Неизвестный автор «Древнеегипетская Книга мёртвых»

Древнеегипетская Книга мёртвых

Другие названия: Египетская книга мётрвых

Произведение (прочее); цикл «Литература Древнего Египта»

«Египетская книга мертвых» давно уже для многих из нас стала символом Египта в не меньшей степени, чем пирамиды, фараоны, мумии и Сфинкс. Эта древнейшая книга на протяжении почти 5000 лет занимала важное место в жизни каждого благочестивого египтянина: будь то фараон или пахарь, супруга фараона или ее служанка — все они жили, постоянно обращаясь к учению «Книги мертвых». Египтян хоронили, руководствуясь ее указаниями; их надежда на вечную жизнь и счастье была основана на действенности ее гимнов, молитв и заклинаний. Для них главы «Книги мертвых» были всемогущим путеводителем по дороге, которая через смерть и погребение вела в царство света и жизни, в присутствие божественного Осириса, смерть превозмогшего, который одарил мужчин и женщин способностью «родиться вновь». А потому прочтение этой великой и мудрой книги может помочь всем интересующимся историей древних цивилизаций понять и почувствовать, чем жил и дышал Древний Египет.

В полном объеме текст появился в 15 веке до н.э. До нас дошло множество экземпляров полного текста, но вряд ли среди них можно найти два экземпляра полностью тождественных.

Египетская Книга мертвых

Наука и религия №6, 1990 год