Фредерик Пол «Золотой век»

Золотой век

The Age of Gold

Рассказ, год; цикл «Хичи»

Открытия старателей и ученых начинают изменять жизнь на Земле. Отступает голод, начинается колонизация планет, побеждена даже смерть...

— цикл «Хичи»  >  сборник «Путь Врат», 1990 г.

Путь на Врата
Встреча с хичи. Анналы хичи. Путь Врат
Врата
Врата
Хичи: Путь врат. Парень, который будет жить вечно

Хичи. Том 2

Авторская аннотация к циклу «Хичи» как заключение всей задумки Фредерика Пола! А идея такова — контакт с гуманистической развитой сверхцивилизацией обогатит обе цивилизации и наконец-то жизнь на планете приблизится к идеалу, который некоторые называют Утопией. А почему бы и нет? Бессмертие! Золотой век!

Начинал автор с того, что человечество оказалось на грани гибели физической и этической. Но, благодаря наследию хичи, начался золотой век (очень похоже на фантастику СССР) наконец-то наступил коммунизм. Все живут вечно, сытно и лениво. Этакие ... на откорме. Не думаю, что это закончится хорошо.

Реконструкция развития человеческого общества в условиях избытка пищевых ресурсов.

Неплохо, хотя и с элементами сомнительности.

А вот реконструкция идеи записи человеческого сознания в компьютер — весьма понравилось.

(не 10 — только из за недостаточной проработанности реконструкций)

Отличное дополнение к циклу про Хичи.

Когда технологии Хичи стали доступны к повсеместному применению, на Земле наступил Золотой Век! Время, когда не стало голода, болезней, преступности, убийств и войн. За что драться и воевать, если у ВСЕХ есть ВСЕ!? Великолепный рассказ, напоминающий утопию, даже похороны стали напоминать по своей сути праздничные банкеты, потому что и смерти, как таковой, не стало. Просто появилась материальная жизнь и жизнь после материальной. Идея- феноменальная, как и рассуждения Автора (достаточно логичные) о мыслях, чувствах и ощущениях людей, перешедших в иную (цифровую форму бытия)! Как можно не любить тех, кто подарил человечеству все это? Как можно не восторгаться гением таинственных Хичи? И как не оценить мастерство Автора? Браво!