Юрий Лопусов «Капитан Звёздного океана»

Капитан Звёздного океана

Антология, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— серию антологий «Румбы фантастики», 1988 г.

Капитан Звездного океана

Есть книги, которые нужно прочитать в детстве/ранней юности. Причём нужно не потому, что они не понравятся в более зрелом возрасте. Просто книги эти несут в себе что-то по-настоящему хорошее, как бы наивно это не звучало.

Антология «Капитан звёздного океана» — именно из таких книг. И я очень жалею, что она не попалась мне лет в тринадцать, хотя и в свои тридцать с небольшим получил я от прочтения массу положительных эмоций. Прежде всего, это фантастика, пропитанная верой в светлое будущее человечества. На фоне бесконечных постапокалипсисов, мрачных киберпанковских зарисовок, страшилок про третью мировую и прочих сталкеров, воспринимается это как глоток свежего воздуха. И не важно, где происходит действие — в космосе, в сказочной стране или параллельной реальности, главное, что герои повестей и рассказов, входящих в антологию, действуют не ради себя и не для себя, они всеми силами пытаются следовать своим представлениям о том, каким должен быть настоящий человек и всегда готовы бескорыстно прийти на помощь не только другим людям, но и братьям по разуму. И пусть сегодня уже понятно, что яблони на Марсе не зацветут ещё очень долго, а до объединённого человечества мы вряд ли дорастём и к XXII веку, мечтать об этом никогда не поздно. И если у меня когда-нибудь будет сын, а он у меня обязательно будет, я непременно посоветую ему прочитать эту книгу.