Холли Блэк «Жестокий принц»

The Cruel Prince

Роман, год; цикл «Воздушный народ»

Джуд ненавидит фейри и одновременно преклоняется перед ними. Когда ей было семь, ее родителей хладнокровно убили. Девушку воспитали фейри. Она выросла при дворе одного из самых могущественных и жестоких генералов армии Верховного короля фейри. У него она научилась превосходно владеть мечом. Но чтобы избежать постоянных насмешек со стороны волшебных обитателей страны, которые презирают людей, ей нужно гораздо больше. Джуд нужна власть. Но для этого придется сразиться с Карданом, самым вероломным и коварным принцем Фейриленда.

Премия Инки / Inky Awards, 2019 // Серебряная Инки (зарубежные авторы) (США)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2019 // Переводной роман

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Подростковые фэнтези и научная фантастика (34 161 голос)

Хьюго / Hugo Award, 2019 // Премия "Путеводная звезда" за книгу для подростков

BooktubeSFF Awards, 2019 // Для старшего школьного возраста

Локус / Locus Award, 2019 // Подростковый роман

The Cruel Prince

Третий роман Холли Блэк, который я прочитала, меня разочаровал, предыдущие книги были лучше.

К сожалению, у автора получилось что-то такое ЛФРистое — с эгоцентричной кликушей-героиней, которая выбирая одной рукой роскошный наряд на бал в королевском дворце, вторую заламывает «как над ней, смертной, эльфы издеваются!». Да не то слово издеваются, вот например заставляют учиться в одном классе с королевским принцем фэйри. Чтобы надо мной кто так поиздевался и отправил бесплатно учиться в лучший вуз страны, я бы так «помучилась» с привеликим удовольсвием!

Все качества, которые нравятся мне в романах автора, в этот раз не сработали.

1. Начало романа — мужик-эльф Мадок врывается в обычный дом, убивает бывшую жену с ее новым мужем, а трех дочерей (Вивиан, Джуд и Тавин) забирает на воспитание в волшебную страну — интригует ровно 2 страницы.

2. Дальше идет совершенно сырой и картонный мир фэйри, где все всех травят/убивают/режут/расстреливают из арбалета, но главная героиня Джуд считает, что Мадока за убийство ее родителей должна мучить совесть. Т.е. резня в королевском дворце вызывает в толпе фэйри крики «подбавьте зрелищ!!!», веселье и смех,а Мадок у нас не такой эльф, его совесть мучит... Джуд — человек, которую воспитывали с малолетства фэйри, но привили почему-то чисто человеческие представления о добре и зле. Внезапно, да.

3. Ну и героиня получилась не независимая, амбициозная и целеустремленная, а какая-то безголовая, что ли. Имея все, начиная от качественного образования и заканчивая статусом воспитанницы в доме эльфийского генерала, и его же заступничество, девица вопит о претеснениях и желает кому-то что-то доказать. Она хочет власти. Зачем? Что она с ней делать будет? Зачем ей власть? Непонятно.

«Жестокий принц» Кардан — глубоко закомплексованный мудак, над которым издевались в детстве. Теперь он издевается над окружающими, но мы, по замыслу автора, должны его пожалеть.

Роман получился сырой, с мэрисьюшной героиней, которой нипочем победить врукопашную эльфийского генерала, посадить на трон нового эльфийского короля, закопать труп или пырнуть ножичком непонравившегося фэйри. Остальные герои никакие. Мир никакой. Интрига тоже так себе. Все тонет в океане пафоса и девчачьего « я не такая как все». Никаких преград на пути мэри-сью, понятно, не существует. Вот сейчас она всплакнет, прееоденется и все разрулит.

У меня книжка вызвал какое-то чувство, вроде мне неудобно за автора. Это уровень самиздата в лучшем случае. Очень сыро.

А мне понравилось. Хороший, крепкий Young Adult без претензии на шедевр, но с интересным сюжетом, миром и любопытными персонажами.

О плюсах. Сюжет. Вот настоящая изюминка книги. Первое время придётся перетерпеть, так как раскачка идёт долгая, зато потом сюжет завертит вас так, что только и останется, что держаться. Когда сюжет затронет политику и борьбу за власть станет действительно интересно. Не скажу, что сюжетные повороты заставили меня слететь со стула, но ехидно улыбнуться и воскликнуть «А это было хорошо!» — да. Главная героиня, по сути, никто. Пешка, дополнение к генеральской семье, незначительная фигура, которую в лучшем случае можно лишь использовать. И это и делало её опасной. Никто не мог ожидать, что она вступит в Большую игру с принцами и королями, сделает свой ход. К тому же, даже живя в мире фейри — она остается смертной. А значит предсказуемой и алчной. Той, кем легко манипулировать. Для большинства фейри она лишь неразумное дитя, для названного отца — девчонка, мечтающая о рыцарстве. Ну как он, даже будучи генералом мог разглядеть подвох? Наблюдать как вокруг неё сплетается клубок и как всё разрешается безумно интересно. События вытекают одно из другого, поступки имеют последствия. Да, моментами героине везёт, скажем с найденным жёлудем, благодаря которому сложился пазл, но, а почему бы и нет? В это совпадение вполне веришь, оно не заставляет тебя бить себя по лбу.

Персонажи. Не плюс и не минус, некоторые мне понравились, некоторые нет. Это чисто вкусовщина. Раскрываются ли они? Определенно да. Некоторые с неожиданной стороны. Но вот с развитием и переменами всё не так хорошо. С другой стороны, это лишь первая книга. По сути, лишь завязка историю, хоть и с промежуточным финалом. Вполне возможно, что перемены автор приберегла на потом.

Главная героиня Джуд. Вот где мы то должны были увидеть перемены, вот где оно должно было быть видно ярко, особенно для книги от первого лица. А в итоге. Ну она определенно меняется, прокачивается, приобретает навыки. Вот только изменилась ли она как личность? Если честно я так не думаю. Она с самого начала была целеустремленной, амбициозной, отрешенной от мира людей. В конце она такой и остается. Вроде как книга пытается показать, как она стала жёстче. Как мечты о рыцарстве сменились более мрачной альтернативой. Вот только я не верю. Мне кажется, она такой и была, просто жизнь ещё не припирала к стенке и не заставляла идти на крайние меры.

В начале Мадок говорит ей: «Ты не убийца». Когда Джуд ей становится это вроде должно было показать то ли перемену личности, то ли ошибку Мадока. Ставлю на второе, так как абсолютно уверена, что при схожих обстоятельствах и Джуд из начала книги и Джуд из конца убила бы, может быть с меньшей изящностью, но убила бы.

В общем её действия интересны, а вот она сама она не очень. Был эпизод со служанкой Софи, который вроде как должен был открыть её по-другому. Вот только мало и поздно.

Кардан. Скажите, как не смеяться от его имени? Тут вообще сказать, что не знаю. Очередной надменный плохой парень, со своими причинами, тараканами и трагичной предысторией. Может дальше покажут больше, а пока он радует только своими познаниями двора и порой неглупыми высказываниями.

Сестры. Пожалуй Тарин, близняшка главной героини, единственная за книгу, в ком я увидела трансформацию. От милой, покорной сестры до женщины, готовой на всё ради цели. Вот если от Джуд ожидаешь лжи, то Тарин меня действительно удивила. Вот кто стал фейри, холодной и расчетливой. Да, к её поступку подтолкнули её со стороны, но решение приняла она сама. Знаете, легко быть жесткой с теми, кто жесток к тебе. Даже легко быть жестокой с незнакомцами. Но жестокость по отношению к семье — вот что трудно. Вот что ломает. Тарин в слезах из начала, и Тарин с короной в руках в конце разные. И это было круто. Ну а Виви, это просто Виви. Этакая бунтарка от мира фейри и людей. В целом, она мне понравилась.

Таракан, Призрак и Бомба. Вот радость моя. Ух, эти ребята мне понравились сразу. Вот кого хочу видеть больше.

Что действительно было хорошо в персонажах, так это их значимость. Они не проходные. Все важны в той или иной мере для сюжета. Как говорится убери деталь — картинка не сложится. Так и здесь. Все играют роль. Все важны. Даже тот факт, что сестры — близнецы, сыграл роль. Вот действительно, продумано до деталей.

О минусах. Завязка и начало. Как я и сказала, их надо перетерпеть. Я долго не могла понять, почему девушки живут вместе с убийцей их родителей, да ещё и как семья, но потом этот момент прояснился, более или менее. Скажем так, они извлекают выгоду из поганой ситуации, принимаю. Вводят нас в будни главной героини через её будни в местной школе, и эту часть читать было банально не интересно. Она больше напоминает молодежные американские фильмы, с групкой звездных детей, издевающихся над одноклассницей, чем историю о фейри. Собственно, а где мы такого не видели? Главная героиня противится, только усугубляя ситуацию, а её сестра, наоборот, плывёт по течению, надеясь, что рано или поздно от неё отстанут.

Любовная линия. А её тут нет. Верней есть, но не та, на которую вы рассчитываете. Она появится позже, здесь же только зачатки. В пару же Локк и Джуд я не поверила, хотя книга настойчиво пыталась мне её пропихнуть. А я же как Станиславский кричала: «Не верю!» Не верю в чувства Джуд (а они были?). Не верю в чувства Локка (вот их то точно нету). В общем, для сюжета оно, конечно, значение имело, а вот ни пикантности, ни интриги не добавило.

Что по итогам, а по итогам я не могла оторваться. Проглотила книгу залпом. Когда картинка сюжета начинает складываться, когда стреляют ружья, ты уже не можешь оторваться. Мне было очень интересно, а хорошей истории я готова простить пару недостатков.

Как тяжело читать «женские романы»....Все герои — женщины, мужчины...все с женской экзальтированной психикой....Про то что все происходит как в сказке без какого-то более-менее приличного обоснования..все из пальца высосано.. девочка 16 лет рулит всем королевством.. вокруг одни болваны и только она всё чик-чик и устроила.....про штампы молчу..Такой роман в 10 классе любая девчёнка без особого труда накалякает...Если это мастер фентази, то я гениальный критик (((

Для человека, который раньше не читал ничего о фейри и вообще не ориентируется в этом мире первые 100 страниц шли очень туго. Я половину не понимала, путалась, к тому же и автор не утруждает себя подробным описанием Эльфхейма. Это для меня все-таки остается один из минусов книги. Под конец конечно более менее все проясняется, но хотело бы, чтобы в начале автор рассказала как все устроено, какие есть Дворы, какие разнообразные существа населяют описываемый мир.

Несмотря на то, что начало книги меня не сильно зацепило, оторваться я не могла и продолжала читать.

На самом деле я все ждала развития отношений Джуд и Кардана.

В первой 1/3 книги по сути ничего не происходит. Нас знакомят с основными персонажами и их предысторией, рассказывают про взаимоотношения между фейри и «смертными», описывают местность, дома и дворцы.

Уже на 2/3 действие начинает набирать обороты. Главную героиню бросает в пучину дворцовых интриг. Она становится шпионкой одного из принцев и начинает свой тернистый путь к власти.

А вот последняя треть книги вообще вызывала только восторг во время чтения. Джуд становится более изощренной, коварной и формируется в интересного персонажа, она умеет постоять за себя, знает чего хочет, не боится принимать решения. Она плетет интригу за интригой и в конце книги жертвой интриги становится читатель. Такого поворота событий я не ожидала и после прочтения сидела с открытым ртом.

Кроме дворцовых разборок очень интересно наблюдать за развитием странных, но очень притягательных отношений Джуд и Кардана. Моменты с ними просто невозможно не читать без замирания сердца. Я безумно люблю романтические истории «от любви к ненависти» в книгах, а тут ещё и персонажи красавчики с икрой между ними.

Я все сравнивала «Жестокого принца» с «Тенью и костью» Ли Бардуго, в которой для меня все было супер идеально от начала и до конца, но потом поняла, что и эта история меня очаровала, несмотря на небольшую заминку в начале. К тому же здесь любовная линия очень красивая вырисовывается.

Очень жду, когда смогу прочитать вторую часть, по слухам кому-то она нравится даже больше чем первая.

Очень обидно брать в руки книгу с названием «Жестокий принц» и не получать заявленного героя. Не, принц был, жестоким он только не был. Его даже нельзя назвать игнорирующим главную героиню, потому что ее ведь никто не игнорирует, всем что-то с нее надо, а она, конечно, все знает, все умеет, ко всему готова...

В принципе я уже привыкла, что в young adult герои и героини такие, что даже 1000-летние военачальники не могут их просчитать и проигрывают. Может только в Латунном городе, царь действительно был царем со стажем, а девочка, только думала, что понимает происходящее. И это понятно, потому что не может семнадцатилетняя переиграть того, кто на интригах собаку съел. Он изощрен и ходы в самых разных направлениях видит. А тут... и интриги так себе, и жестокость так себе.

Про жестокость хочется отдельно поговорить. Нам заявляют, что вот эльфы, эльфы вот, они такие жестокие-жестокие, звери просто. Ух... Наказывают любовью! Не, ну правда, ты под кайфом от их фруктов ягодички расслабляешь и говоришь то, что думаешь и зажиматься перестаешь. Раздеваешься и ждешь комплиментов, ох жестоко, ох как же жестоко, хоть ложись и помирай. Потому что комплименты ты получаешь и жаждущие тебя взгляды тоже. Ну-ну... А еще они сильно кровь любят и войны, и удержу в этом не знают. Тоже ууу, знаете ли. Мне вспоминается вся история Земли и как-то то, что происходит у эльфов и в подметки жестокости и интригам людским не годиться, они там как в детские игры играют. Давайте возьмем всем известную Варфоломеевскую ночь, вот уж был бал крови. Вот это я понимаю желание избавится от всех и вся и власть иметь. А тут порезали семью, а все только смотрят и порой под столы прячутся. Ну что это вообще такое? Книга для пятилетних что ли? Да если взять происки российского двора, там тоже не без кровищи было, можно вспомнить как на престол Екатерина II взошла или Александр I — вот это было жестоко и страшно. Ну или просто взглянем на историю азиатских стран, вот где взращивали садистов и жестокость там была такая, что до сих пор волосы на голове шевелятся, там вот раздеванием и усмешками никто не ограничивался. И как-то одним съеденным пальцем тоже.

Даже, если предположить, что автор намекает на психологические издевательства, то это тоже сильно смешно. Не надо далеко ходить, чтобы опять же взять пример с людей, которые унижают, не используя фрукты, наркотики и заклинания и это страшнее, намного страшнее, потому что все держится, только на тебе, а не волшебных предметах.

Я не знаю, может это что-то вроде 18+, ну, когда нельзя взять историю жестокости людской и вписать ее в книгу, когда надо чтобы все было конфетно-букетным. И поэтому книга похожа на детский сад с рюшками. Когда жестокий принц жесток тем, что выглядит равнодушным, но защищает тебя. Или другой принц, берет тебя в шпионы и единственно, что заставляет сделать в знак повиновения, порезать себе руку. Про шпионов мне вот сильно понравилось, тебя берут и вводят в проверенный круг шпионов. ПРОВЕРЕННЫЙ КРУГ! Тебя, которая никак себя не проявила, которая может предать, потому что лгунья! А? Да как это вышло? И почему тебя берутся учить шпионству? Да что это за некая ссылка на так любимую в последнее время школу во всех книгах для подростков? Может, если уж это только ссылка, не делать этого? Ну выглядит же глупо и неестественно. Честное слово книга как детский сад, если это читают взрослые люди, которым уже стукнуло семнадцать и впадают от этого в восторг, то мне их сильно жаль. Сразу понятно, что Дюма они не читали, Гюго тоже, да и с историей у них сильно плохо. Они пусты и не притязательны, мне даже жаль, что они фапают на такую глупость. Лучше бы на Дара Ветра фапали, больше смысла в жизни бы имели.

Вывод у меня не самый приятный. Автор умеет писать красивенько, автор умеет создавать обстановку здесь и сейчас, но все это не соответствует тому, что она заявляет. Она не умеет создавать мир, не умеет погружать читателя в ужас, либо она его не понимает, ужас, либо сама боится действительно жестокости, не умеет выводить смысл у книги. Книга для девочек с переодевашками и усыпанная драгоценными камнями. Для девочек, которые так и не научатся себя защищать и разговаривать, так и останутся лет до ста жить не в реальности, а в волшебном мирке, которого не существует. Это грустно, неприятно и нелепо. Они всегда будут одиноки и навсегда останутся мозгом неразвитым в детском саду.

Как же хорош этот цикл!

И хорош он тем, что от него просто нельзя оторваться. Холли Блэк выводит настолько звенящую интригу и поддерживает достаточно рубленным стилем повествования и поступками героев, что ты все время в напряжении, и уж точно не можешь угадать, что тебя ждет на следующей странице.

Необходимо отметить, что в начале могут возникнуть вопросы, а почему это наша расчетливая, холодная героиня так спокойно относится к убийце своих родителей. Но на мой взгляд автор достаточно уверенно обьяняет это законами мира, в котором ей приходится жить.

Это мне кажется, единственный вопросительный момент, а все остальное просто ух! В Джуд просто невозможно не влюбиться, она не какая-то дурная вертихвостка, которая два плюс два сложить не может, нет! Наша героиня, как клинок, который затачивается в ходе произведения, но при этом и она делает ошибки, но самое главное, что она над ними думает и рефлексирует над своими поступками.

Кардан тоже на диво интересен, если в первой книге происходит только знакомство с ним, то в дальнейшем он очень классно развивается, как персонаж.

Ну и конечно любовная линия это просто 10 из 10, именно такая, которая вызывает интерес, не в лоб со слюнями, а сначала едва заметная, переплетенная с другими событиями, но нарастающая с каждой главой, и приэтом герои все равно не теряют головы, а ставят на первый план свои интересы, что очень радует, ибо это похоже на правду ))