М. С. Парфёнов «Вместо предисловия»

Вместо предисловия

Статья, год

— антологию «13 монстров», 2018 г.

13 монстров

Давненько не писал отзывов на ССК-серию. Книги читаю исправно, а вот отчитываться о прочитанном времени все меньше. Попытаюсь исправиться, ведь в очереди на прочтение «Чертовы пальцы» моего любимчика Тихонова, а там и «Скелеты» другого моего любимчика Кабира созреют! Короче, начну, потихоньку, и начну с вступительного слова. Обычно я их не оцениваю, или оцениваю на 5-6 баллов. Наверное они нужны, с ними читатель лучше усвоит концепцию, поймет составителя, но обычно читать их скучновато даже у Стивена Кинга, который сильно этим грешен. В данном случае накину г-ну Парфенову балл за юмор. Подловил, что и говорить! Я купился! Вызвать улыбку у читателя, за это, согласитесь, можно и оценку повыше поднять.

«Urechis unicinctus – морской червь, известный также как «рыба-пенис». Эту тварь привлекает запах мочи. Известны случаи, когда червь забирался буквально внутрь мужского полового органа – оказавшись в теле человека, «рыба-пенис» выпускает шипы и прирастает к тканям, причиняя ужасную боль».

Здесь слиты два животных: безвредный морской червь и сомик кандиру, обитающий в Амазонке. И реальных случаев нападения её на человека не зафиксировано.