Андрей Красников «Федерация»

Федерация

Цикл

В далёком будущем Земля осуществила широкую экспансию по галактике. Следуя принципу «разделяй и властвуй», был написан закон Янковского-Кайзера: Каждый гражданин Земной Федерации имеет право аннулировать своё гражданство и покинуть пространство Земной Федерации любым законным способом.

Так ли хорошо покинуть пространство Земной Федерации? Можно стать колонистом. Можно покинуть целой звёздной системой и потом стать Альянсом, Сектором, Отдельной планетой, целой Империей. Вы будете иметь всё у себя — полные права, собственность на космические корабли и целые астероидные поля, сами добывать ресурсы и торговать с кем угодно, развивать науку и технику. Но!!! Вы никогда не сможете вернуться в Земную Федерацию.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Серебряные колокольчики
Наблюдатель
Вектор

Необычное в наше время произведение, без супер-пупер героических героев, без магии, но с бластерами и большими пушками. Чистая фантастика.

Главный герой цикла как ни странно — Земная Федерация, в которой живут люди со светлыми лицами, искренне переживающие, творящие, обеспеченные. Есть у Федерации один принцип — любой гражданин или колония может отказаться от гражданства Федерации, но назад не примут ни при каких условиях. Казалось бы, честное предложение, но есть и другая сторона. В каждой книге цикла показана именно она — тайное вмешательство Федерации в дела колоний, провокации, создание невыносимых условий, варварский грабёж ресурсов и всё это для восстановления тайного или явного контроля над отщепенцами, когда прогрессивная часть колонистов призовёт на помощь Федерацию и она придёт, правда если это будет выгодно.

Книги цикла не связаны между собой, точнее, связаны упоминаниями о событиях, эти упоминания иногда полностью переворачивают восприятие событий других книг.

Например, в «Серебряных колокольчиках» по сюжету из группы мстителей, воспитывавшихся для мести заватчикам родной планеты, осталось два человека. Один — организатор и обеспечение, второй — боевик. В конце книги боевик уничтожает верхушкку захватчиков. Но в одной из следующих книг вскользь упоминается, что после удара и воцарившегося хаоса, «мститель-организатор» возглавил восстановление порядка, обратился к Федерации и она помогла. Возникает вопрос, кто на самом деле загребал жар чужими руками?

Очень неплохо, давно не читал текстов подобного смысла и качества. Не без недостатков, конечно, но плюсов больше.