Нил Стивенсон «Криптономикон»

Cryptonomicon

Роман, год; цикл «Енох Роот»

Действие этого романа разворачивается в двух временных периодах: в 40-е, когда группа специалистов-дешифровщиков пытается взломать немецкую систему кодировки, и в настоящее время, когда внуки членов этой группы вовлечены в процесс поиска некой партии золота, пропавшей в ту самую Вторую Мировую.

Прочитав эту книгу, вы также узнаете много полезной и интересной информации о причинах появления современных компьютеров, о ключевой роли информации в войнах и экономике, а также о сходных способах работы компьютера, шифровальной машины, церковного органа, человеческого мозга и Вселенной.

В 2021 г. перевод Е. Доброхотовой-Майковой вышел в новой редактуре.

— цикл «Енох Роот»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 1999 // Книга года

Локус / Locus Award, 2000 // Роман НФ

Мраморный фавн, 2004 // Переводная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Прометей / Prometheus Awards, 2013 // Зал славы

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2000 // Роман

Прометей / Prometheus Awards, 2000 // Лучший роман

Хьюго / Hugo Award, 2000 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2003 // Специальный приз

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2003 // Зарубежный роман в 3-х томах (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第34回 (2003) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Научная фантастика (США)

Прометей / Prometheus Awards, 2010 // Зал славы

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Книга года. 2-е место (переиздание)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2022 // Переиздание года (США)

Cryptonomicon

Купленный со скидкой бумажный том я брал с собой в метро. Через несколько дней тяжелый талмуд порядком надоел, и я подарил его библиотеке. На ебуке дело пошло значительно живее, но все равно книга вышла долгой — почти два месяца.

Роман состоит из четырех частей: одной современной и трех, происходящих в период Второй мировой войны. Сами сюжеты меня слабо впечатлили. Современная линия — детектив категории Б, в проекте которого инвесторы польстились на низкие затраты на Филиппинских локациях. Главный герой этой линии — хороший программист, влезающий в очередной стартап, посвященный созданию облачного хранилища на одном из тихоокеанских островов. Интрига же связана с затонувшей подлодкой с японским золотом.

Три других линии соответствуют американскому видению Второй мировой. Первая — очередная ода криптографии с непременным упоминанием гомосексуализма Алана Тьюринга. Вторая — шебутная история американского морпеха, которого перебрасывают между Филиппинами, Швецией, Британией и Северной Африкой — экзотика для парня из американской глубинки. Третья линия посвящена японскому солдату, который постепенно теряет веру в Императора и в итоге обнимается с американскими офицерами. То есть Стивенсон выводит уже привычные по Голливуду сентенции — солдаты храбры, яйцеголовые круты, а враги, если не дураки, понимают, что их система ценностей проиграла.

Книга состоит из множества эпизодов, каждый из которых входит в ту или иную сюжетную линию. Драматургия в каждом из них выдержана весьма неплохо. Некторые эпизоды, на мой вкус, могли бы стать хорошими рассказами. Собрав их вместе, Стивенсон показал слабое умение монтажа. Растянутая на 1900 страниц композиция делает эмоции блеклыми. В этом Стивенсон напомнил мне другого американца — Томаса Пинчона с его «V». Разница в том, что роман полувековой давности был наполнен яркими постмодернистскими фантасмагориями, а Стивенсон все время скован в рамках биографических описаний и интеллектуальных рассуждений. Из-за этого длинный текст получился слишком ровным, а интриги скучными.

Зачем же это читать? Из-за истошной внимательности к деталям Стивенсон дает временами интересную информацию к размышлению. В книге на пальцах объясняется работа шифровальной машины «Энигма». Выводится теория взаимосвязи спермотоксикоза с тягой к построению сложных систем. Есть общая информация о операции по освобождению Филиппин.

Итого: Рыхлый роман, не лишенный любопытных эпизодов. Наверно, впервые с «Жертвенного льва» в 2014 году, я столкнулся с надменно американским взглядом на Вторую мировую: «Ясно, что такую страну мог завоевать только звезданутый. Лучше месяц в Сталинграде, чем сутки здесь».

Интересный, но уж совершенно невероятно перехваленный роман. Я не поклонник криптографии и нюансов передачи информации в Интернете, совершенно не увлекаюсь математическими играми — словом, не тот читатель, для которого «Криптономикон» должен стать культовой книгой. Ряд страниц — с схемами, графиками и специальной терминологией — проглядывал наискось — равно как и эпилог, представляющий собой описание технологии одного из способов шифровки с использованием принципа пасьянса. Справедливости ради, надо отметить, что читать и понимать сюжет, содержание «Криптономикона» можно и не вдаваясь в подробности терминологии и принимая на веру авторские наукообразные кундштюки. Стивенсон вообще склонен к смешение, нагромождению всего побольше: композиция, лаконизм, чувство меры — это не к нему. Представить себе, если бы Лев Гумилев написал не «Русь и Степь», а какой -нибудь роман, в котором были бы вольные персонажи, перемещавшиеся бы по всей Ойкумене без утраты авторских рассуждений о пассионарности, природных циклах и проч. Уверяю, это не был бы роман Балашова.

Ну так и у Стивенсона — «Криптономикон» прежде всего текст, познавательный, культуртрегерский, но в малой степени «роман», поскольку сильно художественным его не назвать. Из нескольких линий романа мне пришлась по душе та часть, что связана с гением-сомнабулой Уотерхаусом и его работой в период войны: здесь мощное сатирическое начало, да и сам персонаж при заведомой шаржированности выписан потщательней нежели остальные. Чувство юмора у Стивенсона именное, многое скрашивает, в том числе и определенную нудноватость, рыхлость, многословность повествования. Местами читать скучно. Компьютерная эстетика очень сказалась на описании боевых сцен : как в игре расписаны перестрелки, обилие литературного пушечного мяса. Не то, чтобы уж сильно коробило частое и поверхностное упоминание о таких сторонах войны как убийства и изнасилования, но слог автора уж совсем легок и инфантилен.

Событийная часть книги, в особенности современная, не сильно вдохновила и заинтересовала. «Криптономикон» по составным частям интереснее итогового продукта, который, как ни крути, малоэмоционален. Интеллектуальная игра, на фоне которой поздний «Анафем» предстает образцом организации материала, построения композиции, художественной зрелости. «Барочный цикл» можно читать и без «Криптонмикона», равно как и наоборот: связь в некоторых общих фамилиях персонажей и увлечении автора криптографией. Если уж сравнивать эти две работы Стивенсона, то в моей личной иерархии «Криптономикон» занимает место «Хоббита» сравнительно с крупной и значительной трилогией.

Мне близки математические формулы, задачи, функции, теории, компьютеры. Интересно было прочитать что-то новое в становлении технологий. Но как-то получилось, что для себя не сильно много нового узнал. А что узнал, то не все было интересно. Автор очень углубляется в подробности описаний каких-либо моментов, бывает что не нужных. И вся книга из них состоит. Героев много, но не прописаны. Все одинаковые. Повествование очень рваное. Первую половину продирался, пытаясь понять о ком и о чем речь. Некоторые главы не понятно для чего написаны. Описывается несколько времён и мест событий, современность и вторая мировая. Сюжет о том, как война повлияла на развитие технологий и в конце концов привело все это к появлению биткоина. Но что книге не отнять, так это то, что после прочтения становишься умнее. Энциклопедически. Вот если о принципах шифрования я знал, то о подробностях копания шахт для добычи  и хранения золота -нет. Но куда мне теперь девать эту информацию?

Начало очень интригующее: тут тебе и лучшие умы математики с их размышлизмами о природе вещей, и яркие персонажи. Дальше мистер Стивенсон заводит читателя в такие дебри, переплетая прошлое и настоящее, вводя множество действующих лиц, переключаясь в повествовании то на одного, то на другого, что голова начинает помаленьку пухнуть. Фантастики как таковой нет. Как ни печально это утверждать, но криптографии (название «как бы намекает») тоже почти нету. Есть конечно отдельные опусы, но по-большому счету в книге она показана просто как средство достижения результата, а что же происходит за кулисами шифров (как же оно работает?!) если и объясняется, то на очень поверхностном уровне, без изысков.

Вторая часть романа — длиннющая адвенчура, протекающая уже в реалиях наших дней, но, как я уже обмолвился, книга становится очень затянутой, происки персонажей изматывают, и конца им не видно.

Дочитал из принципа. До этого начинал читать другой роман Нила — 'Смешение'; так вот, мое скромное ИМХО — 'Смешение' гораздо интереснее.

Эта книга НЕ про КИБЕРПАНК, НЕ про ХАКИНГ, НЕ про футуризм !!!

Почему такой заголовок рецензии? Потому как неоднократно встречал подобные рекомендации.

Тогда что же нас ждет в книге?

Общий сюжет без спойлеров:

Две основные сюжетные линии, в обеих сюжетных линиях повествование прыгает между несколькими героями.

Первая сюжетная линия — период второй мировой войны, в её основе тема борьба разведок по шифрованию\взлому шифров\радиоигре между враждующими сторонами. В сюжет вплетены как исторические личности так и выдуманные персонажи.

Вторая сюжетная линия — примерно конец 90х — начало 2000-х. Здесь герои пытаются замутить некий IT-стартап, вначале для организации магистального канала в ЮВА, а затем в попытке создать некий информационный хаб на базе выдуманного островного государства, который был бы полностью независим от внешнего политического и финансового влияния.

Далее, как несложно догадаться, история из эпохи второй мировой находит отголоски в сюжетной ветке современности.

---

Плюсы:

1. В сюжетной линии эпохи второй мировой войны много детальных технических описаний как же реально работала криптография того времени. Разбирается как работали службы шифрования\взлома у союзников. Иногда встречаются даже математические выкладки с подробными формулами некоторых алгоритмов и процессов. Если вдруг кто-то захочет разобраться в деталях.

2. В сюжетной линии нашей современности довольно достоверное описание некоторых технических процессов и IT-аспектов (в байте 8 бит, построчная развертка ЭЛТ монитора, настоящие куски скриптов, электро-магнитное излучение при работе компьютерной техники и т.п.) Читатель хоть немного разбирающийся в основах современного IT не будет ловить лютый фэйспалм при описании каких-то банальных околотехнических вещей.

---

Минусы:

1. Я не силен в криптографии ВОВ, но могу сказать, что в сюжетной ветке нашей современности ляпы по IT таки присутствуют. Причем проколы происходят в довольно банальных вещах (lossless сжатие все-таки это не простое вычитание, например). Автор явно пользовался сторонними консультациями, а не использовал свой опыт и знания.

2. Какие-то превратные представления автора о бизнесе и корпоративных взаимоотношениях, где все партнеры спят и мечтают как бы друг-друга обмануть и засудить. Эта и подобные абсурдные идеи фактически стоят в основе построения сюжета про IT-стартап. Если по технической IT-части все относительно прилично, то в описании бизнес моделей и поведении участников бизнесс-процессов — лютый стыд и фантазия человека, далекого от реальности.

3. Первая половина книги — пустая. Реально первые полкниги ничего значимого и интересного не происходит, все события оттуда можно было бы уместить страниц на сто.

4. В художественных описаниях локаций\персонажей\событий часто используются какие-то «инопланетные» метафоры. Вроде бы яркий образ метафоры должен облегчить понимания и несколькими словами быстро создать яркую понятную картинку. Здесь же все ровно наоборот, автор использует какие-то абсолютно неинтуитивные сравнения и художественные описания. В итоге сначала приходится продираться через чудовищное нагромождение метафор, пытаясь разобраться, а что же было изначальным предметом описания. Литературный reverse-engineering какой-то! Мозг начинает бунтовать и просто пытается пропустить это словоблудие, чтобы не разгадывать корявый словесный ребус.

5. Безобразное построение диалогов. Очень часто не дается эмоциональный контекст и тон общения персонажей. Такое впечатление, что вся эмоциональная составляющая осталась в голове автора и читая диалог ты вообще не понимаешь какой же на данный момент тон общения у собеседников: собеседники шутят, говорят серьезно, злятся или еще что-то. Легкости восприятия это совсем НЕ добавляет. По содержанию диалоги также достаточно банальные и унылые, на всю книгу буквально несколько диалогов хоть сколько-нибудь вызывающих интерес (хотя возможно это следствие неудачного перевода)

6. Блеклые персонажи, не вызывающие хоть какого-то эмоционального отклика: симпатии, антипатии, сочувствия, интереса или хоть каких-то ещё чувств. Просто какие болванчики передвигающиеся по сюжету. Единственное исключение — морпех Шафто. За счет вкраплений своеобразного армейского юмора («кто в армии служил, тот в цирке не смеется»), но происходит сиё не очень часто и стабильный интерес вызвать не получается.

7. Общее отсутствие интриги в структуре повествования и в результате получаем отсутствие интереса всё это читать. Повествование по структуре строго линейно и представляет из себя описание вялотекущих событий. Никаких загадок\вопросов\интриг\зацепок читателю почти не подкидывается. Нет ни долгосрочной интриги (к чему же идет весь сюжет) ни краткосрочных интриг по сиюминутным событиям (ничего себе, что только что случилось, как же это всё сейчас разрулится?). Впечатление, что читаешь учебник: точно знаешь, что в конце параграфа будет вывод, но никакого интереса к нему нет.

Резюме

Псевдоисторический авантюрный роман, где основой для построения сюжета служат реальные технологии. Много технических деталей, но при этом ни на сюжет ни на атмосферу повествования они особо и не влияют (такой вот парадокс). Если на момент написания книги в ней еще были какие-то веяния футуризма (криптовалюты, перехват ЭМИ, тотальное шифрование), то сейчас что-то из этого стало привычной обыденностью, а что-то отсеялось как неприменимые фантазии и плюсик к интересу при прочтении уже не добавляет.

Автор постарался наиболее достоверно, описать основы криптографии времен ВОВ и IT-технологий конца 90-х годов, но к сожалению это не спасает вялый сюжет, который к тому же еле-еле ползет первую половину книги. Добивает все это блеклые персонажи, плохо построенные диалоги и тяжелые художественные описания с неудачными метафорами.

Неплохо. Но финал, как часто бывает у Стивенсона, совсем не дотягивает до общего уровня.

И довольно забавно читать про озабоченность главных героев криптографией, учитывая, как это выглядит в реальном мире — в подавляющем большинстве компаний относятся к компьютерной безопасности совершенно наплевательски, не говоря уже об обычных пользователях.

Переходя от романа к роману я надеялся, что, ну вот теперь автор точно выдаст что-то супер-пупер выдающееся. И судя по отзывам в сети, а так же анотации издательства, что самый лучший и знаменитый роман Стивенсона я приступил к чтению.

Читая первую часть, я искренне надеялся, что сейчас точно начнется завязка сюжета, а в итоге получал лишь полет мысли автора. Зачастую, что самое обидное, автор описывал вещи не относящиеся напрямую к сюжету и никак его не продвигающие вперед.

В второй части казалось, что сюжет хоть немного должен ускорится, но увы.

Очень разочарован. Хотя нет. Не кривя душой могу сказать , что подобное занудство встечал и в предыдущих произведениях Стивенсона. Просто в «Криптономиконе» он разошелся не на шутку.

В принципе во многом согласен с отзывами mick_ekb и vschelkanov, разве что лично мне понравился шикарный юмор, авторский стиль (тут, конечно, браво переводчику!) и... всё! Больше в этой толстенной книге я для себя ничего не нашёл. Более того, мне всё время казалось, что это и не роман вовсе, а набор эссе и рассказов, объединённых только одинаковыми именами. Некоторые просто шедевральны (например, поход за золотом), но большинство проходные и скучные. Сюжет вроде и есть, но настолько вялотекущ, что возникает ощущение его отсутствия. В общем, дочитал с трудом, мне в целом не понравилось, но понимаю тех, кто ставит высокие оценки — Стивенсон очень «вкусно» пишет .

Дочитал.

Не слишком то и с трудом... (но, как правило, любую начатую книгу дочитываю).

Исторический роман как роман... С приключениями, конечно.

Фрагменты, связанные с криптографией, впрочем, немного присутствуют.

Всё таки, если бы не «Анафем» — не стал бы я этого Стивенсона читать... А так заинтересовался, о чём он ещё пишет.

Для меня редкость – бросать книгу на середине. Но Cryptonomicon меня довел целыми страницами “ни о чем”. Простой пример:

Epiphyte Corp.’s business plan is about an inch thick, neither fat nor skinny as these things go. The interior pages are slickly and groovily desktop-published out of Avi’s laptop. The covers are rugged hand-laid paper of rice chaff, bamboo tailings, free-range hemp, and crystalline glacial meltwater made by wizened artisans operating out of a mist-shrouded temple hewn from living volcanic rock on some island known only to aerobically gifted, Spandex-sheathed Left Coast travel bores. An impressionistic map of the South China Sea has been dashed across these covers by molecularly reconstructed Ming Dynasty calligraphers using brushes of combed unicorn mane dipped into ink made of grinding down charcoal slabs fashioned by blind stylite monks from hand-charred fragments of the True Cross.

Это описание бизнесплана стартапа. Причем здесь монахи и единорог, зачем этот абзац бессмысленных излияний, кому он нужен? Загадка.

Очень утомительно написанная книга, пусть и не лишенная некоторой иронии. Первые главы пестрят математическими формулами. Далее идет краткое введение в криптологию, для самых маленьких.

Действие начинается в 1941ом. Некий Lawrence, гениальный математик и аутист встречается с Тюрингом, гениальным математиком и гомосеком. В том же году морпеха Shaftoe переводят из Шанхая в Манилу. Спустя сколько то лет тоже Lawrence, но уже потомок, отправляется на Филиппины, чтобы вместе со своим еврейским компаньоном открыть фирму телекоммуникаций. Пока не ясно, каким боком это киберпанк, и как вообще три эти сюжетные линии связаны. И честно говоря, не слишком интересно. Автор любит целые страницы посвящать всему на свете: чем питались индейцы, почему только белые мужчины отращивают бороды, и другие не менее бессмысленные темы.

Прочитал 75% первой части и дальше не стал себя мучить.

Вся динамика и самые интересные вещи собраны в сюжетной линии по Второй мировой — здесь действительно есть, что почитать, особенно в начале. Однако герои, в условиях военного времени, вынуждены подчиняться приказам. Это делает повествование пассивным и более похожим на цикл рассказов. Сюжет двигают не герои, сюжет двигает война.

Линия, относящаяся к современности, крайне вялая. Ждать, когда там начнет что-то происходить, я не стал. Ну делают ИТишник свой бизнес, понятный бизнес, без особых хлопот и приключений, ну и ладно. История слабенькая, нисколько не фантастичная.

Персонажи, надо отметить, шаблонные: равнодушный и эмоционально тупой ИТишник, солдафон Шафто, ученый с причудами. Вначале автор пытался с этой проблемой бороться: Шафто сочинял хокку, Рэнди спорил с журналистом и убегал от девушки. Потом все эти начиная забылись и роман стал превращаться в многобуквенный комикс.

Книгу спасают мощные научно-популярные вещи. По крайней мере становится не так жалко потраченного времени.

Лет в 20-25, с удовольствием прочитал сие произведение, но перечитывать, конечно, желания не возникает.

Поражён, что кто-то считает этот развлекательный опус исторической прозой, многогранной/многослойной литературой, глыбой, сверкающим айсбергом и тд итп. Почти вся «военная» часть составлена из нездоровых комиксообразных фантазий автора. Факты про «старую» криптографию оторваны от реальности. Проект современной «Крипты» в общем несуразен, а в деталях скорее всего так же оторвано от реальности.

Итого? Одноразовое чтиво. После пробовал начинать разные другие произведения автора, даже «зацепиться» за начало не получается.

Эта книга отличается от других книг Стефенсона прежде всего насыщенностью различной информацией. Она более сложна чем скажем «Лавина» и «Алмазный век», поэтому чтение будет нелегким, не надейтесь. Но прочитанное стоит того!

Муторно правда.,но чёрт побери оно того действительно стоит.