поручику Сабурову, казаку Нежданову и разыскиваемому нигилисту Воропаеву.

— сборник «Дождь над океаном», 1990 г.

Дождь над океаном

Именно с этого произведения я и обратил внимание на этого, теперь очень известного автора. Читал эту повесть в разное время раза три, и впечатление не портилось... Чего не скажешь, к сожалению, о многих его более поздних романах, которые для разового прочтения в дороге... Эта же повесть мне, историку и любителю фантастики, очень понравилась: сюжетом, описанием исторического времени, характеров героев. Да, написание её в период перестройки сказывается — определенным акцентом, тогда это тоже было новым... Но сейчас и это не стало ложкой дегтя в бочке меда.

Неплохой образчик советской приключенческой фантастики. Конечно по нынешним временам повесть выглядит несколько простоватой, но, если разобраться, всё, что нужно для этого жанра, в ней есть: динамичность, увлекательность, лёгкость в чтении, отважные положительные герои, способные к самопожертвованию и, даже, ужасное инопланетное чудовище. К достоинствам произведения можно также отнести неплохие стилистику и язык.

А вот всё то, что касается неземного монстра, вызывает сильные сомнения в правдоподобии. Мало того, что при посадке на Землю, когда даже прочнейший контейнер раскололся от разогрева и последующего удара о поверхность, чудовище осталось целёхоньким. Мало того, что оно прекрасно перенесло состав земной атмосферы, температуру и давление. Так оно ещё и сразу начало потреблять в пищу земной белок без всякого ущерба для себя :). Чудеса да и только!

И о названии. «Былина» — здесь всё понятно, а вот почему «кавалерийская»? Да, в повести её герои время от времени скачут на лошадях, а один из её героев кавалерийский офицер. Ну и что? А другой герой, который собственно и уничтожил чудовище — нигилист. Так почему бы было не назвать повесть, например: «Нигилистская былина»? :).