Астрид Линдгрен, Сара Швардт «Ваши письма я храню под матрасом»

Ваши письма я храню под матрасом

Dina brev lägger jag under madrassen : en brevväxling 1971-2002

Документальное произведение, год

Эта потрясающая переписка завязалась в 1971 году, когда Астрид Линдгрен было 63 года, а Саре Юнгкранц — 12 лет. Но разница в 50 лет совсем не мешала их дружбе и откровенному разговору о жизни, любви, свободе и Боге. Эпистолярный диалог, замирая и возобновляясь, прекратился лишь со смертью писательницы в 2002 году.

Ваши письма я храню под матрасом

Dina brev lägger jag under madrassen : en brevväxling 1971-2002
(шведский)

Ради чтения этой книги мне пришлось пойти на сделку с совестью: я задался вопросом — правильно ли я поступаю, читая чужую переписку, если один из адресатов не дал на это своего согласия, а наоборот — поддерживал Сару в том, что она никому не показывала эти письма? Сару этот вопрос тоже интересовал, но задать его ей уже было некому.

Лично мне (и, Саре, похоже, тоже) что-то подсказывает, что Астрид такое согласие дала бы, возможно не сразу, но рано или поздно... Но более существенную роль тут сыграло моё любопытство, которое часто оказывается сильнее совести и вообще всего на свете. Ведь Астрид Линдгрен была когда-то моим любимым писателем, я вырос на её “Карлсоне” и “Пеппи”, они во многом сформировали меня как личность, научили мыслить смело и независимо, не бояться мечтать, как бы пафосно это ни звучало. А “Братья Львиное Сердце” вообще перевернули всю мою детскую душу, заложили в неё уже более фундаментальные вещи, которые изменили моё мировосприятие.

Поэтому я не мог не открыть эту книгу, под напрасные возгласы совести, чтобы поближе узнать кто же такая была эта Астрид Линдгрен. И кто была эта Сара — единственная на весь мир девочка, с которой Астрид завязала долгую переписку. Рассчитывал и на то, что, возможно, узнаю некоторые малоизвестные нюансы написания её книг и другие творческие секреты авторки.

Чего ждал, то и получил? И да и нет: из переписки мы куда больше узнаём о Саре. Астрид же мудро не спешит выкладывать на стол всё, что у неё есть. Но девочка постепенно добивается от неё настоящего доверия, поэтому о жизни писательницы мы тоже узнаём очень много. Хотя о своих творческих изысканиях она рассказала не так много, как хотелось бы — они больше говорили о настоящей жизни. Однако некоторые интересные вещи из творческой кухни писательницы всё же были затронуты, даже такие, о которых она не рассказывала никому, кроме Сары (одна из них касается написания “Братьев Львиное Сердце”).

В какой-то момент стало очень грустно. Не столько от тяжёлых и печальных вещей, выпавшых на долю обеих женщин, сколько от того, что переписка постепенно практически сошла на нет: девочка выросла, а Астрид сильно состарилась, у неё ухудшились память и зрение. А последние письма просто выворачивают душу; еле сдерживаешься, чтобы не заплакать, хотя сдерживаться и не обязательно.

И вот перевёрнута последняя страница. Совесть уже молчит, хотя остаётся на своём месте; она знает — я не сожалею, что прочитал эту книгу. Сожалею лишь о том, что она не попалась мне раньше, хотя бы на пару лет. “Живая психология” — написано на обложке книги (не русское издание), и это не просто надпись — такой она и оказалась.