Сабин Дюран «Запомни меня навсегда»

Remember Me This Way

День, когда муж Лиззи Хопкинс погиб в автокатастрофе, стал самым несчастным в ее жизни. Она потеряла мужчину, о котором мечтает каждая, — верного, любящего, красивого, успешного и честного... Однако год спустя, когда Лиззи приезжает на место гибели мужа, она находит… букет. А с ним — записку от неизвестной женщины. Возможно, произошла какая-то ошибка? Лиззи решает докопаться до правды. Однако чем больше она узнает, тем яснее понимает: ее муж был вовсе не тем, кем казался. Под маской идеального мужчины скрывался другой человек. Человек, который, возможно, вовсе не погиб, а просто инсценировал свою смерть…

Запомни меня навсегда

Эта книга – еще один пример того, что не стоит верить всему, что нарисовано и написано на обложке. «Запомни меня навсегда» — вовсе не детектив для легкого чтения вечерком перед сном, а претендующий на некоторую интеллектуальность психологический триллер. Если говорить о романе в двух словах, то это исследование мышления абьюзера и его жертвы, и, несмотря на некоторую поверхностность, временами оно получилось даже любопытным.

Впрочем, едва ли верным будет говорить, что писательница пыталась создать образ типичного абьюзера, или, напротив, нетипичного. Ее Зак – муж главной героини «Запомни…» — не столько воплощение домашнего насилия, сколько квинтэссенция женских обид и мужских недостатков. Конечно, перед нами не живой человек, но довольно стереотипный образ мужчины, которого лучше всего назвать антиидеальным, в котором есть все – от инфантильности до эгоизма, и насилие – это вишенка на торте, а не главное блюдо. В этой дикой смеси есть место едва заметной иронии, скажем, в выборе рода занятий героя, поскольку, делая Зака художником, писательница будто подчеркнула «тонкую душевную конструкцию», что свойственна отдельным представителям мужского пола. Более-менее ценным рассматриваемый образ делает важная особенность, а именно абсолютная неспособность добиться хоть какого-то успеха в чем угодно, поскольку это позволяет сделать вполне верный вывод, что только совершенное ничтожество способно вести себя по отношению к женщине подобным образом. При этом не до конца понятно, зачем, всю книгу подчеркивавшая, по сути, отсутствие у главного героя реального таланта, писательница в самом конце упоминает о картине, якобы, этот талант доказывающей. Такая незначительная деталь ставит под сомнение ранее созданную конструкцию, так как позволяет предположить, что герой был не столь личностно ничтожен, как было сказано до этого.

Необходимо отметить, что, несмотря на центральную тему, писательница вовсе не делает свой роман мужененавистническим, не делает поспешных выводов, что все мужчины одинаковы. Она предлагает альтернативу своему абьюзеру, вводя, хоть и поверхностно, походя, в сюжет другого мужчину – не идеального, но нормального, показывая при этом, что счастье женщина способна найти именно в нем.

В остальном в этом романе более нет ничего, что было бы способно зацепить читательское внимание. В сущности, в «Запомни…» ничего не происходит, и большая часть событий – в голове героини. Вся ее активность – рефлексия, переходящая в страх, и разговоры с разными людьми; здесь нет загадок, какие стоило бы разгадать, тайн, что нужно было бы раскрыть. Зато вместо всего этого куча «воды» и взаимоотношений с какими-то случайными людьми, а также перманентные переживания о своей собаке. «Запомни…» в части событий очень беден, и это нужно понимать читателю, готовому взять в руки книгу.

В части языка можно отметить, что прямая речь от имени главной героини Лиззи и от имени ее мужа Зака по стилю разная. Предложения, которыми Лиззи описывает происходящие с ней события, короткие, отрывистые, тогда как Зака отличают более длинные и сложные мысли. Видимо, краткость языка Лиззи должна отразить ее нестабильное, испуганное эмоциональное состояние, невозможность сосредоточить внимание. Кроме того, от имени Лиззи книга написана в настоящем времени – такой стиль очень на любителя. В чем-то этот прием можно считать оправданным, но читать немного дискомфортно.

Не могу сказать, что «Запомни меня навсегда» меня зацепил. Да, есть претензия на что-то, но по сути своей книга представляет собой довольно любительские рассуждения на тему абьюза, в связи с чем в романе немало штампов. К сожалению, ничего, кроме психологической части, не способно задержать внимание: элементы детектива очень условны, а любовная линия, что могла бы быть, отсутствует как класс. Думаю, это творчество имеет право на жизнь, но я ожидала большего.

Неужели никто не написал? Странно. Книга хорошая, но — странная. Всё в книге хорошо, кроме ... конца. Конец всё испортил. Так что если не хотите испортить себе всё удовольствие, не читайте последнюю главу. Или не читайте сразу после предпоследней. А так достаточно крепкий триллер из Великобритании.