Фредерик Пол «Другие миры»

Другие миры

Other Worlds

Рассказ, год; цикл «Хичи»

История поисков старателями пригодных к жизни миров, история множества открытий и, конечно, несбывшихся надежд...

— цикл «Хичи»  >  сборник «Путь Врат», 1990 г.

Путь на Врата
Встреча с хичи. Анналы хичи. Путь Врат
Врата
Врата
Хичи: Путь врат. Парень, который будет жить вечно

Хичи. Том 2

Если рассматривать, как описательное и познавательное дополнение к циклу о хичи, то это произведение, как и остальные из этого сборника вполне выполняют свое предназначение. Но, как литература, никуда не годятся, своеобразный сухой язык, телеграфный стиль изложения, красивые идеи, но полное отсутствие приключений, тайн и загадок. Весь сборник, как подборка отчетов о деятельности корпорации «Врата».

Авторская аннотация к циклу «Хичи» в части поиска с помощью найденных артефактов других хотя бы развитых цивилизаций в Галактике. Автор утверждает мысль, правда без оснований, что таких цивилизаций ничтожно мало. Найдено было только три какие-то зачаточные и непонятные формы жизни.

Небольшой космологический обзор различных вариантов планет (обнаруженных людьми, летающих кораблями хичи)

Неплохо. Хотя и достаточно кратковато (целый ряд вариантов, к сожалению, не обозначен).

Приятное дополнение к циклу о хичи.

Художественной ценности, на мой взгляд, практически не имеет.

Но науч-поп, замаскированный под фантастику — искренне люблю.

Вся история наследия Хичи- это история эмпирических знаний, накопленных методом проб и ошибок. Когда появляется что-то новое, всегда в первую очередь возникает бурный интерес к познанию неведомого и непознанного, переходящий в нездоровый ажиотаж. Это в крови у человечества и это- одна из главных позитивных черт, сделавшая человека человеком. Если бы каждая неудача, каждая трагедия, каждая смерть- останавливали бы последователей, то человечество как вид давно бы прекратило свое существование. Зачастую, именно ошибки и неудачи предшественников (или наоборот, успехи) — воодушевляют последователей. В любом случае, рассказ интересный и стоящий прочтения, особенно для тех, кому нравится цикл о Хичи.