Деннис Тейлор «Потому что нас много»

Потому что нас много

For We Are Many

Роман, год; цикл «Вселенная Боба»

Кораблей-колоний для перевозки людей к новым мирам становится все больше. А репликанты, обретя бессмертие, поняли, что кроме больших возможностей оно приносит и многие печали, ведь жизни людей и существ из иных миров крайне хрупки и конечны, а следовательно очень ценны.

Боб, исследуя космос, открывает еще один вид разумных существ, вот только они — зло в чистом виде и угрожают выживанию человечества. Пока Боб мог справиться со всеми проблемами, но с такой угрозой, как эта, он еще не сталкивался.

Потому что нас много

For We Are Many

Продолжаю знакомство с творчеством Денниса Тейлора. Хочу сказать, что его работы отличаются от произведений других авторов научной фантастики простотой повествования и ненавязчивой юмористической составляющей. Как «Мы — Легион. Мы — Боб», так и «Потому что нас много» выступали для меня в качестве развлекательно-успокоительного средства от меланхолии.

Данная книга является прямым продолжением своей предшественницы по циклу. История по-прежнему вращается вокруг Боба Йоханссона, который однажды проснулся и понял, что он является разумным управляющим интеллектом для зонда Фон Неймана. Покинув Землю, он предвкушал жизнь, полную исследований бескрайнего Космоса и блаженного одиночества. Вместо этого Боб (а точнее отдельно взятые его всевозможные копии) для одних стал небесным богом, а для других — неожиданной надеждой на обретение нового дома. Однако основная заслуга клонов заключалась в том, что все вместе они, возможно, оказались единственной силой, которая может остановить истребление живых существ и разрушение их планет.

«Как только ты вырываешься вперед в крысиных бегах, вселенная находит для тебя крыс побольше.»

Книга читалась чуть быстрее, чем на одном дыхании. Во-первых, ее содержание состояло из постоянно чередующихся малюсеньких глав, которые в совокупности транслировали несколько линий повествования. Они бесконечным разноцветным потоком проносились перед глазами, соединяясь по мере чтения в красочный калейдоскоп сюжета. Во-вторых, легкий стиль письма способствовал тому, что я отдыхала в компании с этой книгой, не замечая приближающегося финала. Мне многое здесь понравилось: авторские идеи, развивающие историю; антуражные зарисовки, украшающие текст; появление новых героев и становление уже полюбившихся; произнесенные мысли и поднятые вопросы, высказанные жизнеутверждающим и невероятно веселым слогом.

«Стоит тебе решить, что человечество уже достигло пределов идиотизма, как оно задает новый стандарт.»

Несмотря на то, что Тейлор наградил свое детище научно-фантастическими изысканиями, смысл происходящего будет понятен широкому кругу читателей. Некоторые технические объяснения были представлены в забавной форме, в том числе и с отсылками к таким произведениям, как «Звездный путь» и «Звездные войны». Я ловила себя на мысли, что абсолютно не хочу ставить под сомнение какие-либо научные идеи автора. При этом каждая линия сюжета несла свое настроение и звучала в собственной тональности, а художественное описание антуража некоторых эпизодов вызывало восторг! Я представляла, что вместе с героями через беспилотник-наблюдатель смотрю на потрясающий закат планеты типа К. От недавних гроз остались лишь разрозненные облака, пылающие в небе, словно костры. Джунгли протягивались от горизонта до горизонта, обнимая холмы и неохотно расступаясь вокруг редких скал. Создания, похожие на птиц, кружили в небе и пикировали к поверхности планеты. И если забыть про существ, несущих смерть, то могло показаться, что ты в раю.

«Неужели через много лет я стану дьяволом в каком-то религиозном мифе? Я вздохнул. Похоже, такая опасность грозит каждому божеству.»

Не разочаровали и действующие лица... то есть многочисленные повторения Боба. В первой книге у нас уже было несколько клонов, которым предстояло в этой части расширить актерский состав. Мне было интересно наблюдать за развитием образов многих из них. Несмотря на постоянно увеличивающееся число героев, я сомневаюсь, что в дальнейшем кто-нибудь из их числа окажется лишним. «Бессмертие — это неплохо», — говорили зачастую персонажи романа. А писатель вторил им мыслью о том, насколько важно оставаться человеком, даже находясь в бессмертном состоянии. Я восхищалась, читая про искусственный интеллект, обладающий человеческими воспоминаниями и эмоциями, который во взаимодействии с окружающими его эфемерами способен чувствовать сострадание и любовь. А также боль утраты и радость встречи, тревогу за живое существо и счастье сосуществования вместе... На фоне этого всего было несколько лирических моментов, которые неожиданно оказались очень яркими составляющими произведения.

«Время не имеет значения. В нашем распоряжении вечность.»

Динамика развития событий и темп повествования не теряли своей интенсивности вплоть до самого финала. Бобы (благослови их Мироздание!) не сбивались с запланированного курса ни на секунду. При этом они умудрялись решать проблемы в масштабах, превышающих человеческие. В отличие от первой книги здесь история приобрела большую убедительность благодаря возросшим угрозам, напряженности и эмоциональному сюжетному резонансу. Воистину, ничто не делает исследование Космоса более захватывающим, чем столкновение с неминуемой опасностью. Поэтому заключительные страницы невероятно интриговали, а сам роман завершился клиффхэнгером. Что ждет вселенную Боба впереди, и смогут ли герои успешно противостоять страшному врагу? Об этом мы узнаем в третьей книге цикла, которую я буду с нетерпением ждать. Честно скажу, что получаю удовольствие, путешествуя по бескрайнему пространству и открывая для себя новые миры, новых героев и новые сценарии дальнейшего развития событий. Всем мира и добра!

«Шпилька запрыгнула на колени Марвина и заурчала. Искусственный интеллект кошки был абсолютно реалистичным, вплоть до полного отсутствия преданности.»

После прочтения первой книги цикла прошёл год. Опасался, что вернуться в мир Бобов будет сложно — сюжетных линий много, чего-то не вспомню. Ошибался. Тейлор создал настолько уютную вселенную, что вернулся в неё как к себе домой.

Книга продолжает развитие всех начатых сюжетных линий — прогрессорство, колонизация и терраформирование планет, спасение остатков человечества. Ключевым моментом второй книги становится угроза от инопланетян. Агрессивная раса насекомоподных существ уничтожает один мир за другим и прямо угрожает уничтожить и Бобов и человечество целиком.

Развивается линия взаимодействия с людьми: с одной стороны бобы пытаются создать андроидов, что иметь возможность «лично» контактировать с людьми. С другой — осознают своё бессмертие, различие от людей и потому психологически обосабливаются от них.

Вторая книга понравилась дальше больше. Лёгкая, ироничная, захватывающая и какая-то уютная фантастика. Со следующими частями надеюсь познакомиться раньше, чем через год.

Потому что нас много.

Деннис Тейлор.

«Ведь вся вселенная — наша песочница, помнишь?»

Второй том «Вселенной Боба». Книга продолжается ровно с того момента, как заканчивается прошлая. Данный цикл — он как одна большая книга, и, делая отзыв на каждый том, ты сталкиваешься, по сути, с проблемами спойлеров — это как середину книги пытаться оценить. Поэтому, кратко.

«Я не мог вспомнить ни одного научно-фантастического произведение, в котором объяснялось, как разбираться с исчислением времени на новой планете.»

Действия Бобов всё также похожи на катку в «Стелларис», где каждый вектор интереса занимается чем-то ему интересным. Старший Боб следит за поселением расы Дельтанцев (расы которая еле-еле умеет обрабатывать кремний) на удаленной планете и активно вмешивается в их устройство жизни. Боб помладше подвисает на заседаниях ООН (люди, как всегда, не могут договорится, а тут еще и террористическая ячейка орудует под названием ДУЛО). Боб, который Билл, решил сидеть в одной системе и прокачивать науку, плюс так же служить информационным ХАБом остальным. Другой улетел настолько далеко, что с ним нет связи до сих пор, а остальные следят и выискивают врага Медейруша и так далее. Все Бобы при деле, а главное, в них не путаешься.

История так и рассказывается разветвленно, про каждого Боба, практически в реальном времени. Под всеми научными и не очень терминами и иных изысках НФ не становится скучно, ведь Боб их тоже хочет понимать нормальным языком, поэтому простому читателю не будет сложно понять, что происходит на страницах. Даже парочку ошибок можно заметить, как утверждение того, что кислородом планету питает лесной массив, а не пресловутый бедняга планктон. Линия одиночества начинает прослеживается всё больше — всё-же Боб у нас один, хоть их и много и они немного разные, но и одиноки они всё по-своему. Если бы я был бессмертен и мои клоны тоже, я бы, наверное, от себя бы сошел с ума. Так вот у Боба, который Чарльз, возникает чувство к женщине-человеку Бриджет. Которая у него на глазах вышла замуж, родила детей и вообще живет полной жизнью в отличие от него, по сути, бессмертного существа, у которого все чувства такого рода обречены на провал: он то не стареет и не умирает (ну если не постараться).

«Наш вид уже жил только в одной системе и в итоге едва не истребил сам себя. Казалось бы, с тех пор люди должны были отрастить себе мозг.»

И вообще, если отбросить развлекательную мишуру, книга по сути наполнена трагичными и печальными моментами, а также дилеммами. Стоит ли вмешиваться в жизнь племени, обучая их новым технологиям? Что если вмешательство в изобретении лука приведет к неожиданным последствиям? Рост популяции к еще большим неожиданностям? Что делать, если цивилизации эпохи промышленности грозит полное вымирание от инопланетных захватчиков, а времени на спасение или бой нет, а в трюм поместятся не более тридцати тысяч представителей? И если спасать эти 30, то кого именно? Впору подумать, что бы я делал на его месте.

«Я добавил новый пункт в список дел: как следует поплакать, когда останусь один.»

Концовка книги бросает еще больше вызовов нашим бравым Бобам, ведь помимо проблем с людьми, колонизацией, терраформингом и так далее, Боб натыкается на расу изначально враждебную ко всему и даже успевает с ними повоевать.

Если оценивать, то 4 из 5 или 7 из 10.

Спасибо, что дочитали.

P.S. С момента пробуждения Боба, на момент окончания книги, прошло 88 лет.

Деннис Тейлор «Потому что нас много»

«Потому что нас много» – прямое продолжение первого романа, т.е. читать его как самостоятельное произведение не получится. События стартуют с места в карьер, уследить за всем поначалу непросто.

Повествование по-прежнему ведётся от лица Боба, только вот самих Бобов становится много. По итогу мы получаем множество сюжетных линий, большинство из которых весьма интересны. Например, в одной Боб следит за становлением новой цивилизации, играя роль небесного божества. В другой эвакуирует остатки человечества с умирающей Земли. В третьей помогает человечеству освоиться на новой планете. Перед клонами Боба раскинулась необъятная Вселенная и фактическое бессмертие. Благодаря своему любознательному характеру Бобы постоянно стараются узнавать что-то новое, открывать пригодные для жизни миры и находить разумные виды.

Особенно мне запомнилась история исходного Боба. Последнее время он занимается изучением, а отчасти и спасением, разумных аборигенов – дельтанцев. По своему уровню развития они напоминают пещерных людей. Их планета полна опасностей, и Бобу не раз придётся спасать своих подопечных от смертельной угрозы. Было интересно наблюдать за тем, как новорожденная цивилизация встречается с различными проблемами и пороками. Постепенно они отвергают божество-Боба, а позднее даже приравнивают его к некоему коварному демону. Интересная эволюция мировоззрения.

Райкер, один из первых клонов Боба, руководит эвакуацией людей с Земли. Человечество даже на краю гибели не может объединиться, действовать сообща. По-прежнему не утихают распри между различными анклавами. Находится даже группа саботажников, ДУЛО, которая добивается уничтожения всего человечества.

Билл, ещё один клон из первого поколения, посвятил себя науке и технологиям. Именно он создаёт так называемый БобНет, позволяющий общаться на огромных расстояниях. Это многократно увеличивает степень согласованности между Бобами и ускоряет экспансию.

Местом переселения людей становятся сразу два мира. Один похож на Землю мезозойской эры, другой полностью покрыт океанами многокилометровой глубины. Обе эти планеты не назовешь райским местечком. Колонистам выжить тут было бы весьма непросто без помощи репликантов Боба.

Появляется и постепенное обособление Бобов от всего остального человечества. Сам факт того, что впереди вечность и бескрайние просторы вселенной, не может не менять сознание. Люди, с их короткими жизнями и мелкими проблемами, уходят на второй план в сравнении с глобальными замыслами. Правда есть и обратная сторона медали – один из репликантов влюбляется в обычную женщину, что в итоге разбивает ему сердце. По сути, мы видим постепенное превращение Боба в галактический коллективный разум, стоящий над человечеством. Кто знает – может быть именно так и появляются верования о Боге.

В финале первого тома, Боб сталкивается с деятельностью некой разумной расы, по своим действиям сходной с космической саранчой. Они нападают на планеты, уничтожают всю биологическую жизнь и забирают с планеты металл для постройки гигантской искусственной сферы. Во втором томе контакт перерастает в открытое противостояние, но Бобу сложно бороться с развитой и агрессивной цивилизацией. Пока мы видим лишь разведку боем. Скорее всего, основной конфликт запланирован на третий том.

К сожалению, исчезло некое чувство новизны, которое присутствовало на протяжении чтения первого романа. Действия Боба стали более предсказуемыми, т.к. мы начинаем лучше его понимать. Это не минус книги, а скорее закономерное явление.

Итог: Перед нами отличное продолжение хорошего романа. Главный герой по-прежнему остроумен и находчив. При этом он не статичен, а постепенно меняется в зависимости от обстоятельств. По мере исследования новых планет, открываются новые локации. Пусть по-настоящему масштабных событий довольно немного, все говорит о том, что главная битва ещё впереди.

Читая примечания в конце книги, так и хотелось воскликнуть: и родил Адам Каина, Каин — Сифа, Сиф — Еноса...и так далее до Ноя, а потом и до Христа (интересно, рассматривает ли этот аспект автор в продолжениях своей Вселенной Боба; т.е. претендует ли Боб на роль бога?) И, кстати, очень хорошо что в конце перечислены все ветви родословной Роберта Йохансона...поскольку уже начинаешь путаться во всех этих многочисленных ответвлениях.

Сразу замечу — то что казалось бессмертием, на самом деле — не бессмертие. Ведь каждый репликант хоть чуточку, но отличается от изначального. У них не только имена меняются, но и характер, некоторые даже внешность меняют, отращивая бороду или усы (хотя могли бы и совсем изменить внешность, ведь ВРеальность это позволяет).

Не хочу придираться к книге. Ведь это — одно из немногих так называемых «производственных» произведений. Которых ОЧЕНЬ МАЛО сейчас!!!

Автор в аннотации сам написал что был удивлен насколько хорошо читатели приняли его «Бобов». А значит в обществе давно назрело требование именно таких произведений.

Ну ведь правда — кому не надоели маги и попаданцы...?! Мне надоели...

Так что продолжение приключений по всем планетам с их описаниями, с примерами внедрения в инопланетные сообщества, со способами перетаскивания астероидов и комет, с борьбой со страшными сборщиками металлов, которые неминуемо найдут нашу старую матушку-Землю (пусть она и брошена, но не всеми) — продолжает волновать.

Идеи панспермии не новы. Это и Блиш описывал, и Кларк, и Саймак. Каждый на свой лад. Но вот про ИИ (а по сути Боб и есть ИИ) читала впервые. А нет, у Лазаревича есть «Червь», но там не клон человека, а настоящий ИИ.

На самом деле, если задуматься — это и есть путь покорения Галактики Млечный Путь. А сделать это человечеству рано или поздно придётся, для того чтобы сохраниться. Мало ли что может случиться.

Вторая книга более глубже что ли... в ней описаны переживания Боба/Била/Говарда/и пр. Потому что ЭФЕМЕРЫ (это про нас, людей) смертны. Неизбежно тот кто тебе интересен или кого ты любишь умрёт. А ты — бессмертен.

Если не придираться к тому что расстояния между звёздами настолько далеки, что даже полёты со скоростью света их не приближают (но автор выкрутился и придумал «Бобнет» — мгновенную связь; вероятно в третьей книге и червоточины появятся), то книга вполне себе увлекательна.

Рекомендовала бы к обязательному чтению подросткам....

И не только...

Всё время не покидала мысль — а если бы Боб Йохансон был маньяком...или убийцей? И не появится ли и такая ипостась Боба-человеколюбца?

Прямое продолжение прошлой книги, «Мы — Легион. Мы — Боб», без которой может быть не совсем понятно, что, кто и зачем. Но, кратко — бывший человек, а ныне полноценный искин помогает остаткам людей выбраться с погибающей Земли, одновременно исследуя соседние звездные системы.

В новой книге с первых же страниц становится больше всего, как самих Бобов, так и проблем, которые они решают одновременно в разных звездных системах. Как тянущихся с прошлого раза, так и новых.

Поначалу все происходит по инерции, со скоростью, взятой концовкой первой книги, а потом сюжет словно начинает буксовать на месте.

Возникает проблема в в лице фанатиков и герой вроде бы что-то делает, пытаясь ее преодолеть, но безрезультатно. Взятые за основу отношений к людям терпимость/толерантность ко всем мешают предпринять решительные меры. А люди словно специально делают все, чтобы на них безнадежно махнули рукой, с тупым остервенением пытаются окончательно похоронить себя. Пусть не все, а только часть, но ведь остальные тоже ничего не делают, чтобы избавиться от безумцев.

То экологи вылезут с желанием всех убить, то организации делают так, чтобы затруднить собственную эвакуацию — никак не согласуют очередность ее, хотя вот только что всех устраивала. И так едва ли не четверть книги.

Благо, разнообразность историй, идущих параллельно, не дает бросить книгу. Пока в одном месте речь идет о тех, кого хочется прибить, и о Бобе, пацифистское поведение которого чрезвычайно бесит, во многих других действо стабильно поддерживает к себе интерес, будь то попытки новых колонистов вписаться в местные экосистемы, и борьба с с ней, или

продолжение божьего промысла на отдельно взятой планете с отдельно взятыми туземцами.

Спасение других туземцем от геноцида могущественными чужаками и приближающаяся опасность для самого человечества от них же.

Поднимаются вопросы о вмешательстве и правильности поступков (и решение вопросов этих в некоторой степени оправдывают промедление в пресечении деятельности эко-фанатиков). О последствиях, которые в итоге предстоит исправлять.

Острее начинают проявляться нюансы в личных взаимоотношениях с людьми. С одной стороны, многие версии главного героя периодически страдают от одиночества и расстраиваются от неудачных попыток «в романтику», а с другой — в силу специфики своего существования, наличия множества своих копий, фактического бессмертия и, что скрывать, могущества, неуклонно приближающегося к божественному, чем дальше, тем сильнее он отдаляется от людей психологически. Их роли преуменьшаются, интерес к ним слабеет, особенно на фоне галактики, полной тайн и потенциальных возможностей. И кто-то из Бобов уже ушел в звездную даль и таких со временем станет только больше.

Но пока что сюжет подогревает к себе интерес в виде готовящейся войне с чужими, которую никак не избежать — она будет в третьей книге.

Дополнительно, стало меньше гиковских шуток, да и в целом, веселья поубавилось. Героям просто некогда, поток проблем не дает им передохнуть, даром, что отдых Бобам и не нужен. Это отчасти и заставляет думать, что вторая книга несколько хуже первой, хотя на самом деле это не так. Кроме провисания темпа повествования где-то в середине, история стала немного серьезнее, озвучила личностные вопросы главного героя и увеличила масштаб происходящего. В связи с чем третья книга стала ожидаться так же сильно, как в свое время и эта.

Надеялся, что в начале будет «Краткое содержание предыдущих серий», т.к. за год немного забылся точный сюжет первой книги (тем более, что там несколько сюжетных линий). Но начало «прямо в лоб», словно читаешь первую книгу дальше. Прямое продолжение сюжета — нет разрыва по времени или событиям.

В целом — классно. Приятным легким языком написано, читается быстро. Ботанские гиковские шутки по прежнему на борту. Добавили антагонистов «Других», которые вероятно станут основной сюжет для следующих книг. Короче, хорошо — ждем перевод продолжения.

В общем очень неплохо. Одна из личностей Боба не идентифицирует себя как женщина, да и славно.

Вот что реально раздражало, так это клишированные инопланетяне. Буквально штамп на штампе. Скучно.

А так твёрдая восьмёрка.