Герберт Уэллс «Бабочка — «Genus Novo»»

Бабочка — «Genus Novo»

The Moth

Другие названия: A Moth Genus Unknown; A Moth — Genus Novo; Бабочка

Какой, казалось бы, пустяк — разногласия в классификации насекомых. Но для энтомолога это страшное оскорбление, и вот вся жизнь профессора подчинена теперь только одной цели — доказать неправоту коллеги.

Похищенная бацилла и другiе разсказы
1909 г.
Долина пауков
1924 г.
Собрание фантастических романов и рассказов. Том 1. Машина времени. Остров доктора Моро. Рассказы
Собрание сочинений в 12 томах. Том 11.
Война миров. Рассказы
Армагеддон
Война миров. Рассказы
Остров доктора Моро. Первые люди на Луне. Пища богов. Рассказы
Остров доктора Моро. Первые люди на Луне. Пища богов. Рассказы
Собрание сочинений в одном томе. Фантастика
Вселенная фантастики

The Country of the Blind and Other Stories
1911 г.
The Valley of Spiders
1972 г.

Ссылка на сообщение , 12 октября 2015 г.

За невинным названием скрывается серьезный психологичный рассказ о развитии навязчивой мании на фоне упертого соперничества… А если быть проще, к тому же рассмотреть произведение Герберта Уэллса более широко, можно отметить разнообразие оттенков.

Рассказ, разумеется, реалистичен и практически с самого начала прозрачен. Упор в истории сделан именно на психологическую составляющую. Однако, читателю оставлен богатый простор и для фантазий с примесью мистики. Я, например, приписала злосчастному насекомому и мстительность, и одержимость, и воплощенное чувство вины… В этом Уэллс: писатель не навязывает прожекторное видение ситуации.

Основное же в рассказе – мотивы, поступки общества и отдельно взятых людей. Здесь затрагивается и соперничество маститых ученых, доходящее до абсурда. И страхи обывателей перед странностями в поведении ближнего. Также недальновидность, а может, некомпетентность, некоторых докторов. И, в общем, трагическая судьба человека, в которой радость открытия постепенно сменяется ужасом и давлением от недостижимости желаемого, что и приводит к печальному итогу.

Рассказ глубок и нетривиален. В разных национальностях и религиях бабочка – символ души, бессмертия, возрождения и воскресения души. И если подойти к трактовке рассказа с этой стороны, то можно наткнуться на скрытый подтекст (даже если его там нет). А это расцвечивает историю уже совершенно иными красками.