Нил Стивенсон «Криптономикон»

Cryptonomicon

Роман, год; цикл «Енох Роот»

Действие этого романа разворачивается в двух временных периодах: в 40-е, когда группа специалистов-дешифровщиков пытается взломать немецкую систему кодировки, и в настоящее время, когда внуки членов этой группы вовлечены в процесс поиска некой партии золота, пропавшей в ту самую Вторую Мировую.

Прочитав эту книгу, вы также узнаете много полезной и интересной информации о причинах появления современных компьютеров, о ключевой роли информации в войнах и экономике, а также о сходных способах работы компьютера, шифровальной машины, церковного органа, человеческого мозга и Вселенной.

В 2021 г. перевод Е. Доброхотовой-Майковой вышел в новой редактуре.

— цикл «Енох Роот»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 1999 // Книга года

Локус / Locus Award, 2000 // Роман НФ

Мраморный фавн, 2004 // Переводная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Прометей / Prometheus Awards, 2013 // Зал славы

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2000 // Роман

Прометей / Prometheus Awards, 2000 // Лучший роман

Хьюго / Hugo Award, 2000 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2003 // Специальный приз

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2003 // Зарубежный роман в 3-х томах (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第34回 (2003) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Научная фантастика (США)

Прометей / Prometheus Awards, 2010 // Зал славы

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Книга года. 2-е место (переиздание)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2022 // Переиздание года (США)

Cryptonomicon

Глубокий, интересный роман, местами перенасыщенный как информацией, так и действующими лицами, что несколько затрудняет его восприятие. Интересна основная идея Н. Стивенсона — шифры, тайнопись, как краеугольные камни, лежащие в основании всей мировой цивилизации. В романе сочетается высокая художественность с популярностью и доступностью изложения, что под силу далеко не каждому автору.

Очень хороший роман, насыщенный полезной прикладной информацией :glasses: Особенно понравились описания алгоритмов шифрования :smile:

Несколько однобоко показана история Второй Мировой — уж слишком героически выглядят «простые американские бойцы», а ссылки на «восточный фронт» и «ивАнов» негативны в бОльшем количестве случаев.

Пожалуй, единственный минус — несколько смятая, на мой взгляд, концовка — распространенное явление среди таких объемных романов

И еще несколько разочаровало то, что Крипта так и осталась на стадии разработки — вопреки заявлениям издательства на обложке...:confused:

Итого: современный роман, достойный для прочтения специалистам в области информационных технологий :gigi:

Криптономикон это в первую очередь воплощение идеальной модели гика / нерда по Стивенсону. Переоденьте «Умницу Уилла Хантинга» в майку со Старворсами и дайте ему колоду D&D, voila, Уотерхауз готов, при этом неважно какой именно. Талантливый но, бедный, стеснительный, но искрометно шутящий (У Стивенсона нет персонажей с «плохим» чувством юмора, точнее есть, но это автоматом эпизодический отрицательный герой), скромный, но с загорелой азиаткой в обтягивающем гидрике, слабый, но с характером. Любой нерд мечтает в следующей жизни стать Уотерхаузом. Все эти влажно-ванильные мечты весьма избыточны. Хотя об избыточности Криптономикона можно писать отдельный отзыв: зубные врачи, финские контрабандисты, греческие боги, мебель, профессор социологии, Гебридские острова, сколько же там всего...

Если гики Стивенсона такие какими они сами себя мечтают видеть, то все остальные персонажи просто образчики брутальности, выдержки и стойкости. Разумеется у них тоже замечательное чувство юмора, тонкое ощущение ситуации и возведенная в абсолют способность к эмпатии. Все говорят друг с другом рубленными фразами, все читают между строк, всем не нужно лишних объяснений. Женские персонажи, которые всегда являются неотъемлемым приложением персонажа мужского пола, тоже не склонны размазывать сопли.

Темп и сюжет не выдерживают критики. Аннотация написана на первую треть романа, оставшиеся 2/3 ничего общего практически не имеют с дешифровкой. Большей частью в тропических декорациях там просто кто-то куда-то постоянно бежит, спешит, плывет или пробирается. Все остальное время Стивенсон ртами персонажей рассуждает сам с собой вслух на интересующие его темы.

Впрочем все это безобразие искупается картинками штольни, формулами посреди страницы, графиками, кривыми, реальной системой шифрования, рассуждениями о функциях, способах расшифровки и т.п. Когда Стивенсон вплетает этот науч поп в полотно вымышленной истории основанной на событиях полувековой давности... Вот здесь «нердовство» сработало на качество. Пока Стивенсон не теряет нить повествования книга читается очень живенько.

Из футурологии, наиболее интересные моменты по состоянию на 2022:

Крипта. Механизм реализации «свободной» валюты пошел совершенно по другому пути и никакого золота ему оказалось не надо, правда с волотильностью беда, но зато без Султанов. С точки зрения рисков и инвестиционной привлекательности, банк маленького государства возглавляемого султаном, ни чем не хуже битка. Все сомнительно.

Правительство. Как говорится все всплыло по весне. Если Стивенсон считает, что у Майкрософта зубов больше, чем у правительства Соединненых Штатов, а наиболее весомый аргумент бюрократического аппарата находится в плоскости перерубания подводных кабелей, то 2022 год однозначно показал, кто в доме хозяин и какими методами наводятся порядки.

«Криптономикон» прекрасен стилем; Стивенсон поражает эрудицией и подкованностью в самых разных технических вопросах и при этом яркой высокохудожественной формой, в которую все завернуто. Отличный технотриллер, военная хроника, приключения, ненавязчивая альтернативная история, крипто-шпионаж прошлого и настоящего. К сожалению, иногда автора изрядно «заносит», многие описания и моменты кажутся лишними, излишне раздутыми, будто ради авторского эпатажа. Да и технотриллер вышел необычным — довольно позитивным, во многом даже комедийным: поэтому все ужасы войны и смерти некоторых главных героев воспринимаются без сопереживания со стороны читателя, что должно быть непривычно для фэнов ключевых затронутых жанров, а это, возможно, в корне неправильно.

Очень интересно и необычно!

Автор интеллектуал, временами его стиль повествования близок к Мураками, по насыщенности и проработки деталей к Фаулзу.

Очень интересно описываются основы криптографии, жаль, что этой книги еще не было, когда я проходил в институте шифрование и криптографию.

Но книга требует от читателя определенной математической базы (иначе будет неинтересно).

Из минусов могу сказать что нет эффекта присутствия, погружения в книгу.

А так очень качественная книга, которую нужно прочитать, хотя бы для расширения собственного кругозора.

Я очень люблю эту книгу. Она заставила на многое взглянуть под другим углом. Но после нескольких прочтений все-таки я заметил пару косячков.

1. Финал. вообще, с финалами у Стивенсона постоянно были проблемы вплоть до потрясающего Барочного цикла. Он наводил жуткого шороху в своих книгах, но завершал в итоге только сюжетную линию главных героев. А то, что эта линия вовсе не самая интересная или даже важная — это никого его, похоже, не волнует. Его книги постоянно заканчиваются на том, что мир вступает в новую фазу, и мне всегда было интересно, что же будет в этом мире происходить дальше? А вот автору не интересно. Здесь — такая же фигня. +

совершенно надуманный способ разобраться с Лаубом.

Да. Этот момент жутко не понравился.

2. Некоторые вещи введены просто так. Например, собственно сам ван-эйковский перехват, о котором автор прожужжал все уши. В итоге

выясняется, что вся эта канитель с перехватом была нужна, чтобы герой в финале побеседовал с Роотом, а тот ему рассказал свой знаменитый метод шифрования. Кошмарная подводка, если честно.

Сюда же можно отнести и сцену дележа имущества в семье Уотерхаузов. Но она лулзовая, поэтому сюда я ее относить не буду.

3. Любовная линия... она, мягко говоря, никакая. Такое ощущение, что она натурально сконструирована, а не развивалась в соответствии с характерами персонажей. Она случилась потому что так было надо, а это минус 50 к убедительности.

В остальном же, повторюсь, книга мне очень нравится. Но Барочный цикл все равно круче всех на свете )

Впоследствии прочитал несколько других произведений автора... сейчас даже названия не помню, но это!!! «Убил» два выходных и в итоге получил не только море удовольствие, но и информационную перегрузку на несколько недель :) Шедевр!!!

Длинный роман с несколькими сюжетными линиями.Временами затянутый, но безусловно интересный. Читать не всегда легко :biggrin:

Основной мысли вроде бы и нет — их несколько...

Не согласна с «Бывшим». Фантастическое есть. Идея создания Крипты.

В общем книга дейтвительно очень познавательная, инфомативная, захватывающая, необычная. На обложке было написано: «Новый жанр». Действительно новый!

Если расфокусировать взгляд и попытаться кратко обозначить своё ощущение от «Криптономикона», то это – колоссальная глыба, сверкающий айсберг. Но когда начинаешь вглядываться, понимаешь, что глыба эта не монолитная. Скорее, «Криптономикон» напоминает гору разноцветных драгоценных камней.

Нравится Вам такой вариант или нет, но в «Криптономиконе» Стивенсон рассказывает не одну, а тысячу разных историй, каждая из которых самодостаточна. А вот насколько и как эти кванты информации сложатся в единое целое, зависит уже от Вас. «Криптономикон» крайне требователен к своему читателю, не вынося и выбрасывая гостей поверхностных, невнимательных, неувлечённых. Этот отзыв может показаться излишне личным, но я постараюсь объяснить своё отношение к роману Стивенсона, показав, как я к нему пришёл.

Помнится в своё время мне очень понравилось название книги Макса Фрая – «Книга для таких, как Я». Так вот для меня «Криптономикон» — это как раз и есть «книга для таких, как я».

Читал я его два раза, точнее 2,25 раза.

Начав в первый раз, я проглотил 200 с чем-то страниц и понял, что при чтении теряю массу информации. Что её очень много, текст ей перенасыщен, а у меня в одно ухо влетает, а из другого сами знаете. Была бы другая книжка и бог бы с ней. Но то, что я читал, мне жутко нравилось. И было адски жаль терять хотя бы байт. Кроме того, я решительно не мог взять в толк, что же собственно меня так в «Криптономиконе» ухватило. Цитируя уважаемого Karavaev’а, «нравится, но хрен знает за что». Я, к сожалению, не Karavaev и не мог позволить себе такой расточительности, а потому бросил чтение и вернулся к началу.

К тому времени я уже взял на вооружение методику Уотерхауса, который был склонен применять приёмы математического анализа ко всем сторонам своей жизни, включая секс и поедание кукурузных хлопьев. Я создал текстовый файл, незатейливо назвал его «Крипта» и начал читать книгу сначала, внося в файл то, что меня так или иначе зацепило или пришло на ум в процессе чтения. Кто-то назовёт меня маньяком или просто чудаком, который занимается какой-то кропотливой писаниной, вместо того, чтобы просто наслаждаться процессом. Но ведь мы с Вами на Фантлабе! В месте, где группа увлечённых людей пытается систематизировать несистематизируемое. Кроме того, это занятие меня увлекло не на шутку и я просто не смог бы наслаждаться чтением «Криптономикона» в другом формате.

Литература в целом и «Криптономикон» в частности тоже являются частью вселенной. А значит подчиняются законам. Какой-нибудь мечтательный романтик скажет, что творчество нельзя оценивать по меркам физики или математики и презрительно фыркнет. Ну и пусть с ним, мы и его посчитаем. Кроме того я тоже мечтательный романтик, что мне ни капельки не мешает. Эти закономерности есть и они жестко определяют воздействие текста на читателя. Просто эти внутренние связи настолько сложны, многофакторны и неочевидны, что мы их не видим. Наиболее талантливые из нас их неосознанно ощущают и становятся гениальными писателями. Может быть для того, чтобы взломать эту «Аретузу», нужен компьютер размером с Солнце? Но я, являясь наглым выскочкой, взялся за работу с энтузиазмом, а помогла мне привитая за время написания диссертации системность и усидчивость.

Где-то за 1,75 месяца я закончил читать книгу. В результате мне достался файл с несколькими тысячами «квантов удовольствия», как я их назвал. Я рассматривал их так и эдак, группировал и пытался выявить некие закономерности, но только лишь уяснил, что за деревьями не вижу леса. Безусловно, всё это не было зря, и я смог чётко сформулировать многие мысли, которые до этого были лишь неясным ощущением, но до какого-то более глубинного понимания было очень далеко. Был сделан вывод – мало информации. Потом появились новые книги, новые мысли и я на время забыл про «Криптономикон».

Недавно я снова перечитал эту книгу. Уже без выписок, более отстранённо и, одновременно, гораздо более осознанно. В этот раз я смотрел телевизор из кресла, а не с расстояния в 5 см, когда изображение состоит из красных, синих и зелёных точек.

И только тогда я понял и смог сформулировать общую причину, за что мне нравится «Криптономикон». Просто за этим текстом мне видится такой человек, как Я (или по крайней мере такой, каким я себя вижу). Из за букв «Криптономикона» на нас смотрит автор, который любит и ценит красоту, но склонен искать систему во всём. Человек увлечённый и увлекающийся. Не такой, как все, немного чудаковатый и потому, как ни странно, успешный. Автор надвигающейся «Системы мира», от которой я даже не знаю чего ожидать...

Нил Стивенсон.

«На стадионах аншлаг, в прямом эфире — беда.

Ты — виртуальный боец, твой псевдоним — Пустота.

Не трать мгновенья на то, чтоб реставрировать сны.

Когда в глаза смотрит вечность, за спиною костры.»

(Ермен Анти)

Очень долго боялся браться за эту книгу, несмотря на то, что она уже давно висела в моих индивидуальных рекомендациях на ФантЛабе. Был почти уверен, что на этот раз рекомендации заблуждаются – как в случае с «Террором» Симмонса, которому я поставил 8 баллов только из-за концовки. В случае с «Криптономиконом» отпугивающим фактором стал избыток математической и криптографической тематики, далеко не близкой мне. К счастью, роман Нила Стивенсона оказался гораздо более сложным и многоплановым произведением, чем могло показаться по аннотации.

В «Криптономиконе» сразу выделяются две группы сюжетных линий, «сейчас» и «тогда». Современная линия сюжета только одна – приключения программиста и бизнесмена Рэндалла Уотерхауза, вступившего в загадочную компанию «Эпифит», чьи амбициозные планы граничат с всемирным политическим заговором. В прошлом же читателю предстоит следить за странным переплетением судеб героев – математика, американского морского пехотинца, японского инженера, командира немецкой подводной лодки, — которые вряд ли когда-нибудь встретились в обычной жизни, если бы не одно обстоятельство – Вторая мировая война. Есть смысл рассмотреть и сравнить эти части.

Так вот, военно-историческая половина произведения показалась мне гораздо более увлекательной, чем современная. Безумные авантюры и невероятные операции отдела 2702, неспешные дружеские беседы ученых, судьбоносные для всего мира- ведь именно в этих беседах зарождалась концепция универсальной вычислительной машины – компьютера; простые и оттого особенно жуткие описания кровавых сражений и расправ над мирными жителями – в общем, война как она есть, со всех сторон, от уютных кабинетов президентов и маршалов, лабораторий ученых и вычислительных центров, где трудятся дешифровщики, до окопов на передовой и концлагерей. Главное мое опасение не подтвердилось – «Криптономикон» все же не роман о шифровальщиках и шифрах, а роман о войне и людях. Да, безусловно, в основном повествование вращается вокруг борьбы между криптографическими службами, но это, хотя и главная, но лишь одна из тем романа. Не меньше автора интересует психология людей, сталкивающихся с ужасом войны. Парадокс:для одних борьба с врагом – математическая абстракция, а для других – непрерывный и невероятный риск, но для победы их вклад одинаково важен.

Первая глава истории Лоуренса Уотерхауза сначала оттолкнула обилием математических рассуждений (в его разговорах с Аланом Тьюрингом). Но уже через пару страниц понял :елки-палки, а ведь все эти рассуждения – не что иное, как путь к изобретению компьютера! Как ученый-математик, Уотерхауз привык искать во всем скрытые закономерности. По своей натуре он наблюдатель; поэтому самое любопытное в его части повествования – это описания и наблюдения. Интересные сравнения быта и архитектуры Англии с американскими, причудливые гипотезы о природных шифрованных сигналах морских волн, описания структуры отдела 2702 и методов его работы – у автора отлично получилось создать героя с очень оригинальным мышлением. Уотерхауз только один раз, практически по недоразумению попадает на передовую, в основном для него война – это интеллектуальная битва криптографических служб.

Другое дело – Бобби Шафто, обычный морской пехотинец. Его задача в произведении – напомнить читателю, что война все же далека от изящных математических построений. Что цена тактических и стратегических ошибок – сотни и тысячи человеческих жизней. Параллельно с его сюжетной линией мы наблюдаем судьбу его друга-противника, японского солдата и инженера Гото Денго. Война приносит в равно степени горя всем – и захватчикам, и защитникам, и победителям, и побежденным. Самые страшные главы «Криптономикона» посвящены именно Гото Денго, именно его глазами мы наблюдаем крах японской военной кампании, превосходящие все мыслимые пределы злобу и отчаяние людей, сама ментальность которых отрицает возможность поражения. Жестокая абсурдность войны: выжить – значит, стать предателем. Сооружение секретного хранилища– это апофеоз безумия и жестокости, готовность множества людей убивать и умереть ради кучи золота посреди проигранной войны, на заваленном человеческими костями островке.

Но Бобби Шафто, сражаясь на стороне антигитлеровских сил, тоже теряет все.

Такое ощущение, что Бобби и Гото Денго поменялись судьбами. И в то время, как японский солдат отвергает безумный средневековый закон своей родины и принимает крещение, сержант морской пехоты США умирает как самурай, приняв решение, что лучше он будет для своего сына мертвым героем, чем живым сумасшедшим наркоманом. Крайне жестокий выбор, который сложно одобрить, но не повернется язык осудить.

Из вышесказанного можно составить ложное впечатление, что автор увлекается смакованием ужасов войны, но, к счастью, такого в романе нет и в помине. Нил Стивенсон пишет о войне в духе Хемингуэя – лаконично, сухо и жестко, почти документально, без лишних подробностей и эмоциональных оценок, без запугивания или романтизации – констатация фактов. Собственно, такой подход вполне оправдан, героям романа некогда рефлексировать и впадать в ужас, их задача – выполнить задание и постараться выжить.

Бобби – полная противоположность Уотерхаузу, человек действия, исполнитель. Он видит мир просто и четко, готов к любым неожиданностям. Его история наполнена мрачной иронией и невероятными поворотами сюжета. В результате контузии и пристрастия к морфию Бобби преследуют странные видения, в которых мы можем видеть картины его подсознания – сюрреалистические построения, в которых постоянно встречается демонический образ огромной ящерицы, китайского дракона, пожирающего трупы. Похоже, что ящер стал для него символом кровожадной азиатской военной машины, с которой он столкнулся в первые дни войны, символом древней, инстинктивной тяги к убийству и разрушению.

Стоит отдельно отметить Гюнтера Бишофа – немецкого офицера и командира подводной лодки, который, несмотря на его принадлежность к гитлеровской армии, представлен как достаточно положительный персонаж. На первый взгляд парадоксально, но гениальный и прославленный командир больше других устал от идиотизма войны, устал быть игрушкой в кровавой игре. Он находит себе другую, достойную задачу – послужить тайному обществу, транспортируя золотые слитки на сверхсовременной подлодке.

Что касается Еноха Роота – по отзывам и аннотациям я понял, что этот таинственный персонаж часто фигурирует в произведениях этого автора, но, к сожалению, пока не читал других его книг. Поэтому в «Криптономиконе» образ Роота мне показался не проработанным, излишне функциональным. Может быть, о нем можно больше узнать из «Барочной трилогии», которую я планирую рано или поздно прочитать.

«Современная» часть романа понравилась меньше. Рэнди – совершенно не близкий мне персонаж, и если в сфере информационных технологий у меня есть еще кое-какие знания, как и у всякого современного человека, то экономические сложности и тонкости для меня – загадка посложнее шифра «Энигмы». Первое время «современные» главы вызывали лично у меня стойкое желание пролистать их, просмотрев по диагонали. Немного интереснее стало читать, когда Ави раскрыл истинное предназначение Крипты – это, безусловно, вызвало глубокое уважение как к героям, так и к автору произведения. Пожалуй, как раз диалог о ППХ и есть самое сильное место в «современной» части «Криптономикона». Все остальное, включая банальный финал, выглядит довеском к «исторической» части. Да так, оно, собственно, и есть.

Идея Крипты кстати тоже вызывает некоторые сомнения. Как-то всегда встречал мысль о том, что сила Интернета – именно в его децентрализованности. Есть ли смысл строить «столицу Интернета» в таком случае? Ведь если у мировых держав окажутся слишком короткие руки, чтобы захватить Крипту, они точно так же могут попытаться отрезать ее от внешнего мира. В таком случае имело бы смысл существование нескольких подобных центров. Впрочем, в остальном идея вполне понятна и привлекательна.

У романа есть ряд недостатков – прежде всего, местами автора явно заносит в сторону наукообразности. Для кого-то это не препятствие, но лично меня, и, думаю, еще многих читателей утомляют длинные математические выкладки, описания различных технологий и криптографических систем. Некоторые из них кажутся совершенно излишними; не понимаю, например, как рассуждения о «велосипеде Тьюринга» помогают понять несложный, в общем-то, принцип работы «Энигмы». Тем более что простое и понятно объяснение этого принципа, приведенное в тексте романа, заняло в четыре раза меньше места. Также изрядно загрузило мозг описание математической системы дележа наследства с помощью системы координат, на которой по одной оси откладывалась объектино-материальная, а по другой – субъективная ценность каждого предмета. Впрочем, это скорее шутка для посвященных.

Еще один момент, который скорее забавляет, чем раздражает – герои романа очень много думают и рассуждают о сексе. Как ни странно, половой жизни героев почему-то отведена немаловажная роль в повествовании. Какое это имеет отношение к основной идее романа, как помогает ее получше раскрыть – это, наверное, знает только автор. В любом случае, мысль о влиянии либидо на способность к математическим вычислениям присутствует в тексте очень навязчиво. Впрочем, одна из основных проблем современной прозы – о чем бы ни писал автор, неизбежно в какой-то момент он начнет писать о сексе.

И финал, который многие ругают…

Ну да, плоский, хрестоматийный финал приключенческого романа – джунгли, взрывы, выстрелы, любовь и сокровища.
Ну а что вы таки хотели? Впрочем, это не финал, а, скорее, эпилог. Настоящая точка в романе была поставлена раньше: для «современной» части это – поклон Гото Денго, для «исторической»… обойдусь без спойлеров, пожалуй, прочитавшему все равно будет очевидно.

Достоинства произведения:

идея о гуманистической роли науки и научного прогресса;

правдивый и беспристрастный рассказ о войне, лишенный как романтизации, таки смакования «ужасов»;

проработанные образы персонажей, достоверный психологизм;

удачная попытка показать войну под новым углом зрения – глазами тайных криптографических служб;

причудливое сочетание документальности с мистификацией;

идея о высшем предназначении Интернета – сделать невозможной информационную блокаду, сокрытие информации, намеренное дезинформирование, объединить человечество в новом качестве единой и независимой информационной системы.

Недостатки:

избыток математических рассуждений;

навязчивое внимание автора к половой жизни героев;

банальный «финал».

Итог: безусловно, очень хорошая, более того, уникальная книга. По-настоящему эпичный и монументальный труд. Однако в большей степени роман «Криптономикон» ориентирован на читателей, интересующихся криптографией, математикой или хотя бы программированием. Более широкий круг читателей может заинтересовать военно-историческая часть романа, написанная в традициях психологической военной прозы с элементами криптоистории. Равнодушным к математике людям «Криптономикон» рискует показаться скучной и сложной для восприятия книгой.

Действительно, сложный для восприятия многоуровневый роман. Основы криптографии изложены ясно и просто — лучше любого специального учебника. После прочтения хочется записаться на курсы шифровальщиков.:smile: Что касается художественной стороны книги, то отмечу, что автору не всегда удается поддерживать «градус» интереса к тексту. Некоторые страницы хочется побыстрее пролистать. Но она стоит того, чтобы ее прочесть хотя бы 1 раз.

О, святые фрикадельки, наконец-то я это сделал!

Полагаю что роман пришлось читать в то время, когда настрой был на иного рода чтение, поэтому заходил долго, трудно, через «немогу» местами, и целых 2 недели. Но путь пройден. И самое главное, что я могу сказать на текущий момент о «Криптономиконе» — ты закончился, чёрт возьми, а я не верил что это случится!

Уверен, что через определённый промежуток времени содержание романа переработается внутри и отношение станет другим. И да — для меня это произведение из тех, о которых помнят, а не проходное «чтиво». Для себя сделал заметку — возможность перечитать в будущем положительна.

PS Что местами вызывало внутренний крик, мат и желание вправить мозги автору — отсылки к ВОВ, о том кто выиграл войну и как, кому там труднее и легче и прочее непотребство. Американское геройство (здесь смайлик «буээ»)

Как-то так..

Почему и зачем мы воюем? Злое зло VS добро с кулаками. Тотальный контроль VS свобода информации.

С одной стороны интересная история криптографии и первых компьютеров, с другой философия о войне, ослепленном фанатизме и технологическом прогрессе. Все красочно и динамично. Не без перегибов конечно:

прокаженная подруга Бобби, воскресший Енох, выживший в лагере смерти Ин в последствии ставший генералом, ну и конечно пересечение всех внуков героев сороковых)
но это мелочи. Описание передовых технологий 90-х несколько умиляет в нынешних реалиях — пэйджеры, диалап и все вот это вот)) Описание технологий 40-х наоборот завораживает — звуковые трубки со ртутью, вращающиеся металлические барабаны для расшифровки Энигмы, в это веришь и восхищаешься умами их создавшими и тем, к чему все это привело.

По факту, рассуждения Еноха Роота об Арэсе и Афине это квинтэссенция всей книги и есть ее финал. А дальнейшее описание поисков золота как-то смято и наиграно, особенно появление в джунглях, на минном поле, разгневанного бывшего друга с индейским луком и стрелами.
За это наверное и поставил 8 а не 9.

Не взирая на минусы книга стоит того чтобы быть прочитанной, советую!

Несколько лет назад в одну из библиотек города по моей просьбе приезжал с презентацией своего проекта мой один хороший знакомый из Санкт-Петербурга. После презентации мы пили чай. Знакомый долго сверлил взглядом полки с книгами на иностранных языках, а потом сказал — «Ух ты, у вас есть Стивенсон в оригинале, так здорово. Это же мой любимый писатель!». Я уже давно заглядывался на «Криптономикон», к тому же доверяю вкусам своего знакомого, поэтому на следующий день книга была заказана в интернет-магазине.

Это мое первое знакомство с творчеством Стивенсона, и я был уже в курсе, что в книге будет много математики, но меня, технаря по образованию, это не пугало.

Вся книга посвящена шифрам и дешифрации. Я привык к тому, что победа союзников во Второй Мировой Войне была достигнута благодаря мужеству и стойкости солдат, а «Криптономикон» открывает нам совсем другую сторону победы — если бы не взламывались зашифрованные послания, не было бы переломных моментов в войне, которые в итоге привели к победе.

Книга делится на 2 части — о войне и о современном времени. Военный период знакомит нас с ботаником-математиком Уотерхаузом, солдафоном Шафто, японцем снаружи с внутри Гото Денго, странным пастором Роотом и некоторые другими более эпизодическими личностями. Один занимается дешифровкой, другой руками душит японцев и немцев, третий помогает словом и советом. Судьба свела этих людей вместе, казалось бы, совершенно случайно.

И точно также случайно судьба сводит людей в настоящее время, у которых есть связи с прошлым (не буду спойлерить). В настоящее время два приятеля строят независимую сеть, неподконтрольную ни одному государству.

Когда читаешь «Криптономикон», появляется ощущение, будто в одном романе спрятано 3 или даже 4 повести. И самое интересное, что одну повесть читаешь с огромным удовольствием, а другая как-то не цепляет. Почитав отзывы на Фантлабе, я понял, что каждому нравится своя повесть. Кого-то восхищает приключение Уотерхауза, посвятившего свою жизнь секретам цифр и знаков. Мне было очень интересно читать про солдата Шафто — очень харизматичного парня. Не раз улыбался, когда читал про его бравые похождения. А вот современную часть книги мне было не очень интересно читать — какой-то совсем вялый сюжет про Крипту получился.

В итоге я открыл свой «Криптономикон». Описанию военного периода я ставлю смело 9 баллов. Много нового узнал, очень много смеялся (юмор у Стивенсона шикарный), но вместе с этим совсем рядом, где я смеялся, на следующей странице Стивенсон описывал ужасы войны. В результате читатель испытывает богатый спектр эмоций.

Несмотря на то, что я технарь по образования, внутри я все-таки гуманитарий, поэтому про методы шифровки мне читать было не очень интересно, хоть и некоторые формулы и обоснования прекрасно понимал.

Что же в итоге получается — каждый видит в книге то, что хочет. Я нашел в «Криптономиконе» то, что мне было очень занятно читать. Хотя тема золота мне показалась какой-то совсем пустой, если честно. Не совсем понятно, что именно хотел автор рассказать. Если все-таки о потерянном золоте — тогда как-то слабо получилось. Если о войне и шифрах — тогда здорово. Поэтому сложно оценить роман, сшитый из лоскутков, однозначно.

Мне очень хотелось поговорить о книге со своим знакомым из Питера, хотелось обсудить прочитанное. Я связался с ним, но он удивленно сообщил, что не читал такую книгу и автора такого не знает. Оказалось, что он перепутал автора «Криптономикона» с другим Стивенсоном, который придумал Гулливера. Вот из-за одной забавной ошибки я прочитал довольно интересную книгу ;)