Александр Смирнов «Хомятка»

Хомятка

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «14-я фантЛабораторная работа», цикл «14-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, 14-фантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

Ссылка на сообщение , 12 декабря 2017 г.

Я завидую людям, которые могут в маленьком рассказе написать что-то такое, чтобы потом обсуждение сюжета и смысла занимало больше печатных страниц, чем сам рассказ. Рассказ без начала, конца, есть только середина, но настолько интересная, что подробности просто лишние.

Ссылка на сообщение , 12 декабря 2017 г.

Игра в рассказе повсюду, от сюжетообразующей игры, которой мы обязаны появлением главного героя, до ловкой игры автора со словами, которая придаёт самобытность и оригинальность тексту. Чувство слова у автора замечательное.

Итак, в огромном таинственном доме, загадочные двое дни напролёт играют в странную игру, о которой им самим известно далеко не всё… Мы не знаем кто они, можно только догадываться.

Образы, созданные их воображением, материализуются и населяют дом.

Никто не спросил главного героя, хотел ли он здесь оказаться, никто не знает о его существовании, и никто не подскажет ему, что теперь делать. Хомятка очень симпатичен и необычен, несчастен и трогателен в своём одиночестве. Он тоскует по своему маленькому миру, правильному, уютному, родному. Только он не знает, как туда попасть и возможно ли это. И существует ли он вообще. Хомятка очень похож на ребёнка в чужом и непонятном мире взрослых, постоянно занятых своими делами, где всем не до него. И где никто даже не догадывается, что он чувствует на самом деле.

Боюсь, что окончания игры не предвидится, как и выхода из дома. Но ведь совершенно неизвестно, кто и когда может появиться по воле случая. Может быть, удастся Хомятке в его одиноких скитаниях обрести родственную душу…

Ссылка на сообщение , 14 января 2018 г.

Очень изящный рассказ, мой фаворит на ФЛР-14. Автору спасибо и удачи!

Ссылка на сообщение , 7 января 2018 г.

Вот этот прикольный. Вроде всего 2 странички, а такая атмосферная вещица. И хотя собственно темы тут тоже кот наплакал, но рассказ хорош. Я вот тоже иногда рисую всяких монстров, роботов, мутантов, а может они где-то в параллельной вселенной материализуются и рыщут в поисках своего нерадивого создателя:) Очень понравилось.

Ссылка на сообщение , 29 декабря 2017 г.

Фантдоп не нов, но подан с таким подвывертом, что читатель невольно испытал уважение к автору. Тема раскрыта настежь. И по мере продвижения сюжета раскрывается всё шире и шире, поглощая не только внимание читающего, но и вообще всё сущее, включая смысл…

Написано легко и поэтично – то ли сказка, то ли притча. Зарисовка, скорее. ГГ выглядит бесформенным и грустным пятном на фоне безумного нагромождения фантазий. Сами авторы этих фантазий тоже скользят где-то за кадром – и звучат, и звучат… Открытый финал таким рассказам противопоказан, потому что окончательно всё запутывает. Поэтому оценка средняя.

Ссылка на сообщение , 18 декабря 2017 г.

Очень хорошая миниатюра. Филигранная я бы сказала. Желаю финала.

Ссылка на сообщение , 16 декабря 2017 г.

Я тогда его слепила, и когда что было...

Зарисовка с поэтическим привкусом, приправленное легким безумием. Слова играют в смысл.

Ну мы понимаем, высокое словесное искусство и все такое прочее.

Если серьезно — то все-таки не хватает материальной нити сюжета во всем этом абстрактном великолепии.

Ссылка на сообщение , 13 декабря 2017 г.

Что-то есть в этом загуле фантазии. Но нет темы. И в это что-то лучше не углубляться.

Ссылка на сообщение , 11 декабря 2017 г.

Красивая поэтическая зарисовка. Изящно решение с «когда-тогда». Только так надо было и начать: «Когда Хомятка...» 8-) В целом понравилось.

Ссылка на сообщение , 11 декабря 2017 г.

Гном принципиально не способен оценить творение, что короче некоторых его записей в Книге Обид.