Нил Стивенсон «Криптономикон»

Cryptonomicon

Роман, год; цикл «Енох Роот»

Действие этого романа разворачивается в двух временных периодах: в 40-е, когда группа специалистов-дешифровщиков пытается взломать немецкую систему кодировки, и в настоящее время, когда внуки членов этой группы вовлечены в процесс поиска некой партии золота, пропавшей в ту самую Вторую Мировую.

Прочитав эту книгу, вы также узнаете много полезной и интересной информации о причинах появления современных компьютеров, о ключевой роли информации в войнах и экономике, а также о сходных способах работы компьютера, шифровальной машины, церковного органа, человеческого мозга и Вселенной.

В 2021 г. перевод Е. Доброхотовой-Майковой вышел в новой редактуре.

— цикл «Енох Роот»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 1999 // Книга года

Локус / Locus Award, 2000 // Роман НФ

Мраморный фавн, 2004 // Переводная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Прометей / Prometheus Awards, 2013 // Зал славы

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2000 // Роман

Прометей / Prometheus Awards, 2000 // Лучший роман

Хьюго / Hugo Award, 2000 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2003 // Специальный приз

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2003 // Зарубежный роман в 3-х томах (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第34回 (2003) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Научная фантастика (США)

Прометей / Prometheus Awards, 2010 // Зал славы

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Книга года. 2-е место (переиздание)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2022 // Переиздание года (США)

Cryptonomicon

Я бы посоветовал читать всем, но практика показывает, что многим книга не нравится, говорят поверхностная. Лично мне было интересно прикоснуться к ключевым для кибернетики и криптографии людям под таким углом и в таком приключенческом сюжете.

Книга замечательная. В принципе, фантастики в ней и правда немного, однако это не мешает читать ее на одном дыхании — а страниц немало!

Как ни странно, вижу определенное сходство (в хорошем смысле) с Г.Л.Олди. Хорошо построенная композиция, проработанные характеры, во-время и по существу вставленные исторические отступления — все хорошо. Но, конечно, определенный культурный минимум читателя — требуется.

Довольно-таки своеобразная книга. Много действующих лиц, написано это в стиле господина Мартина — этому главу, тому главу, этому пол-главы. Как повелось, идет несколько линий повествования, из которых одна идет в прошлом, другая в настоящем, кто-то ищет золото, кто-то его прячет и все это на фоне второй мировой и шифровок и кодов отовсюду. Много также всякого рода технической информации, достаточно грамотной и правдивой, насколько я могу судить. В принципе основной сюжет несколько размазан из-за того, что куча персонажей и никто ничего конкретно не хочет, у всех как бы свои интересы, но тем не менее читается легко. Прочитать стоит.

Хочется охарактеризовать это произведение только одним словом — ОФИГИТЕЛЬНО!!!

Давно не встречал подобного образца ЛИТЕРАТУРЫ, к которому применимы эпитеты только превосходящего качества!

Яркий, СОЧНЫЙ (хвала переводчику) язык. Полное погружение. Виртуальная реальность. Эффект присутствия. Резкая смена декораций, раскрашенных так умело и, не побоюсь этого слова, профессионально, что не стоит совершенно никакого труда переместиться в место действия и почувствовать на собственной шкуре... не буду оперировать цитатами и интерактивными сценами...

Читать, однозначно! Получать удовольствие! Наслаждаться процессом осознания и причастности!

Одно НО... Отношение к фантастике — весьма и весьма условно! Скорее реализм. Что НИКОИМ образом не сказывается на характеристике! Изумительная вещь!

РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ИЗБЕГАТЬ ОТЗЫВОВ НА ТРИ-ЧЕТЫРЕ СТРАНИЦЫ!!!!!

Ей богу, ну не стоит превращать ваш отзыв в полноразмерное эссе, это просто смешно..

КРАТКОСТЬ — СЕСТРА — не становитесь ГРАФОМАНАМИ!!!!

Это ведь просто ОТЗЫВ, а не РАБОТА НАД ОФИГЕННО СЛОЖНЫМ ПРОЕКТОМ, сулящим в да-алекой перспективе каких-то невозможных прибылей... Опомнитесь! Давайте быть проще!

Дочитал.

Не слишком то и с трудом... (но, как правило, любую начатую книгу дочитываю).

Исторический роман как роман... С приключениями, конечно.

Фрагменты, связанные с криптографией, впрочем, немного присутствуют.

Всё таки, если бы не «Анафем» — не стал бы я этого Стивенсона читать... А так заинтересовался, о чём он ещё пишет.

Довольно неоднозначное мнение сложилось об этой книге. Процесс адаптации к стилю написания затянулся где-то до страницы 300-ой, и по-этому первую треть было непросто читать. Юмор довольно специфический, хотя мне понравился. Достаточно технических отклонений и пояснений, которые не каждый будет дочитывать до конца( хотя мне о процессах шифрования и дешифровки было даже немного познавательно). Характеры главных героев (а именно тех, от которых ведутся сюжетные линии) раскрыты отлично — без больших эмоциональных диалогов, но в тоже время глубоко и насыщенно.

Понравилось раскрытие образа IT- специалиста. Вот уж точно в точку, при чем не только главного героя. Свойственный им полный пофигизм отображен просто замечательно:smile:. Также классно показаны второстепенные персонажи: Генерал, Дантист, китаец. И, еще раз подчеркиваю, сделано это без каких-либо зубодробительных эмоциональных диалогов.

Также нужно отметить некое скользящее (но красочное и интересное) описание боевых действий во второй мировой войне сквозь призму участия в них главных героев.

Итого: отличная книга, хотя возможно потребует для читателя некоторое время на привыкание.

Восхитительная книга! Совсем не думала, что меня так увлечет книга полная всяких непонятных каждому приличному филологу математических выкладок, технических подробностей...

Рекомендую всем!

Вот и прочитана очередная книга... Весьма большая, надо заметить, но довольно увлекательная. Буквально с первых стариниц бросается в глаза, что книга эта очень необычна: помимо повествования в ней встречаются решения некоторый задач, формулы, объяснения некоторых математических явлений, алгоритмов шифрования. Когда я увидела ряд Лейбница буквально в начале книги, то очень удивилась — нечасто встретишь математические формулы в художественной литературе, впрочем Алан Тьюринг как один из героев книги — явление тоже редкое. В общем, сначала я бросилась читать буквально взахлеб. Сразу видится много интересных героев, которые появляются пусть еще и независимо друг от друга, но зато в неизменно необычных обстоятельствах, множество завязок будущего сюжета, интрига.

К сожалению, временами это ощущение «а что же дальше?» пропадало. Пожалуй, местами мне не хватило эмоциональности, местами некоторые сюжетные линии «выпадали» из области моего интереса и читать их совсем не тянуло, а местами казалось, что все просто слишком запуталось и не видно динамики повествования, все как будто стояло на месте. Что удивительно: как только такое чувство возникало, буквально сразу появлялось что-то, что заставляло читать дальше.

В конце книги все эти разрозненные по началу клубки повествования воистину мастерски собираются в единое целое, концовка получилась однозначно логичной и своевременной.

Пожалуй, на вопрос, стоит ли читать эту книгу однозначного ответа дать нельзя: все зависит от того, что вы хотите увидеть. Если вам интересна тема Второй Мировой войны, в особенности «тайные» битвы не на поле боя, а в кабинетах и под покровом тайны, если вас интересует криптография и компьютеры, то ответ однозначный — стоит. Если вы знакомы с кем-то из IT-шников и просто интересующихся компьютерами людей, то на страницах «Криптономикона» вы наверняка увидите знакомых персонажей, а может и узнаете себя. Если вы хотите много фантастического, то в этой книге вы этого не найдете, но это не значит, что читать будет однозначно неинтересно.

Эта книга стала для меня открытием последних лет. Теперь перечитываю ее каждые 2-3 месяца. Причем нравятся почти все сюжетные линии. Великолепный язык, отличные персонажи. От некоторых пассажей смеялся до икоты. Стивенсон — великий писатель. Тут многие говорят про новый жанр. Даже не знаю, но если это новый жанр, то это мой жанр. При чтении иной раз даже вырывалось восторженное восклицание, настолько верно подмечены некоторые моменты. У книги есть свой характерный, сразу бросающийся в глаза стиль. Текст был мной сразу растащен на цитаты: «Если советскому инженеру поручить спроектировать женскую обувь, то у него получится что-то вроде картонных коробок. Но если поручить ему создать совершенное оружие, то он сразу превращается в Томаса, мать его, Эдисона...» и т.д. Восхищает, что автор пишет о вещах, в которых отлично разбирается. Уважаю.

Завораживающая книга. Очень длинна, но фантастически интересная. История и вымысел так тесно переплетены, что разорвать практически невозможно. И несмотря на внушительный объём, автору удаётся скрупулёзно свести в итоге все даже самые мельчайшие ниточки в один клубок. Причём ниточки эти весьма разнородны: линия Шафто чем-то неуловимо напоминает «Уловку 22», наверное, каким-то смутным духом безумия, пронизывающим военное время; линия Рэнди — почти что Достоевский (вот не спрашивайте даже почему, такое ощущение); линия Уотерхауза — почти шизофренически-аутичные метания, как в романах про безумных учёных.

Особенно впечатлили очень органичные вплетения математики и криптографии в частности. Стивенсону удалось донести суть, но без свойственного математике занудства. Мне как математику книга чрезвычайно понравилась. Такого интеллектуального восторга не испытывал от чтения очень давно.

Неплохо. Но финал, как часто бывает у Стивенсона, совсем не дотягивает до общего уровня.

И довольно забавно читать про озабоченность главных героев криптографией, учитывая, как это выглядит в реальном мире — в подавляющем большинстве компаний относятся к компьютерной безопасности совершенно наплевательски, не говоря уже об обычных пользователях.

невероятная история, написанная замечательным языком. здесь есть и трагедия, и любовь, и юмор. все здесь есть. эта история прежде всего о людях, которые делают Свое дело — делают настолько хорошо, насколько могут. и не важно, каково это дело — все герои настоящие мастера своего ремесла и каждый достоин быть увековеченным на страницах этой замечательной книги. здесь много фантазии, окутавшей реальные исторические факты, но она не портит их и не делает вульгарными, а лишь добавляет интереса для читающего.

несмотря на немного невнятный основной сюжет, это, несомненно, одна из лучших книг, что попадались за последние пяток лет.

Нил Стивенсон дейтсвительно гениальный писатель.Прочитав книгу я действительно узнал много нового, например как информация может повлиять на ход истории, что именно она может привести к победе а не без конца гибнущие люди.

Но я считаю что книге не хватает эмоциональной стороны. Когда читаешь не возникает чувства что ты находишься в гуще событий, а будто наблюдаешь за все происходящим с другой вселенной.Ещё не могу понять зачем создавать такой обьём книги, ведь всё прочитанное можно урезать до 400 страниц и смысл останется прежним. Поэтому именно в плане романа а не учебника автор проигрыват.

Шикарная вещь. Опишу, что именно понравилось.

Во-первых, представлено влияние криптоаналитиков на исход второй мировой. Существует очень много книг/фильмов, описывающих похождения доблестных, сражающихся на передовой, солдат. Ничуть не меньше книг/фильмов демонстрируют нам храбрость, хитрость, смекалку доблестных шпионов, действующих глубоко в тылу вражьем. В тоже время книг/фильмов, одним из главных героев в которых был бы выбран криптоганалитик, гораздо меньше. Понятно почему так: людей, работа которых связана с криптографией, охраняют как зеницу ока, держат их далеко от линии фронта, чтобы ни дай бог не угодили в плен. Такие люди, в отличии от солдат или шпионов, могут умереть разве что от старости. Отсутствие постоянного переживания за судьбу персонажа + специфика работы = непопулярность криптографов среди писателей и режиссеров. Стивенсон поставил перед собой действительно трудную задачу, и справился с ней.

Во-вторых, великолепные герои. Герои, безусловно, гротескные. Дуг Шафто: бесстрашный солдат и поэт, машина для убийства, Рембо и Терминатор в одном лице. Он даже немного бессмертный. Уотерхауз — гениальнейший ученый. Гото Денго — настоящий солдат своей страны, гениальный инженер и просто человек с несгибаемой силой воли.

В третьих, увлекательные сюжетные линии. Стивенсон развивает параллельно три сюжетные линии, и в конце с ювелирной точностью сводит их все воедино.

В целом, книга оригинальная и, как минимум, заслуживающая внимания. Возможно, кому-то покажется сложной, но, как мне кажется, автор сделал все для того, чтобы как можно более простым языком описать технические моменты, коих в книге достаточно много.

Я бы поставил этой книге все 20 баллов, ведь в ней есть всё то, что увлекает и нравится мне в этой жизни!