Дмитрий Сошников «Лучшие из лучших»

Лучшие из лучших

Рассказ, (год написания: 2017) (доступно в сети); цикл «14-я фантЛабораторная работа», цикл «14-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, 14-фантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

Приятный и очень уютный рассказ про засилье андроидов в недалёком будущем. Я сам немножко музыкант и считаю, что научить роботов творить именно Музыку — невозможно. Тут как раз не математика нужна, а что-то неуловимое, типа души или вдохновения. Вот взять музыку Морриконе или Хорнера, разве машина сможет создать что-то подобное? Два момента мне очень понравились в рассказе: это описание джазового концерта в самом начале, когда каждый инструмент сравнивали, то с интеллигентом, то с хулиганом, то ещё с кем-то, это было забавно. И второй момент, когда андроиды стали настолько крутыми, что заменили самих своих производителей. Это и грустно и забавно одновременно.

Очень достойный рассказ. В меру сентиментальный, с идеей и темой.

Автор нашел изюминку, вокруг которой выстроен сюжет и тема. И умело сыграл на ней. Написано умело.

Кроме несколько, на мой взгляд, расслабленного финала, особо не к чему придраться.

Ещё один «не мой» рассказ, но написан душевно с любовью к музыке. Немножко напомнило старые слащавые советские фильмы, всё такое положительное, проблемы смешные. Я просто не могу оценить соревнование по музыке, описанное в рассказе. Она мне через текст никак не передаётся. Некоторые герои показались не в меру капризными и неестественными. Но рассказ добрый и наверняка найдёт свою аудиторию, к которой я точно не отношусь.

Многое на любителя. Как в описании и подаче музыки, так и в энтузиазме. Я не любитель. Но понравилась идея про роботов как часть людей. Как-то сам под таким углом не смотрел.

Решение темы показалось примитивным.

Не особо оригинальная, но уютная история о том, что в мире роботов людям только и останется, что музыку играть. Только вот напевы на буржуйском в конце портят впечатление. Гном как видит такое, рефлекторно перевод вставить хочет, нужен он там или нет.

Отдельный плюс автору за то, что темой взял спокойного музыкального состязания, а не гладиаторские бои или какую-нибудь настольную игру не на жизнь, а на смерть. Подобного и так было с избытком.

Фантдоп приличный, невзирая на его ближнеприцельность. Тема слегка приоткрыта – объяснение музыки как игры выглядит натянутым, а конкурсное соревнование то же так себе аналоговая игра…

Написано поэтично, звуки так и рвутся из текста! Сюжет делает несколько финтов и полуфинтов, отвлекая внимание от прозрачных намёков на суть происходящего. Финал годный, но несколько размытый. Впрочем, для джаза это нормально… Оценка чуть выше среднего.

Ну очень далека я от музыки. Еще дальше далека от джаза. Мне было скучно, но, наверное, автор не виноват. Не знаю ничего насчет финала.