Андрей Красников «Серебряные колокольчики»

Серебряные колокольчики

Роман, год; цикл «Федерация»

Идеальный солдат. Снайпер, без тени сомнения глядящий в оптический прицел. Герой войны, образцовый курсант и пример для подражания. И лишь единицам известно то, что скрывается за яркой ширмой. Лишь единицы помнят падающее на планету небо, порывы обжигающего ветра и тихий шелест серебряных колокольчиков...

— цикл «Федерация»

Активный словарный запас: средний (2801 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Серебряные колокольчики

Книга лучше, чем можно было ожидать. Одна планета захватывает другую, но перед поражением в войне проигравшие готовят и внедряют в общество захватчиков группу то ли агентов влияния, то ли диверсантов — как получится. Дипломаты, технари, военные — добейся успеха, получи власть, чтобы помочь проигравшим войну согражданам или отомстить за них.

Главный герой идет по пути военного. Пачками валит этих самых сограждан, находит приятелей среди захватчиков, влюбляется. Но миссию никто не отменял.

Красников, это видно по тексту, как писатель звезд с неба не хватает. Психологизмом или красотой сцен не цепляет, герои не картонные, но и не глубокие. С другой стороны, автор не пытается играть в высокую литературу, а потому не мучает читателя внезапными философскими откровениями уровня гуманитария-первокурсника или фальшивыми эмоциональными припадками героя.

Текст сухой и пустоватый, но читается легко. Зато несколько отличных сцен (обычно связанных с самопожертвованием диверсантов и их учителей), а также верность автора задумке книги выделяет роман в лучшую сторону. Также стоит отметить отсутствие какой-либо демонизации кого-либо. Массовые убийства совершают вполне симпатичные в остальном люди, а не карикатурные злодеи.

Хорошая книжка, прочитал за вечер.

Роман из разряда неожиданных. Ожидал от автора опять его любимых крабов, пассивов и прочего гуано. А получил настоящий роман, что в наше время редкость, с цельным стержнем, четким описанием целей и мотивации. Литературное произведение, а не низкобюджетное чтиво в жанре литрпг. Для современного писателя — очень качественная работа. За что весьма благодарен автору.

Очень полезный рассказ о двоякости жизни... Наверное один из немногих современных, которые очень сильно произвёл на меня впечатление. Читать настоятельно рекомендую.

Месть это блюдо, которое нужно подавать холодным.

Автор в фантастических реалиях удивительно точно показывает, как война рождает фанатиков. И новые технологии не только не уменьшают число жертв, а ещё и увеличивают.

Единственно, что удивило — некая непроработанность линии с Земной Федерацией. Её логика в книге объяснена и показана, аллюзия на Западные страны и колонии понятна, но вывод-то какой? Решение автор не предлагает, видимо ждёт, когда его предложит наша реальность.

И обязательно прочтите цельно те отрывки, что идут курсивом перед каждой главой. Лучше перед эпилогом.

Ну Автор не Желязны конечно и даже не Далин ,но это и не из потока говна ,,взросление героя,, которое приходиться лопатить в поисках жемчужин.Это маленькая ,но жемчужина;-).Читать стоит, новинок и неожиданных ходов нет,но цепляет, эмоции гарантированны

Оценка 7

Зацепило и проняло. Даже не столько сюжетом, а сюжет тут есть и читается очень интересно, — сколько эмоциональной и этической составляющей. У автора безусловно есть талант. Достаточно качественное и атмосферное произведение.

Инересно, всех название планеты «Корона 3», заставляло вздрагивать, или только меня? :)

Сначала роман воспринимается, как НФ «Щит и Меч», в стиле «Стальной крысы». Шпионский боевичок, не слишком утяжелённый. События относительно жестокие и увлекательный, драйв высокий. Автор не слишком заморачивается колоритом антуража, и моральными исканиями ГГ.

Однако легкость быстро сменяется морально-этической теоремой, которую ГГ предстоит решить вместе с читателями. К финалу, мы подходим уже в жанре жестокого романса. Тут появляется невольное сопереживания с героем. Причём, его поступки и решения не всегда кажутся правильными. Как и ему самому, впрочем.

Метод постепенно “набора глубины” повествования, применённый здесь Андреем Красниковым, вначале вызвал недоумение, но в результате понравился. Основной текст романа читается легко и увлекательно, финал слегка “грузит”, но и заставляет думать.

Вроде и ничего сверхнового и интересного — «взросление мальчика в Программе так» их вообще мириада; «карьера у врага» уже чуть реже сюжет, но от обычной «боевой космокарьеры» тут основные отличия это рефлекия ГГ и пару остросюжетных эпизодов с опасностью разоблачения (за это жирный плюс); язык приятный, но не более. Мир подан скорее штрахми, особо не прописан. Но при этом коктейль знакомых ингридиентов получился, на мой вкус, очень неплохим, прочиталась книга влёт, и общие впечатления остались приятными. Следить за жизненными перипетиями ГГ, и особено какой выбор он сделает в финале было интересно.

Интересная книга, с главным вопросом, что выбрать — месть за родителей и родину или жизнь в новом государстве, с новыми друзьями, любимой. Причем месть не конкретным людям, виновным в твоей беде, а государству. И месть твоя также затронет невиновных. Кто ты — террорист или борец за свободу?

Идея неплохая, и написано вполне бодро... НО, присутствует огромное кол-во логических несостыковок...

Поэтому не более 7...

1. Переселение на холодную планету проигравших — им все равно умирать, раз отдали планету на выкачку ресурсов, смерть растянутая на 20 лет от голода и холода...и огромные затраты на переселение — ну как то не состыкуется, дешевле и практичнее могли устроить геноцид на месте.

2. Сначала я предполагал что бои идут близко по космическим масштабам, и имеет место чисто местечковая разборка то есть 3 планеты, одна из которых решает пойти войной на 2 других, в таком случае вполне логично отсутствие гиперперелетов, и как следствие невозможность эвакуировать людей..... однако потом по ходу сюжета оказывается что это просто разборки ДАЛЬНИХ колоний, которые в свое время стали независимыми от центра, и вот тут СРАЗУ возник вопрос, а какого фига после потери ВОЕННОГО флота, когда стало ясно, что война проиграна, а диктатура судя по ее действиям на Короне-2 не гнушается применять ОМП и по гражданским объектам, не взять ТРАНСПОРТНЫЕ корабли и не начать эвакуацию на другие развитые планеты/на слабозаселенные/да хотя бы на дикую но подходящую для жизни.... всяко лучше чем ждать пока начнется геноцид...

Занудливо, нереалистично и как-то слюняво. Неудачная попытка написать шпионский роман. Молодой мальчишка становится одним из семи глубоко законспирированных агентов, которые должны отомстить захватившему их планету руководству «диктатуры» соседней планеты.

Зачем «диктатура» переселяет жителей захваченной планеты на другую, совершенно непонятно. Экономический смысл в таких действиях отсутствует напрочь — это гораздо дороже и неэффективнее, чем индейцев из Америки перевозить в Европу.

Зачем нужно уничтожение Императора «диктатуры» — тоже совершенно непонятно. Наверное, потому что она «диктатура». И ради далёких детских воспоминаний суперагенты, вполне успешно устроившиеся в обществе, готовы убить тех людей, которые не сделали им ничего плохого и, напротив, их любят и уважают. С кем рядом они сражались плечом к плечу. Ну, и по ходу дела друг друга убивают, жертвуя собой, чтобы побыстрее оставшихся наверх продвинуть.

В общем, круглый идиотизм, а не роман. Средний уровень макулатуры.

Отличный роман. Сюжет построен на психологических коллизиях. Будущее в качестве антуража к современным размышлениям о значании в жизни человека основных моральных ценностей — любви, патриотизма и долга. Очень сильно и убедительно. Побольше бы нам всем именно такой фантастики!

Идея интересная, но фантастический антураж довольно топорный. Мир выглядит очень камерным, технологии сверхсветовых путешествий используются уже давно, а вся история протекает в пределах одной системы.

Например жители первой планеты с каким то паталогическим фатализмом ждут своего поражения и чисток. Нет попыток договориться или найти/купить союзников среди нейтральных миров. Нет попыток эвакуации правящей верхушки чтобы устроить правительство в изгнании. Фишка с геноцидом вообще непонятна, у них даже культурные различия минимальны, зачем отправлять на замерзание такое количество людских ресурсов, которое никто не мешает обрабатывать пропагандой в течении десятилетий?

Книга очень понравилась. Здесь нет каких-то долгих описаний техники или технологий. Будущее служит лишь антуражем к происходящему. Нет здесь супер сил и бравых похождений. Редко такое нынче попадается.

Финал грустный, но другой был бы «преступлением».
Спасибо автору.