Владимир Венгловский «Сомния»

Сетевая публикация: 2017 г.

— антологию «Здесь, у зеркала», 2020 г.

ФантЛабораторная работа, ФЛР-14 // Лучший фантастический рассказ

Здесь, у зеркала

«...редкостной зверюги, которую не брали пули, и заколоть удалось лишь ударом кинжала в сердце...»

- Если уж зверюга защищена от пуль, то как нож мог вонзиться от усилий человека? Существа с бронированной кожей уязвимы в местах писек и жоп. Это автору на заметку.

Попытка написать в жанре «теслапанк» продолжение истории о Джеке Потрошителе. Тема игры пришита тонкими нитками, что подчёркивает лишь узость и слабость сшивания сюжета и темы конкурса. Да, есть соперничество с непознанным существом, но упоминание игры в «го» не обнаруживает полноценной связи, а значит, и отсутствие чётких правил. То самое, что в начале угадывалось, как интеллектуальное расследование, на протяжении всего рассказа рассыпалось на фрагменты обычной охоты за преступной сущностью. И ожидание концовки наполнялось всё больше разочарованием. Как и разряд тока, так и завершение рассказа — вспышка, за которой нет объяснения для непосвящённого. Возмутительно, что убийство Потрошителя так мгновенно пройдёт, как будто это лишь промежуточный этап. Сам характер преодоления в себе необычной сущности не был показан в красках, а лишь лёгкой дымкой испарился перед последней точкой так, что оставил едкий запах читательского недоумения.

Фантдоп хорош и своеобычен при всей кажущейся банальности. Тема раскрыта, игра здесь нужна не только для затравки, у неё есть второе измерение, пусть даже и плоское…

Написано хорошо, в этой истории всё имеет свой оттенок и запах, ГГ интересный и непростой. Сюжет увлекательный, читается влёт. Финал убедительный и при этом позитивный. От рассказа осталось приятное послевкусие… Оценка выше среднего.

Атмосферно, интересно, хорошо написано. Достойна финала вполне.

Идея замечательная, хорошо и увлекательно поданная. Но концовка ни к чёрту. Свела всё к мелкому эпизоду.

Сказав А, надо было продолжить. Мир не прорисован в основных местах. Чёрное “Я” героя вырвалось, превратилось в Потрошителя, и было уничтожено. Вся неоднозначность, слоистость, эксклюзивность только обозначены. А ведь были и го, и сменяющийся почерк, и шаман, и Инквизитор. Да и сам герой, потерявший часть себя. От каждого использована лишь кроха. Не самая существенная. Например – почему Инквизитор? А герой – на пользу ему потерять часть себя?

Автор торопился? Жаль.

С Полонией перегруз. «Ойче» совсем необязателен, вполне хватило бы обычного «отче». А то поди, догадывайся 8-) Вот что мне не хватило, так это убедительного объяснения. Почему сомния главгероя оказалась не какой-то там сомнией, а самим Потрошителем? Потому что тот вернулся с войны? Ну так не он же один, там много кто должен возвращаться. Их сомнии тоже становятся опасными? Тогда инквизиции впору особенно приглядывать за ветеранами, а то этот ойче что инспектор Лейстред — всегда появляется поздно и только много болтает. И конечно, игра. Опять шито белыми нитками. Причем тут го? В чем смысл белых и черных камней применительно к Потрошителю? Могли быть шахматы, крестики-нолики, а можно было и без игры вообще обойтись. Тем более что решилось то все не на игровом поле, а — банально — оружием.

Написано хорошо, в меру бойко, с попытками «дать красиво» ;-)

Есть пара досадных ошибок:

Ла манш — Ла-Манш

инь и янь — инь и ян

В финал должна выйти.

Рассказ напоминает хороший такой образчик польской фантастики, со стимпанком и мистикой. Хоть сейчас бери и вставляй в очередной сборник. И будь это какой роман или начало цикла, гном бы начал свою привычную погребальную песнь о том, что новых идей нет (концепция охоты на собственную тень не то чтобы особо нова), а если и будут, то автор их обязательно запорет, и все в том же духе. Но, хвала Гримниру, это всего лишь рассказ, и в такой форме все смотрится вполне себе достойно. Разве что игра опять скорее для галочки, герой вполне мог бы просто размечать карту какими-нибудь булавками, как это любят делать в голливудских фильмах.

Мне очень понравился мир рассказа. Этакая альтернативная, викторианская, стимпанковская Европа. Все эти: мобили, дирижабли, газовые фонари, электрическое оружие. Зачет — в общем! Захотелось в Arcanum переиграть.

И в этом стимпанковском мире разворачивается следующий сюжет. Все ловят Потрошителя. Вот только он не человек. Он — сомния — полу-призрак, полу-кошмар.

Потрошитель часть личности главного героя. Его проклятие. И чтобы победить, главному герою придется вступить в борьбу с внутренним врагом.

Написано на очень приличном уровне. Только хотелось бы, чтобы в кадре было побольше деяний этого самого Потрошителя и поменьше диалогов. Соответствие теме конкурса — 50/50. Противники — есть, игры — нет.

Написано фактурно, ощущаешь мир, в котором все происходит.

Меня немного расстроило отсутствие интриги, с борьбой героя и внутреннего «я» как-то все очевидно.