Александр и Людмила Белаш «Белый лотос»

Белый лотос

Рассказ, год; цикл «Мир Войны кукол»

Очередная найденная планета земного типа несколько удивила своих первооткрывателей — поверхность почти везде практически ровная, гор нет и в помине, а биосфера... казалось, что она чем-то очень сильно угнетена. Но кислород есть, вода есть — и планету начали осваивать. Только вот со временем стали на ней пропадать люди, сначала поодиночке, а затем и целыми селениями. А по берегам водоёмов приблизительно в это же время вдруг обнаружилась какая-то непонятная квазижизнь...

Интерпресскон, 2018 // Малая форма (рассказ)

Дозор навсегда. Лучшая фантастика 2018

Дозор навсегда. Лучшая фантастика 2018

Впечатление от рассказа далеко не однозначное. С одной стороны вещица довольно бойкая, динамичная, да и задумка насчёт квазижизни и людей из глины :) действительно оригинальная. Но с другой... произведению явно не хватает целостности, такое впечатление, что перед нами клок текста, вырванный из чего-то неизмеримо большего.

Мало того, что у рассказа нет финала. Вернее он есть, но настолько туманный, что авторы, думается, сами затруднились бы сказать, что же они имели ввиду таким финалом. Но кроме этого из текста совершенно непонятно, что же делает земная (?) цивилизация на планете на момент рассказа — с одной стороны ею «огнём и мечем» регулярно уничтожаются поселения «аборигенов», а с другой вроде бы имеется и желание наладить контакт с разумом на планете. Смысл же собственно «цивилизации» на планете и вовсе остался за бортом произведения.

Как итог: конечно же всегда проще написать какой-нибудь непонятный, но эффектный кусок текста, не затрудняя себя построением полной модели происходящего, но надо понимать, что и отношение читателя к такому непонятному куску, извините, будет соответствующим :).

Давно и пристально слежу за творчеством супругов Белаш. Не могу сказать, что нравится у них всё безусловно и безоговорочно, но как по мне — авторы являются одними из лучших современных русскоязычных фантастов.

Рассказ «Белый лотос» не стал исключением — это хорошая, качественная, умная фантастика. Фантастика, может, и не научная до мозга костей, зато необычная, цепляющая, яркая, запоминающаяся. Прежде всего — антуражем. Представьте себе планету Динара, пять шестых которой покрыто мелководным океаном со средней глубиной в три километра, чья поверхность выглядит как «застывший гороховый кисель – плоская, грязно-желтая, однообразная». Но в этом унылом мире существует что-то, что человечество воспринимает как квазижизнь, «безликое оно, неуловимый Перводвигатель планеты», по-простому называемый «движок» или «Е-жизнь». И безликое это ОНО похищает людей, и делает из них своих марионеток. Марионеток, которые, в свою очередь, создают из окружающей их глины целые орды големов, живущих некоей своей, непонятной человеку жизнью:

«Как у людей, Е-города четко спланированы. Кварталы дувалов. Дома – глинобитные, глиномятные, глинолитные – с плоскими крышами, низкими куполами. В центре как бы зиккурат. Вдоль улиц – арыки, ручьи, лужи. И големы, големы, тысячи их. Шевелящаяся масса кукольных, одинаковых тел глиняного цвета – лысые головы, мокро лоснящиеся голые тела. Месят ногами уличную глиновязь. На звук флаера всей толпой одновременно вскидывают слепые лица, разевают ротовые дыры».

Единственный недостаток рассказа — он слишком короток. Чуть побольше бы объяснений о самой сути этой квазижизни — получился бы изящный шедевр о способности человечества к Контакту, о границах допустимого им и им принимаемого. Но и в том виде, как есть, рассказ всё равно замечательный. Заставляющий о многом задуматься. Одна затравка сюжета, когда очередная «глиняная принцесса» обращается к людям, используя в речи мешанину из образов, почерпнутых из культурных штампов похищенных людей, чего стоит:

"– Я, Хельга, дочь викинга, принцесса египетская из рода фей, белый лотос нижних вод и великая жаба ночная, госпожа правительница Дикого болота, держащая флаг в сердце озера-моря, обращаюсь к хозяевам роботов! Отзовите ваших чудищ в глубь бесплодной суши, чтобы не смели они портить мой прекрасный город, иначе я обрушу на вас гнев и ярость, и тогда живые позавидуют мертвым. Жду вашего слова, пока солнце пройдет полный круг над землей. Я все сказала. Хау!»

Если нравится творчество супругов Белаш — однозначно рекомендую. Да и просто хорош рассказ.

Что-то дико сумбурное, как набор черновиков, недоделанных набросков, внезапно подвергшихся процедуре упорядочивания, выстраивания вдоль некой — хаотично формируемой — линии повествования.

Буду настойчив, уважаемый потенциальный читатель, как ЗАГОТОВКА, как некий «рабочий вариант», согласованный с будущим издателем — вполне приемлемо. ФантИдея — вполне достойна, Тема — определена, Антураж — намечен. Но все три элементы литТриады — при их безусловной значимости — именно НАМЕЧЕНЫ, буквально пунктиром, невнятно и грубо.

Возьму на себя смелость утверждать: с воображением и фантазией у авторов — дела обстоят неплохо, а вот с чисто техническими литературными аспектами дела — полный бардак, да и специфического научного багажа — явно недостаточно.

В итоге — нечто корявое и несуразное. Но как заготовка, к примеру, повести — для, скажем, Лукьяненко, Олди или Дяченко — вполне себе хорошо