Фредерик Пол «Восход Чёрной Звезды»

Восход Чёрной Звезды

Black Star Rising

22-й век. После обмена ядерными ударами США и СССР перестали существовать. Их территории после обеззараживания заселяют китайцы.

Неожиданно китайцы получают из Космоса послание с требованием освободить завоёванные ими США и провести переговоры с Президентом США. Но Соединённых Штатов больше не существует, президента уже давно нет. Кто эти неизвестные посланники из Космоса?

Восход Черной Звезды

Эсхатон

Интересный стиль изложения сюжета — я такого ещё не встречал — сначала очень серъёзный сюжет: В результате ядерного обмена ударами США и СССР перестали существовать, со временем их территории заселили китайцы и индийцы, не пострадавшие во время войны, идёт перевоспитание янки в духе маоизма, всё в данном отрезке написано внушительно и достоверно на основе имевшихся фактов того времени 1985 года; затем сюжет переходит в иронию — некие инопланетяне диктуют китайцам ультиматум -освободить США: оказывается ещё до войны, уничтожившей США, в космос улетели американцы, встретились с чужаками и используя их возможности , решили освободить США от китайцев, США, которого уже нет. Вот в этой части наряду с неудержимым сексом янки на чужой планете,где они основали колонию, мы видим иронию, пародию и сатиру. Чужаки, а их зовут урни, в своём стремлении помочь якобы угнетенным частям цивилизаций на отдельных планетах, проведя девять войн по освобождению планет от угнетателей, уничтожили эти планеты вместе с угнетёнными и , следующая на очереди наша Земля. Это верх сатиры и пародии!!!!

Революционеры всех мастей выставлены в неприглядном виде. Напоминаю -год написания -1985 ! Если бы автор немного подождал по времени, то и сюжет на мой взгляд был бы иным.

Для меня — роман этот с большим эзоповским смыслом. Опубликован в серии Шедевры фантастики. Не зря.

Вот только как часто бывает у Пола название романа ни к чему не удалось привязать. Где он увидал Черную Звезду?Тем более её восход.

Здесь не будет никаких долгих вступлений: с первых строк захватит круговорот событий, замелькают, как в калейдоскопе, быстро сменяющиеся декорации, перемешаются планеты и времена, события понесутся вскачь, не давая времени остановиться и подумать. И все произойдет с такой бешеной скоростью, что доскачем без передышки до самого финала, который выбросит нас на обочину этой космической дороги и единственное, что останется, так это немой вопрос: а что это, собственного говоря, было?

И даже жанр романа определить просто невозможно. Взять, хотя бы, начало. Наш герой Кастор находит отрубленную голову человека. О-о-о! Это, наверное, детектив? Вот и не угадали. Дело-то происходит в Америке после ядерной войны... Тогда может это Постапокалиптика? И снова, не угадали. Оказывается, нет уже никаких США, а власть давно перешла практически во всем мире к новой Китайской империи, а остатки американского народа добывают себе пропитание на трудовых фермах, без всякой надежды на возрождение своей страны. Тогда может быть это Антиутопия?

И снова не угадали, потому что все перечисленные занимательные вещи будут безжалостно отброшены в сторону и на сцене появятся могучие инопланетяне, грозящее гибелью всей планете по весьма надуманному поводу, а наш знакомец из обычного крестьянина станет вдруг президентом возрожденных срочным порядком США.

Может, на этом остановимся? Не тут-то было. Опомниться некогда: всех в космический корабль и на неизвестную планету, где тот еще сумасшедший дом: потомки первых земных колонистов/а откуда они взялись-то в 20 веке?/ создали с могучими инопланетянами странный союз, и все вместе они просто жаждут принести на Землю утерянные идеалы Свободы, которые так любят американские проповедники от литературы и кино. Принести, понятно же, не словом, а огнем и мечом. А-а-а, понятно, это — космический боевик!

Опять ошиблись....Ксенофантастика? Опять не угадали. Знаю! Это пародия! Где еще можно встретить такое количество штампов, намеков, такое смешение жанров и стилей. Или может это сатира на политику 80-х годов прошлого века, на разгар холодной войны?

И вот, что странно. Я НЕ ЗНАЮ! Слишком много в этой мозаике отдельных маленьких кусочков, очень ярких, просто ослепляющих. Кусочек — сатира, кусочек — боевик, кусочек — антиутопия… И каждый по отдельности такой кусочек мог бы стать основой для отдельного произведения. А все вместе – не так однозначно, чтобы сказать: это — пародия, сатира или боевик, поскольку есть весь диапазон от смешного до серьезного, от комедии до трагедии. Может, это — просто насмешка Мастера, ответ на наши прямолинейные читательские запросы, требующие писать так и только так, используя уже знакомые сюжетные ходы и приемы? Поэтому оставлю для Вас – тех, кто решит прочитать этот роман сам, определение жанра, а просто скажу, понравилось мне или нет.

И снова — НЕ ЗНАЮ! Местами было очень любопытно, местами накатывало раздражение из-за быстро завершенной темы или небрежно отброшенной занимательной детали, местами — было забавно/особенно, про умников и тупиков/, местами – узнаваемо, а иногда — обидно, что мои ожидания не были оправданы. Только скучно мне не было и книгу эту я точно не забуду. А, значит, задачу свою роман выполнил.