Герберт Уэллс «Неприглядная сторона Америки»

Неприглядная сторона Америки

The Harsh Side of America

Статья, год

Данная статья представляет собой краткое описание впечатлений о США, после трехмесячного путешествия по этой стране. Вся статья пропитана явной антипатией к США, и неприятием т.н. «Американского образа жизни».

В. Иванова (1)

Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 15
1964 г.

Как социалист Уэллс подмечает те неприглядные стороны США, которые по его мнению ничего хорошего из себя не представляют и будут только деградировать. Жизнь по степени честности похоже на казино, выборы президента невероятно грязны (ничего с тех пор не изменилось точно). А Рузвельт совершил революцию в 1930-ых под прикрытием «Нового курса», это смешно, конечно, но и в реальности очень многие считали Рузвельта социалистом только за то, что тот ставил бизнес под государственный контроль и платил пособия по безработице.

В целом же это скорее сгусток негодования по отношению к стране, которая явно разочаровала автора.

Данная статья, написанная более полувека назад, описывает мировые проблемы во многом актуальные и в наши дни. В условиях нынешнего мирового кризиса эта статья читается с особым интересом.