Деннис Тейлор «Мы — Легион. Мы — Боб»

Мы — Легион. Мы — Боб

We Are Legion (We Are Bob)

Роман, год; цикл «Вселенная Боба»

Так грустно погибнуть молодым и богатым! Но Боб был парень не глупый и успел застраховаться от... смерти. Шли годы, наука не стояла на месте, и вот пришло время воскреснуть. А что, если воскреснуть не в человеческом теле, а в теле машины? А что, если это не просто машина, а межзвездный космический корабль, и корабль не простой, а с функцией самовоспроизводства? Да это же мечта любого айтишника!

Вселенная ждет тебя, Боб! Но помни, враг не дремлет...

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第50回 (2019) // Переводной роман

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2019 // Лучший зарубежный роман (Канада)

Мы — Легион. Мы — Боб

We Are Legion
We Are Legion
Ich bin viele
(немецкий)

Рецензии

Книга, одна шестая часть которой представляет собой довольно любопытное повествование, но потом пять шестых — дневниковое описание участия в какой-то стратегической игре с щепоткой опять-таки игровых космических боев.

Тема корпорации, предоставляющей услуги крионики, вызывает в памяти большой спектр произведений от фильма «Ванильное небо» (римейк «Открой глаза») до «Авиатора» Евгения Водолазкина. И, подобно доктору Гейгеру в романе Водолазкина, здесь тоже имеется специальный человек, вводящий проснувшегося героя в курс дела — это доктор Лэндерс.

Контракт с корпорацией активизируется в случае смерти клиента — а вот это уже похоже на фильм «Вне себя» (2015).

После пробуждения ГГ оказывается у некоем мире с элементами антиутопии — с Министерством правды, религиозными фанатиками и перспективой переобучения для инакомыслящих.

Книга написана с большой долей юмора. Поняв, что ему предстоит решать задачу колонизации, ГГ восклицает: «О Господи, ведь о подобной работе мечтает каждый ботан: я отправлюсь к звездам!» Имена очередным клонам даются в честь персонажей поп-культуры вроде Звездного пути, Звездных войн, Симпсонов и каких-то мультиков вроде «Гарфилда».

В начале глав — цитаты, как в «Аве Марии» Вейера, но только а данном случае, как я понимаю, взятые из текстов неких вымышленных научных семинаров типа НФ-конвентов.

ГГ размышляет, что такое человек, и пытается ответить на вопрос, соответствует ли он этим сформулированным критериям. Он приноравливается включать и отключать механизм переживания эмоций с помощью специальной подпрограммы.

Мне понравился цикл. Пусть это и не одна длинная история, а много мелких, объединенных одной сюжетной линией Бобов, но это очень интересно. Чем-то похоже на истории футуристической ДнД. Хвостов с открытыми концами он за собой не оставляет, все его истории имеют логическое завершение. Очень увлекательная хронология образа будущего. Гик-айтишник нисколько его не портит. Понимание политики Земли у автора утрированное и гипертрофическое, но по сути верное. С точными науками у автора косяк, но зато он, в отличие от большинства современных фантастов, движим образом будущего. Тогда как большинство авторов утонули в образах прошлого, в царях, империях, вампирах и прочем Средневековье. Спасибо автору за интересную космическую историю и веру в безграничные возможности развития будущего человечества. Думаю, что в этом и есть настоящий дух научной фантастики.

Позитивная и в общем неплохая книга в ворохе заумных (но скучных) или откровенно глупых произведений. Так сказать — жемчужина (но не золото), впрочем не буду докапываться...

Некий Роберт Йоханссон в прошлой жизни инженер подвергается криозаморозке и оказывается оцифрованным в дивном новом мире 22 века.

Где вместо США — ВЕРА (Великая единая религиозная Америка), (автору не откажешь в чувстве юмора!), СШЕ — это Европа с западной Россией, Китай с Сибирью и Бразильская империя, которую назначили на роль злодейки.

Оцифрованного Боба отправляют завоёвывать миры с набором принтеров, умеющими буквально всё, разумным помощником, набором оружия. Его отлёт служит триггером для развязывания войны...в результате планета становится непригодной для жизни...

Автор артистично обходит стороной такие научные детали как длина пути от звезды к звезде, все технические детали конструирования клонов, ракет, бомб, роботов и прочая, прочая... ну да бог с ним, я ж решила не докапываться до деталей.

В книге пожалуй затронуты почти все темы фантастики: тут тебе и апокалипсис, и терраформирование, и наноботы, и цифровой разум, и описание ближайших звезд и их систем (автор советовался с астрофизиками), и приключения на планете населенной инопланетянами. Сам герой — Боб долго мучается этим вопросом: может ли он считать себя человеком и считаются ли копии себя тем же самым что и он...

Ничего сложного в книге. Книга читается легко, она увлекательна. Много задумок, идей. Есть правда ощущение что конец как то скомкан (или будет продолжение?) Много описаний космоса, подробности классов звёзд, будто в процессе чтения обучают нерадивых учеников (в общем наверное так и есть — книга для подростков, где много батальных сцен и слава богу нет ни одной постельной.

Смешно, но столько отсылок к Стартреку, что захотелось пересмотреть его)))

По сути Боб (а их становится всё больше и больше) совершил то о чем мечтал свою короткую жизнь в человеческом теле, — увидел звезды, инопланетян, где творил добро в качестве этакого «Элохима», спас человечество и продолжил экспансию Бобов в галактике.

Не сужу строго, — хоть немного позитива. Да и прав автор: космос покорять придётся роботами и ИИ.

Кто то влепил 3. Не соглашусь — есть и идеи, и юмор, и позитив. Так что 9 от всего сердца!

Мы-Легион. Мы-Боб.

Деннис Тейлор.

Боб умер, да здравствует Боб! Боб Йохансон, веселый парень, инженер-программист, гик и любитель «Звездного пути», «Звездных войн» и т.д. случайно гибнет, предварительно заключив договор о сохранении своего мозга в криокамере. И через сто лет уже просыпается как оцифрованное сознание, становясь одним из космических кораблей, бороздящим космические просторы. Клонирует свое сознание и, соответственно, строит новые корабли для еще большей экспансии Бобов во вселенную. С юмором, с отсылками на гик и поп-культуру. Но обо всем по порядку.

«Заявление о том, что жизнь должна быть на углеродной основе – это признак шовинизма и ограниченности, так что да, я могу считать себя живым.»

Боб приходит в сознание после смерти еще на Земле, где уже видится новый мировой порядок, отличный от нам привычного. США (гражданином которых наш герой является) теперь фанатично религиозное государство ВЕРА-Великая Единая Религиозная Америка (аббревиатуры вообще отдельная тема книги), СШЕ — Соединенные Штаты Европы; присутствует Бразильская Империя, Австралийский Анклав и всё в таком духе. Боб, параллельно изучению ситуации в мире, тренируется чтобы стать космическим аппаратом в виде аналога Зонда фон Неймана, самовоспроизводящегося космического корабля. Устояв перед несколькими диверсиями от стран, участвовавших в этой космической гонке, наш герой наконец выходит в космос и на всех парах улетает в соседнюю звездную систему, где клонирует уже свое сознание для создания новых Бобов. Изобретает правила, что самый старый Боб в системе становится главным Бобом, а новые Бобы, так или иначе, ему подчиняются и выбирают себе новое имя. Так появляются Райкер, Билл, Майло и Келвин. С этого момента история, а точнее истории, приобретают ветвистый характер. Каждый Боб — это личность и личность, слегка отличающаяся от оригинала. Так Билл, например, решил остаться в первой системе, куда прыгнул Боб и создать информационный хаб; Райкер полетел обратно к Земле выяснять, что произошло с планетой, так как последние события там вели к атомной войне. Сам Боб полетел исследовать космос и набрел на племенной разумный вид существ, который стал изучать. Каждый сюжет может отличаться даже жанром и все события идут параллельно.

Это легкая книга на вечер, отдохнуть от чего-то серьезного. И, по моему мнению, большая часть отрицательных отзывов по книге разбирают ее на слишком серьезных щах. Это как смотреть Форсаж и писать потом разбор с законами физики.

«Да, клейкую ленту все еще производили. И она по-прежнему не давала вселенной развалиться на части.»

Мне книга очень быстро начала напоминать партию в компьютерную игру «Stellaris»: уж больно богата на события, своеобразная песочница и схожие моменты.

Юмор в книге хорош. Море отсылок. Это одновременно и плюс и минус, ибо некоторые отсылки повторятся не раз и не два. Упоминание Адмирала Акбара, точнее пары шуток о нем, может быть обыграна с разных ракурсов, но другой она не станет. Как ни странно, это работает на атмосферу, в конце концов, они все клоны и большинство идей у них схожи.

«- Мы уничтожили 99,9% человеческой расы, но психи все равно выжили. Это противоречит всем законам вероятности.»

Отдельной линией, помимо юмора, проходит вопрос одиночества, ведь на момент действия книги Боб единственный в своем роде (есть еще репликант Бразильской империи, но там дружбы не получилось). И даже клоны от этого одиночества не спасают, так как они тоже Боб. И, по сути, испытывают зачастую те же ощущения, а относительное бессмертие еще больше усугубляет этот момент.

Роман заканчивается ничем. Это первая книга условной трилогии. Читается книга легко, как и слушается, я совмещал с аудиокнигой, поэтому прочел за пару дней. Посоветовал бы данную книгу именно для отдыха. Легкая, харизматичная и ироничная.

Если оценивать, то 4 из 5 или 8 из 10.

Спасибо что дочитали.

P.S. С момента пробуждения Боба на момент конца книги прошло 55 лет.

Герои «теории большого взрыва» внезапно попали в космос и обрели жизнь вечную. Повелевают чудовищными энергиями, способны перемещаться меж звёзд, но почему-то боятся взрывчатки...

Глупостей много, но как ни странно читать легко, неплохая жвачка на пару вечеров.

Честно говоря, жалко потраченного времени. Одна из очень немногих книг, которые я не смог дочитать. И дело даже не в каких-то устаревших идеях (концепция зондов фон Неймана вполне себе актуальная, я думаю). По какой-то причине Тейлор считает подавляющее большинство людей злобными дегенератами, спешащими уничтожить друг друга по любому мало-мальски достойному поводу и неспособными на минимально разумный диалог даже в критических ситуациях. Запустить зонд в космос с самыми туманными перспективами — отличный повод для ядерной войны, по его мнению. При этом, несмотря на инженерное образование автора, книга пронизана научными и техническими ляпами и нестыковками. Что уж говорить про бездарное описание политических взаимоотношений на Земле и почти полную антропоморфизацию инопланетян. Политика в книге настолько убога (куда там Тейлору до империи Тейкскалаан Мартина Аркади или «Дюны» Герберта), что под конец чтения я поймал себя на том, что почти полностью пролистываю главы, посвящённые Земле. Даже перестал обращать внимание на непроработанные диалоги и поверхностное описание — просто чтобы побыстрее дочитать. Но и это не помогло. В какой-то момент я просто бросил насиловать свой мозг этой бездарщиной. Отстойная книга.

Вот вроде бы большинство приёмов и сюжетных ходов (попадание в будущее с помощью крионики, разумные корабли, спасение остатков человечества, терраформирование и т.д. и т.п.) уже встречались. А между тем — книга всё равно хорошая и по-своему оригинальная.

Как мне причин две — все эти приёмы замешаны в интересный коктейль и главный герой — чертовски обаятелен. При этом есть надежда, что первый том всего лишь обозначает мир и лишь намечает основные сюжетные линии большинства «бобов».

Лично я планирую как минимум второй том прочесть.

8/10

Жанр и название намекают на что-то типа предистории EVE, но кроме оригинального мира космической-фантастики\постапокалипсиса тут присутствует несколько нитей повествования на которые разбивается Боб по мере репликации. Это не тупое повествование от каждого Боба по очереди, а несколько разных историй которыми занимаются от одного до 8 Бобов и жанры этих историй варьируются: строительная стратегия, робинзонада, помесь «трудно быть богом» с «борьба за огонь», ну и конечно космические бои и развите... мне первая зашла, читаю дальше.

ЗЫ про качество перевода слышал нарекания, сам читал в оригинале.

Первая треть романа более менее похожа на книгу и даже лёгкую научную фантастику, потом начинается просто перечень событий, зачастую несвязанных с собою, длинною по 5 страниц. Я не знаю, кто тут обнаружил какую-либо философию, юмор, да и вообще смысл, но книга откровенно не вызывает никаких эмоций и ужасно поверхностна. Обрывается в конце также клифхэнгером. Да и плевать. Продолжение читать не буду.

Вот тут ругают за отсутствие новых идей. Ну и ладненько. Зато про космос и компьютеры. На фоне засилья ромфанта, боярки, литрпг и лгбт просто свежим ветром повеяло. Уже за одно это не поднимется рука поставить автору ниже 6 баллов. К сожалению начало, где автор подражал Хайнлайну, получилось лучше всего, дальше уже не так интересно. Видно что автор программер, любитель стартрека и космических стратежек. Это все конечно здорово, но по мне лучше играть самому, чем читать как это делает кто-то другой. Да и стартрекомания прошла мимо, даже вулканское приветствие делать не научился ))

Я вобщем-то привык к низкому уровню технической составляющей в современной фантастике так что даже и не обращаю внимания. Но вот рельсотроны которые автор тычет на каждом углу реально достали. Ведь по мысли Боба их снаряды просто свинцовые ядра в стальной оболочке. Так как он умудряется ими управлять? Останавливать, отозвать перенаправить и даже подобрать? Это в безвоздушном то пространстве. Более того этими болванками наш боб умудряется сбивать управляемые ракеты. Хренотой которая летит по инерции на примерно равной скорости. Да любой манёвр уклонения поставит крест на таком «перехвате»

Благодаря издательству «Fanzon» продолжаю знакомиться с новыми для себя писателями. Автор романа, Деннис Тейлор, проживает в Канаде. Он программист по образованию, и это, на мой взгляд, очень круто. Приятно видеть разносторонне развитого человека. «Мы – Легион. Мы – Боб» – начало цикла «Вселенная Боба», весьма популярного на Западе.

Главный герой, программист Боб, запускает успешный стартап и продаёт его за огромные деньги. Разбогатев, он начинает тратить своё состояние направо и налево, в том числе на глупое, по мнению окружающих, дело – криозаморозку своего тела после смерти. Весьма скоро его вложения окупаются – Боб погибает. Стоит уточнить, что главный герой – прожженный гик, который фанатеет от всего на свете: со «Звёздного пути», «Симпсонов», «Футурамы», «Звёздных войн» и много с чего ещё. Таким образом в романе читателя ждёт тонна отсылок, многие из которых, как мне кажется, сам я пропустил. Главный герой обладает душой философа, наделён чувством юмора и неплохо разбирается в науке.

Очнувшись спустя примерно 100 лет, Боб узнаёт, что стал не более чем компьютерной симуляцией. За прошедший век наука не особенно продвинулась вперед, а, скорее наоборот, в Америке наступили своеобразные тёмные века. США полностью реформировались и стали Великой Единой Религиозной Америкой (сокращенно ВЕРА). В новом государстве главенствующую роль заняла религия, и ей подчиняются все сферы жизни. До личности Боба тут никому нет дела – теперь он лишь инструмент. Ученым ВЕРА нужен неординарный электронный интеллект с возможностью к самообучению, чтобы победить в очередной космической гонке. Боба должны загрузить в космический корабль и отправить покорять бескрайний космос. По сути, Боб теперь представляет собой сверхмощный компьютер, с кучей датчиков, камер, манипуляторов и подсистем. На должность покорителя космоса есть несколько кандидатов, и между ними устраивают конкурс. Боб с честью выдерживает все испытания и начинает подготовку к полёту. Однако его земная жизнь длится недолго, и из-за покушения конкурирующей страны, он вынужден поспешно отправиться туда, куда ещё не ступала нога человека.

Постепенно Боб начинает осваиваться со своими новыми способностями. Теперь перед ним неизведанная Галактика и огромные возможности. На мой взгляд, Боб отличный кандидат для этой роли и яркий главный герой. Он довольно быстро приспосабливается к новым реалиям, избегая ненужных рефлексий. Боб предпочитает не думать долго над какой-либо проблемой, а быстро переходит к действию. К исходным чертам характера добавляется тот факт, что программист, по факту, оказывается заперт внутри компьютера. Чтобы снова почувствовать себя человеком, он создаёт себе виртуальную реальность, в которой и проводит большую часть времени. Освоившись с новыми возможностями, Боб составляет себе список дел, который оказывается огромным. Однако первым пунктом плана стоит – избавиться от аналогичного космического корабля Бразилии, который преследует Боба с целью уничтожить. Есть в этом списке и более мирные планы: поиск внеземной жизни, добыча ресурсов, улучшение корабля, разведка на Землю и многое другое. Как же это всё успеть одному? Боб решает пойти на радикальные меры и создает собственные копии – тот самый легион Бобов. Однако копии не являются полностью идентичны оригиналу. Хотя общий тип характера очень похож, каждый имеет отличительные особенности. Именно эти отличия помогают первому Бобу, как самому главному, распределить обязанности, чтобы никто не остался обиженным. После этого копии Боба разлетаются по галактике, и начинается самое интересное.

Во второй части романа количество сюжетных линий увеличивается по мере увеличения количества копий Боба. Помимо разных характеров у них разные имена: Гомер, Хан, Райкер, Билл, Майло и т.д. Одни линии более интересны и динамичны, другие менее, однако за всеми ими любопытно наблюдать. Обрывается же роман довольно неожиданно, можно сказать на полуслове. Тем сильнее ждёшь продолжение, которое уже анонсировано издательством на ближайшее время.

Юмор в романе довольно прост и незатейлив. Если вы ждёте высокоинтеллектуальный английский юмор, можете проходить мимо. Для себя к минусам я это не отнес. А вот что мне не понравилось – так это куцый финал. Он наступает настолько неожиданно, что кажется будто несколько глав просто вырезали. Возможно, автор и добивался такого эффекта, но я бы хотел видеть хоть какой-то промежуточный финал.

Можно похвалить роман за атмосферу погружения в своеобразную вселенскую песочницу. У Боба огромное количество инструментов и бесконечность впереди для того, чтобы преобразовывать галактику, как ему вздумается. Эта мысль красной нитью проходит через весь роман. Также автору отлично удалось передать восторг первооткрывателя, который испытывает Боб. Мы вместе с ним радуемся новым достижениям. При всей относительной научности читать роман очень легко.

Итог: «Мы – Легион. Мы – Боб» – крепкий научно-фантастический роман, качественное начало для цикла. Больше всего он понравится гикам – здесь они смогут увидеть огромное количество отсылок, а в чём-то и поспорить с автором. Однако и рядовой читатель сможет найти для себя в романе много интересного. Надеюсь вам удастся подружиться с простым пареньком Бобом и отправиться вместе с ним бороздить Вселенную.

«Марсианин» Энди Вейра дал большой толчок производственной фантастике с гиковским уклоном. С первых страниц чувствуется, что «Мы — Легион. Мы — Боб» Денниса Тейлора вышел именно на фоне этого успеха. Хотя с точки зрения сюжета, мира и прочего произведения сильно отличаются, роднит их именно фигура главного героя.

Знакомьтесь, Боб. Преуспевающий руководитель IT-стартапа с инженерным уклоном и фанат «Стар Трека». Его стартаперская мечта наконец-то осуществилась: документы о продаже фирмы гиганту индустрии у него в кармане вместе с чеком на солидную сумму. Теперь Боб может не работать до конца жизни, попасть на любимый конвент в Сан-Диего с VIP-бейджиком, а заодно заключить договор с криокомпанией на сохранении мозга после смерти. Действительно, надо же и о будущем подумать. А чтобы не затягивать сюжет, практически на пороге Боба насмерть сбивает машина… Да, первая «человеческая» часть романа не выдерживает вообще никакой критики. Она насквозь шаблонна, предсказуема и даже пошловатая, если вы понимаете гиковскую тематику.

Просыпается Боб уже через 100 лет в страшном сне любого прогрессивного американца. Библейский пояс победил, страна стала теократической и даже носит теперь гордое название ВЕРА. Тема далеко не новая. Например, нечто подобное было в «Чёрном человеке» Моргана, но там она раскрыта поинтереснее. Влияние над остальным миром делят Соединённые Штаты Европы, Китай и Бразильская Империя. Наверное, Тейлор не любит карнавалы, потому что ради разнообразия главные сволочи в книге — бразильцы, а не какие-нибудь русские или китайцы. Но кроме забавного мироустройства, у Боба будет достаточно и других проблем. Ведь больше он не тот «мясной Боб», а лишь оцифрованное сознание. Приспособиться к новой реальности ему поможет неунывающий характер (увы, не чета Марку Уотни) и системный подход. Бонусом за это будет возможность стать претендентом на роль личности межзвёздного исследовательского корабля, построенного по концепции зонда фон Неймана. Не знаете, что это такое? Значит, вы проспали первую часть. Главный герой же сидел на лекции, где рассказывали об этой концепции самовоспроизводящихся кораблей, перед тем как его сбила машина. Удачное совпадение!

На самом деле, первые и самые скучные части романа занимают где-то его треть. Уже по ним становится понятно — писатель перед нами весьма средний. Но всё же у него есть что предложить читателю. Тейлор может неплохо играться с разными научно-фантастическими концепциями. Начиная от самовоспроизводящихся кораблей с личностями Боба и заканчивая спасением умирающей Земли. (Ну, вы же помните этих сволочных бразильцев?) Бобы — вообще главная фишка романа. В какой-то момент становится понятно: при дублировании одной и той же исходной матрицы получаются немного разные личности. Отчасти из-за каких-то «квантовых флуктуаций», отчасти из-за нового опыта. В результате книга превращается в мозаику. Одни Бобы спасают остатки человечества, другие — встречаются с враждебными зондами или пришельцами, третьи — помогает первобытному племени, четвёртые — формируют Боб-сообщество. В общем, реализуют свою и авторскую мечту — создают эрзац «Стар Трека». Правда, больше по форме, нежели по духу. Не скажу, что смотрел много, но психологическая и моральная составляющая были там всегда во главе угла. Здесь же она сильно упрощена в угоду самим приключениям. Зато читается бодро.

В итоге получился динамичный развлекательный роман, интересные идеи в котором соседствуют с крайне средней реализаций. Из-за небольшого объёма читается влёт, но потом гарантировано выветрится из головы. После себя оставляет единственный вопрос: браться ли за продолжение? С одной стороны, оно уже практически вышло и автор даже развесил клиффхэнгеры, с другой — скорее всего, новый роман будет таким же необязательным.

Мне тут вдруг не хватило сюжета. Ну то есть завязка тут есть, а вот кульминации и развязки — нет. Способность главного героя к самокопированию позволяет засунуть в книжку ВСЕ возможные НФ-сюжеты.

У нас тут есть:

Бои в космосе, терраформирование, строительство космических станций, прогрессорство, встреча с пришельцами, межзездный исход
Если чего-то не хватает, его можо будет без проблем добавить потом.

Несмотря на это, читается очень легко. Наверное потому что главный герой заряжает оптимизмом и своим по-детски непосредственным любопытством.

Позитивистская, практически жюльверновская, гиковская фантастика.

Только-только гик продал за большие деньги свой стартап, и оформил договор на криозамарозку головы до лучших времен, как его сбивает машина.

Просыпается Боб через сотню с небольшим лет в сатирической теократической Америке, переименованной в ВЕРА.

Попадает в рабство, становится зондом фон Неймана, всех проводит, и начинает резвиться на просторах Галактики, плодя свои копии. Другие государства запустили свои корабли со встроенными разумами, и настроены они враждебно, поэтому скучать не придётся.

Клонам Боба придется поиграть роль спасителя человечества; всемогущего бога для первобытного племени на одной из открытых планет; исследователя артефакта высокоразвитых чужих.

Очень лёгкая и весёлая книжка. Видно, что автора просто распирало от идей, которые он хотел выплеснуть на страницы!

Ещё один представитель позитивно-рационального подхода к реальности, наряду с «Марсианином» Вейера и «Гарри Поттером и методами рационального мышления».

Отсылками роман не перегружен, пожалуй, что к счастью.

Тейлор ведёт себя как опытный рассказчик — одни сюжетные линий достигли логического финала, другие в середине повествования, а некоторые на начальной стадии.

7(ХОРОШО)

Продолжение бы почитал.

Не особенно оригинальная, но интересная идея. Первая половина вполне неплоха, а вот дальше повествование начало портиться — бодрый с налетом не всегда уместной веселости язык становится все более вычурным, события, все более разветвляясь, вроде бы и интересны, но их вероятное развитие начинает устремляться куда-то в бесконечную даль. В итоге концовка такая и есть — то есть ее нет, просто на каком-то этапе остановились, а так, продолжать можно бесконечно, книга в итоге превращается в такой себе акын. Но в целом от книги впечатления остались положительные.