Роман Арилин «Хип-хоп батл и система Штаниславского»

Хип-хоп батл и система Штаниславского

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «14-я фантЛабораторная работа», цикл «14-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, 14-фантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

Намешано всего для фантастичности и плюс — жалкое подобие трагизма. Автор не понимает, где у него косячные места по тексту, и что совсем уж не идёт в угоду правдоподобности. Рассказ явно состряпан для участия в конкурсе. Очевидно, что это конкурсный зуд, которым страдают многие молодые авторы.

Фантдоп стандартный, но реализован любопытно. Тема присутствует, поскольку игра взрослых и военных образует весь сюжет истории с несчастными детдомовцами...

Написано хорошо, хотя и с огрехами. По сюжету есть замечания –удивляет сам факт содержания вражеского детёныша в одном заведении с людскими ребятишками. А в целом нормальная проза о «подростках в неволе» со всеми вытекающими. Магия тут постольку поскольку, хотя вкусных мелочей автор по тексту набросал достаточно. Оценка выше среднего.

Вроде бы все на месте. Игры, тяжелое детство, коварные люди, благородные эльфы, интрига с переворотом в финале...

Герои очень вышли, прям веришь, в них, болезных.

Это очень хорошо. Тема, наибанальнейшая в наше время, подана нетривиально. Я в таких случаях всегда проверяю, а изменится ли смысл и восприятие если слово «эльф» в рассказе заменить.... ну, скажем так, на другое слово, у каждого из нас оно своё. И вот в данном, конкретном рассказе, автор ухитрился подать все так, что нельзя, разваливается мир при замене. И за это, браво. Финал сто пудов.

Душевно, но уж слишком простенько.

Тема принята за уши.

Рассказ-то отличный, но вот название бы сменить :) написано хорошо, гладко и складно. Единственное, ту часть, где про эту самую систему, я бы представила как-то по другому. А то вроде все ровно, а этот кусок с каким-то ненужным пафосом от военных.