Василий Звягинцев «Одиссей покидает Итаку»

Одиссей покидает Итаку

Роман, год; цикл «Одиссей покидает Итаку»

Земля становится ареной тайной и продолжительной войны, которую ведут две могущественные космические цивилизации, мечтающие заставить людей лепить свою историю под интересы пришельцев. Но не все земляне согласны быть безвольными марионетками в чужом театре. И на далекой планете Валгалла, и в России, вступающей в Великую Отечественную войну, — везде Андрей Новиков и его друзья доказывают, что никогда не станут слепым орудием в руках представителей «высшего» разума.

• Роман написан в 1978-1983 годах. Из-за своего объема издать роман полностью долгое время не удавалось — печатали по частям (книга первая — 1988, книга вторая — 1990). Полностью роман напечатан был только в 1992 году.

• Среди прочих премий, произведение получило ещё и награду «Пьяный меч», — присуждаемую фэн-группой «Мертвяки», — «за лучшее описание процесса распития спиртных напитков».

• В произведение входит:

— антологию «Десант из прошлого», 1988 г.

— журнал «Гея № 8», 1989 г.

— антологию «Украсть у времени», 1991 г.

Активный словарный запас: высокий (3055 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Интерпресскон, 1993 // Крупная форма (роман)

Аэлита, 1993 // Премия «Аэлита»

Беляевская премия, 1993 // Фантастическая книга

Одиссей покидает Итаку. Бульдоги под ковром

Гея № 8

Гамбит бубновой дамы
    Одиссей покидает Итаку

Потрясающе читается даже сейчас. Очень хорошо прописана советская действительность, так, как она есть, без чернухи. Проглотил разом. И дальнейшие продолжения в буквальном смысле ждал аж подпрыгивая. Твердая 10.

Читал давно и роман запомнился, современные продолжения все не осилил. Где-то с 4 го начинается тягомотина и автор явно не знает что дальше делать и начинает вводить новых персонажей.

По тем временам книга была довольно интересна. Мне, честно говоря, больше понравилась первая часть, когда герои борются с инопланетянами и находят убежище в другом мире. Альтернативная история Великой Отечественной уже тогда смотрелась довольно примитивно, а сейчас тем более. Герои получились довольно стандартные, стиль — вполне обычный. В целом, прочесть вполне можно, а вот перечитывать — вряд ли.

Произведение которое стоит почитать и не побоюсь этого страшного и бранного в литературе слова «осилить» для дорступа к дольнейшему циклу) Там бодрее :smile:

Конечно Одисей слегка затянут, но зато в нем уже альтернативно-исторические вставки... и пожалуй все.. здесь серия только берет свой разгон, но ради серии осилить ,повторюсь, надо.

Прочитал когда-то давно. Никаких эмоций не вызвало. Продолжения читать точно не буду.

С моей точки зрения роман великолепный. Но его портит несколько вещей. Первая это слишком много лишних разговоров и рассуждений героев. Второе это насыщенность фактами, о которых, с точки зрения Звягинцева, читатель обязан знать, беря в руки этот роман. Переделки истории вещь очень хорошая, но слишком больно читать про «новую» ВОВ и вспоминать, что было на самом деле.

Роман, открывший серию, оказался далеко в ней не самым сильным. Все эти могутные инопланетяне уже набили изрядную оскомину. Автора прощает лишь время написания романа — 80-е годы. Однако идея хронопрогрессорства, едва только мелькавшая в этой вещи, обретёт силу и мощь. Серия станет культовой, а имя автора — весомым. Всё только начиналось...

Очень неоднозначное произведение, но тем не менее лично на меня впечатление произвело — написана неплохим языком, а обилие исторической информации мне даже понравилось и заставило обратить внимание на 30-е годы ХХ века.

Если бы не вставка альтернативной истории, я бы цикл дальше не читал. Слабовато как-то.

Моя любимая книга, даже не могу себя представить без нее. На мой взгляд одна из самых главных претендентов на экранизацию, тем более что ни с продолжениями, ни с предисториями проблем не будет :wink:

Несовременные герои, но книга чудеснейшая и увлекательная, очень живой язык. жаль, что продолжения вымученные такие

Это «Обязательный минимум» для любителей современной отеч. фантастики ;)

Всем, кто ещё не читал — читать обязательно (просьба ;)

Характерно, что написана ещё в 80 году, «в стол«!

А не было бы Катастройки — так бы и читали лишь друзья...

Книжка очень замечательная. Слог у автора такой размеренный и красивый, что читается гармонично и легко — как дышется.

Да и игры с переделкой истории — вещь захыватывающая!

Интересная книга. Читается легко, без спотыканий. В то время кагда писалась книга тема альтернативной истории у нас была не раскрыта и практически не тронута. Растроили только продолжения.

Хорошая книга, в свой время очень мне понравилась. Помимо чисто литературных достоинств книга очень искренная и незлая (но и не особо добрая, кстати, уж больно там интеллигенты жадные :). Правда, в ней, хотя и в меньшей степени по сравнению с продолжениями, наблюдается стремление выдать главным героям все возможные плюшки и бонусы разом, а также фэнтезийность описания технических и военно-исторических деталей.

Очень хотелось бы, чтобы автор прекратил наконец дописывать этот сериал и начал писать отдельные произведения :)