Сергей Панченко «S-T-I-K-S. Брат во Христе»

S-T-I-K-S. Брат во Христе

Роман, год (сетевая публикация); цикл «S-T-I-K-S»

Привет тебе, любитель чтения. Не советуем тебе открывать «S-T-I-K-S. Брат во Христе» Панченко Сергей Анатольевич утром перед выходом на работу, можешь существенно опоздать. Умеренное уделение внимания мелочам, создало довольно четкую картину, но и не лишило читателя места для его личного воображения. Загадка лежит на поверхности, а вот ключ к отгадке едва уловим, постоянно ускользает с появлением все новых и новых деталей. Удивительно, что автор не делает никаких выводов, он радуется и огорчается, веселится и грустит, загорается и остывает вместе со своими героями. Юмор подан не в случайных мелочах и не всегда на поверхности, а вызван внутренним эфирным ощущением и подчинен всему строю. Попытки найти ответ откуда в людях та или иная черта, отчего человек поступает так или иначе, частично затронуты, частично раскрыты. Приятно окунуться в «золотое время», где обитают счастливые люди со своими мелочными и пустяковыми, но кажущимися им огромными неурядицами. Умелое и красочное иллюстрирование природы, мест событий часто завораживает своей непередаваемой красотой и очарованием. Это настоящее явление в литературе, которое не любишь, а восхищаешься всем естеством, оно не нравится, а приводит в неописуемый восторг. Не остаются и без внимания сквозные образы, появляясь в разных местах текста они великолепно гармонируют с основной линией. Динамичный и живой язык повествования с невероятной скоростью приводит финалу и удивляет непредсказуемой развязкой. «S-T-I-K-S. Брат во Христе» Панченко Сергей Анатольевич читать бесплатно онлайн можно с восхищением, можно с негодованием, но невозможно с равнодушием.

— цикл «S-T-I-K-S»  >  Фанфики  >  цикл «Брат во Христе»

Брат во Христе

Довольно примитивный образчик СТИКСа, быстро надоевший своей предсказуемостью. По завязке я уж было ожидал проявления силы слова Б.жия в аду СТИКСа, но нет. ГГ просто “бродит и стреляет”.

Сюжет простой и предсказуемый, без особой фантазии. Сцены с умеренным драйвом и экономным антуражем. Персонажи вроде неплохие, есть колорит. Увы, кроме ГГ. Этот совершенно плоский и нестабильный.

В целом, роман прочёлся до середины, потом совсем надоел.

Хорошо! И приключениями, и психологией, и главным героем, и необычной целью в Улье: не просто выжить, а...

Конечно, как и у большинства произведений о Стиксе не Каменистого, есть небольшие отступления от канонов мира (или развитие канонов?), но сюжетную линию это даже улучшает.

Единственно, что вызвало недоверие, это легкое «перевоспитание» такого махрового карьериста как Варг. Прямо а-ля со сценой с радисткой и охранником-немцем из «17 мгновений весны». А ещё — по другим эпизодам — и аналогии с «Красавица и чудовище» (а может «Аленький цветочек»?)

Однако осталось логически непонятным, как это два персонажа Улья оказались без всяких костюмов высшей защиты в обычном мире и его не заразили? Это отступление от догм Улья как-то режет глаз.

Дополняет мир Стикса нетрадиционным персонажем. Поведение главного героя отличается от привычных стандартов Улья. То есть это как бы взгляд на все тот же мир глазами нового очевидца. По названию изначально предполагал, что будет некое развитие религиозной темы, но если вопросы морали автор рассматривает (причем достаточно ненавязчиво), то идею религии как таковой — проигнорировал. А могло бы быть и интересно, поскольку в условиях Стикса этот вопрос может быть необычно развернут.

Порадовало, что в книге нет бесконечного и нудного описания вооружений — все в пределах необходимого.

Приключенческая сторона книги показалась неровной — после первой половины автор заметно выдохся и текст стал нудноват, исходя из этого, ставлю 6 из 10. Местами есть небольшие логические несостыковки.

К концу книги автор нашел совершенно новую для Стикса идею, которая позволила создать неожиданный и интересный финал, который послужил отличной затравкой для второй книги. Книга достойна прочтения.

В целом вполне читабельно, но напрягают нестыковки с изначальным концептом созданного Каменисты мира. Это касается и появления квазов, и сути жемчужин, и возможности охоты на монстров. Автором придуманы и обыграны новые супервозможности, которые дарит Улей, но вот появляются они сразу у новичков, а не благодаря жемчужинам. В то же время из мира Каменистого этих суперспособностей именно в том виде практически не осталось. Как в известном фильме: «За изобретение 5, а по предмету — неуд».

Очень не плохо получилось у автора в таком мире, как Стикс, затронуть философскую тему. Только вот на мой взгляд немного не хватило опыта и поэтому сложно было разглядеть изменения в персонаже. Да и вообще, показалось, что скитания главного героя (вторая и третья четверти книги) были добавлены после написания сюжетной линии, потому что если их выкинуть, получится не роман, а повесть и в общем плане ничего не изменится.

Читать однозначно стоит, тем более (скажу по секрету) во второй книге автор расписался.

Эта книга отличается от подавляющего большинства книг межавторского цикла СТИКС своей целостностью, наличием идеи и оригинального сюжета. Помимо этого автор поднимает вопросы внутреннего развития и самосовершенствования человека, его жертвенности и уступкам во имя блага других. Автор не пошел по пути многих других книг, где по сути кроме «я пришёл в себя, намородерил кучу оружия и всех победил» никакой нагрузки не идёт.

В книге делается попытка осмыслить СТИКС, подвести весь ужас творящийся в нем под какую то логическую базу, дать ему обоснование и смысл. И это тоже в моих глазах даёт плюс автору, который не стал педалировать популярную тему пустым и шаблонным произведением, не несущим никакой смысловой нагрузки.

Да, в книге конечно есть шероховатости. Некоторые разночтения с эталонным Миром Стикса на мой взгляд вполне укладываются в общую подоплеку сюжета, не отравляя Вселенную СТИКСа безумным полетом фантазии автора, как например в книге В.Старского «Змей».

Начав читать и узнав профессию главного героя и соотнеся ее с названием книги, я удручённо ожидал развития сюжета в дальнейшем именно вокруг религиозной темы, но к счастью автор вполне виртуозно и не затрагивая в открытую эту спорную тему сумел тем не менее поднять все важные ее вопросы и даже дать некоторые ответы. Без менторства и нравоучений.

Огромный плюс, что несмотря на открытый конец книги она тем не менее получилась самодостаточной и завершенной в отличие от других, например «Вальтер», где повествование вьется-вьется и внезапно обрывается в духе «всё на просмотр картины второй!»

Резюмируя отмечу, что эта книга на мой взгляд одна из самых удачных из серии Мира СТИКС, имеет свою историю, логику и мораль. И читать её нужно именно с этих позиций, без секундомера в руке, засекая когда же у героев начнется откат после использования даров)

Интересное, полноценное, завершенное произведение, расширяющее представление о вселенной S-T-I-K-S.

Если понравилось S-T-I-K-S. Похождения Карата // Автор: Артём Каменисты и S-T-I-K-S. Внешник , то это Вам тоже понравиться.

Одно из немногих произведений цикла прочтенное с удовольствием. Легко пошло, спасибо автору )).

Нет нудных описаний техники и оружия вкупе с с безграмотным написанием как у большинства авторов.

Мде... Аффтару надо подучить матчасть. Найденая безхозная собака первым делом просит жрать. Хотя все мы знаем, что ей живец в первую очередь нужен...

Вселившийся в бегуна Рэб, мочит всех направо и налево, таскает свое тело без каких-либо отходняков, кои должны были его прихватить через минуту-две, после использования дара Улья. Карочи, читать можно, но ценность уникального мира, придуманного Каменистым, начинает теряться. И это, я считаю, плохо. 2 из 10.