фантЛабораторная работа «Важнее меча»

Важнее меча

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «14-я фантЛабораторная работа»

Сказка о том, как не нужно цепляться за прошлое, а идти вперёд к новым свершениям. Тема присутствует – игра в крестики-нолики с духом ручья, но могла бы быть интереснее, если бы сама игра была не такой простой.

Написано красиво, ошибки почти не встречаются. Все персонажи добрые, а умирают в итоге только отец гг и волки. Да и финальное столкновение могло быть ярче. А в целом интересно, даже хочется почитать дальше, интересно же, что случилось с героями? Приняли ли духа в деревне? Или они потом всю жизнь скрывались?

В итоге, неплохой позитивный рассказ с лёгким налётом романтики. 7/10. Автор, пиши продолжение!

К хотя бы обеду приходи

цитата

Хискалла взяла уголек и как обычно нарисовала круг в левом нижнем углу.

«как обычно» выделяется запятыми

цитата

Так, не отвлекайся, втирай масло равномерно, чтобы оно попало во все щели.

Стопэ. В какие щели? У клинка? Или я что-то пропустил? Куда он масло там втирал? Или это был деревянный меч, изъеденный личинками и подолбанный дятлами? А где тогда алмазный? :-D

И ещё меня улыбнул момент, когда девка отжала у ГГ меч, а он это даже не заметил.

В общем, ГГ странный получился, лошок такой наивный. Победа над демоном и вовсе хороша – сдался он как-то неинтересно, а все страшные кривляния и пафосные речи кончились пустым пшиком.

В целом – наивный и добрый рассказ, всё же неплохо написанный. Про любоф. Скорее понравилось. На недостатки, как всегда, указываю прежде всего из-за своей вредности и для пользы автора.

Хороший светлый рассказ.

Стереотипы про страшных духов нарушены, красивая любовь человека и духа воды, самопожертвование, и финал у всего этого счастливый. Все как я люблю))

Понравилось читать. Автору спасибо! :-)

Добрый рассказ. Духи страшные только с чужих слов, а тот, который действительно опасен, быстро-быстро сдаётся. Но всё равно читать было интересно.

Остаются, однако, непонятыми два момента... Первый: почему никто в деревне/селении не обратил внимания, что меча у героя нет? То ходил и спал с ним в обнимку, память об отце, как никак, и вдруг без него? И никаких подозрений?

И второй... Почему нечисть так любит крестики-нолики?

Кстати, признаю свою ошибку. Выигрышной стратегии не существует.

Очень приятный рассказ, милый и добрый. Написано не плохо. Мне понравился.

Правда, есть перескакивание в тексте между сценами. Не совсем понятно, что и где происходит.

Это немного мешает во время чтения.

Момент борьбы двух Духов плохо, прописан. Словно второй, злой Дух пришел специально их подтолкнуть в нужном направлении.)

Но, в целом, понравилась задумка игры и сюжет.

Очень приятный рассказ. Без изысков, но светлый и читается с интересом. Пожалуй только битва не очень понравилась. Как-то бы её подинамичнее, а то выходит враг по-глупому выжидал пока голубки наговорятся. Может быть девица одарит героя без лишних вопросов?) Немного стресса в сцене драки не помешает, а то слишком гладко.

Хорошо написано, и читать занятно, хотя… после появления девицы сюжет резко сузился всего до нескольких вариантов. Дорогой писатель выбрал такой вариант зафиналить, мог бы выбрать другой – основной сюжет, в целом, не заметил бы «потери бойца».

Патамучта совсем неясно в этом чудесном мире, занакой и започём эта вся интересность происходит. Тут разве что у валков позорных мотивация есть – поесть. А у остальных? Ни эта мокрая девица, ни подкустовный фраер с рогами, ни даже пылкий вьюнош не имеют нам сказать, какого лешего они чудят? На финише-то понятно, гормоны и всё такое, а раньше?

Тот же прикол с игрой – она не важна. Именно такая, или другая, или вовсе не игра, а, напр., бурный мокрый секас – сюжету всё равно, он и свечки не держал. А ведь в теме жирным по русскому написано: «И игра сия сюжету должна-важна быть!»

Ну уж извините, пацана защитила девчонка. Сам-то он что сделал? Да вроде ничего, раскис только из-за лесной детки.

«Важнее меча» что должно было быть? Мужество, сила духа. А их и нету. Любовь только, притянутая за уши.

Милая дамская проза про любовь.

Предсказуемо.

Но вполне читабельно.

А вот это хорошо, это зачётно!

И ничего, что сказка. Ничего, что без особых изысков.

Просто мне понравилось.

Рассказ понравился. По первым двум страницам показалось, что будет история о мести, оказалось – о любви. Красиво. Поэтично. Позитивно. Приятное впечатление.

Люблю сказки, особенно новые и добрые. В тексте, на мой взгляд)) надо исправить /масло равномерно, чтобы оно попало во все щели/ щели на трещины))) При прочтении я как-то не заметил, как герой оказался в лесу. Вот он встает с сугроба, его зовут есть пироги, и тут девушка у ручья не отдает меч. Я подумал ручей в деревне и чья-то сестра не отдает меч гостю. Мне не хватило раскрытия быта в доме, куда пригласили Гирша и «переноса» читателя в лес.

За настроение :)спасибо автору!