Василий Звягинцев «Время игры»

Время игры

Роман, год; цикл «Одиссей покидает Итаку»

Игра людей и могущественных Держателей Мира, ставка в которой — сама возможность существования нашей реальности, продолжается. Поэтому путешествие по южным морям, затеянное Андреем Новиковым и Александром Шульгиным в надежде отдохнуть от забот, неожиданно оборачивается командировкой в будущее для одного и очередным рейдом по тылам вероятного противника для другого. Чем все закончится, предвидеть не может никто. Ясно одно: в большой Игре земляне уже не новички, а полноправные участники, а потому и задачи, которые им предстоит решать, совершенно иной степени сложности.

Активный словарный запас: очень высокий (3246 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 81 знак, что равно среднему

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Время игры

Да, эта звягинская бесконечная эпопея — это ЧТО-ТО. Однако сразу же — забегая вперёд, дабы не нагнетать — скажу: оооочень своеобразная, сильно «на любителя». Рекомендовать воздержусь, но вовсе не потому, что не так что-то с книжкой. На мой вкус — шикарно просто. Но, вот... «...диких криков озлобленья...» в адрес Автора — будет гораздо больше, чем «...сладкого ропота толпы...». Ибо — потому что. Обязательно и бесповоротно.

Это — именно — Эпопея. Один, отдельно взятый, том цикла — при отсутствии в нем неких супер-пупер ярких эпизодов (как в этом) смысла не имеет, представляет собой некую эклектику эпизодов, почти не связанных общей логикой повествования.

Но вот мне, конкретно — ИМЕННО ЭТО и нравится более всего. Это более чем своеобразное чтиво. Такое чувство, что у него конца некоего — в принципе нет, по определению. Как «фон течения жизни», как воздух, солнце, пиво, текила, вяленый донской лещ, домашняя клубника...

Странно, что — когда- нибудь, не завтра, не в этом месяце, но — закончится...

Пишу с большой опаской навлечь гнев поклонников Василия Звягинцева.

Есть два вида плагиаторов: представители первого — воруют у других, представители второго — воруют сами у себя.

Мне видится такая картина — автор этой монументальной эпопеи стал её рабом. Может и хочется ему написать что-нибудь новенькое — ан нет: суровый хозяин не пускает на волю. Вот и приходится трудяге-писателю с натугой вымучивать роман за романом, кидать героев во всё новые невероятные приключения. А когда не хватает воображения(ну право слово — не бездонное же оно)на помощь приходят сюжетные ходы из предыдущих романов эпопеи, и тут-то мы и наблюдаем плагиат второго вида. Остановиться б автору ну хотя бы на «Вихрях Валгаллы» — хватило бы. И обошлось бы без утомительных повторов, и не было бы ощущения, что читаешь в который раз одну и ту же книгу отличающуюся лишь названием и картинкой на переплёте. Под конец даже мнится, что и сами герои устали от авторского произвола, отдохнуть хотят.

P.S. У читателей этого отзыва может возникнуть законный вопрос — Чего ж читал, если не нравится? Объяснюсь — в руки попал весь комплект цикла, а я имею «дурную» привычку начатое дочитывать до конца, даже если подташнивает. Да и первые 2-3 романа очень понравились. Вот и ждал чего-то достойного начала. Но...

Не согласен с оценками! Все книги на одном, очень хорошем уровне. Самое смешное — начал с этой книги и последовательно шел в начало, а потом продолжил с удовольствием! И продолжаю читать. Это же Вселенная — Вселенная Звягинцева. И мне в ней интересно.

На мой взгляд, самая неудавшаяся книга из всего цикла. Во всём чувствуется какая то вторичность, словно читаешь недавно прочтённое произведение и вспоминаешь забытые отрывки диалогов, описаний и т.д.. Постоянно попадаются ссылки на события описанные в прошлых книгах. А ведь сам сюжет очень интересный (если только убрать около половины лишнего текста :lol:), появилась новая эпоха, новые повороты событий и много другого чем именно и привлекает весь цикл.

Приблизительно с этой книги цикл начинает все больше и больше надоедать.

Высказывалось мнение (в биографии писателя на этом сайте), что книги этого цикла можно читать как отдельные произведения. На мой взгляд, это не так. Часто в книгах идут отсылки к событиям, описанным в более ранних книгах серии. Но, читая весь цикл подряд — изрядно утомляешься.

К тому же, похоже, сам автор, видимо, устав от творчества, копирует куски из своих более ранних книг целыми страницами.