Тимур Максютов «Тринитротолуол»

Тринитротолуол

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «14-я фантЛабораторная работа»

— сборник «Дочери звёзд», 2020 г.

ФантЛабораторная работа, ФЛР-14 // Лучший фантастический рассказ

Дочери звёзд

Не понял до конца — почему, но текст мне понравился. Во-первых умелой рукой писан. Во -вторых люблю я такие альтернативки, в которых автор не разжёвывает всё объяснялкой, но при это умудряется хорошо погрузить в свою историю. Что за война? Что за теракты? Что за страны? Уже не важно, так как показана отдельная драма, через которую проглядывает интересный мир.

Из минусов — с темой, имхо, не срослось. А ещё где-то промелькнул лазерный прицел, что несколько сбило у меня шаблоны.

Фантдоп стремится к нулю. Если только в социалочку его определить… Тема формально раскрыта, а на самом деле кривовато прикручена. Игры перечислены для отвода глаз, настоящие (и жуткие) игры тут в тени остаются…

Написано кудряво, но жёсткой рукой. Уж не Роланд (Гелприн) ли часом? ГГ выписан качественно, как и его внезапный оппонент. Сюжет и прост, и предсказуем, как и его финал. Но в целом эта циничная история производит хлёсткое впечатление. Как пощёчина. И запоминается, это надо признать. Но для читателя в ней исчезающее мало фантастики. А спекулировать на общественных фобиях, наверное, допустимо. Но делать это лучше не так явно… Оценка чуть выше среднего.

Некая война, некий тыловой комендант поезда, некий майор, убедительно изображающий патриота, а на поверку оказавшийся предателем. С одной стороны, сюжетец, с другой, нам-то что с того? За кого переживать, кого презирать? Ведь мы не знаем, что за война, кто там прав, кто виноват, что побудило майора на такой поступок... Перед нами лишь условные тени условного мира..

И главное: игра в «есть такая буква» пришита белыми нитками. Смысла в ней решительно никакого. А ведь в правилах сказано: «эта игра должна быть важной для сюжета». То есть текст мимо темы.

Шикарно-зашибенски написано. Рассказ как струна, напряжен и звенит.

А тема то какая! Тут и всякие аллюизии с политикой, и вообще, на злобу дня.

И герой есть, и конфликт евойный, и финал с концовкой. Все сделано по первому разряду.

Сеттинг и стиль просто цепляет сразу. За счет деталей получается настолько живая картинка, что веришь в этот немного абсурдистский мир поездов и майоров-предателей. Игра тут может и не совсем, если честно, крепко пришита, да и ладно.

Зачем нужны жена и дочки? – Чтоб лучше воспринимался муж в отдельном купе, икорочкой закусывающий.

Зачем нужен муж-комендант? – Чтобы лучше мысль дошла – вот к чему приводят армейские порядки: чтоб уставы строго блюсти – очень подонки подходят, все кормушечные места заполняют, а потом из-за таких вот службистов и проигрываются войны.

Зачем нужен майор-предатель? – Чтоб понятно было – выживают на войне только службисты-подлецы, да свихнувшиеся окопники.

А мне всё это зачем? – Хрен знает.

Кто-то подумал – юморю. Нет, только приведённый смысл и обнаружил в смачных сценках (Анечка на ящике до сих пор перед глазами, и берцы вонючие).

Тему тоже не нашёл.

Так, господа пассажиры поезда особого назначения, предъявляем вещи на досмотр. Как там с темой конкурса? Снова нет?.. А с фантастикой как? Совсем негусто?.. Ну что же вы, господа, как же так можно.

Противоречия. Переселишь семью в купе — накажут ,но семья будет цела. Откажешь майору умрешь . Согласишься с майором,

семью перевести в нормальное купе тогда все пассажиры взлетят на воздух . Как будто кто-то сидящий на берегу моря все знал заранее .

Жизненный рассказ, позвольте, а где фантастика ?