Марк Твен «Миссис Мак-Вильямс и молния»

Миссис Мак-Вильямс и молния

Mrs McWilliams and the Lightning

Другие названия: Миссис Маквильямс и молния

Рассказ, год; цикл «Мак-Вильямсы»

Во время страшной грозы миссис Мак-Вильямс оказывается во власти одной из самых печальных слабостей — боязни молний. Закрывшись в шкафу, она руководит мужем, чтобы тот всеми доступными средствами сохранил свою жизнь.

— сборник «The Stolen White Elephant and Other Detectives Stories», 1882 г.

— сборник «Merry Tales», 1892 г.

Собранiе сочиненiй Марка Твэна. Томъ 1
1896 г.
Похищенiе бѣлаго слона и другiе юмористическiе разсказы
1915 г.
1982 г.
Правдивая история
1984 г.
Избранные произведения
Кредитный билет в миллион фунтов стерлингов
Банковский билет в 1000000 фунтов стерлингов
Марк Твен. Собрание сочинений в восьми томах. Том 7
Избранное. Собрание сочинений в 3 томах. Том 3. Юмористические рассказы. Простофиля Вильсон. Таинственный незнакомец
Простаки за границей
Собрание сочинений в 18 томах. Том 4. Книга очерков «Простаки дома». Рассказы
Банковый билет в 1000000 фунтов стерлингов
Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Финна. Янки из Коннектикута при дворе короля Артура. Принц и нищий. Юмористические рассказы

Журналистика в Теннесси
Юмористические рассказы. Выпуск 1 (аудиокнига MP3)

Дневники Адама и Евы / Adam's and Eve's Diaries (+ CD)

Потешное семейство эти Мак-Вильямсы.

По-моему, задача рассказа — показать, как в просвещённом 19 столетии, веке научно-технического прогресса, люди всё ещё подвержены иррациональным страхам и дико суеверны. Собственно, то же самое можно написать и про начало 21 века. Конечно, пример боязни молнии, о котором речь в рассказе, является художественной выдумкой, гиперболой. Но касаемо некоторых других вопросов, современные люди окажутся не менее (а то и более) суеверными, чем наши предки.

И да, рассказ потрясающий. Особенно финал.

Гром небесный — это, по общему мнению, нечто такое, от чего никак нельзя спастись. Понятно, что имеется в виду не собственно гром, а именно молния, вот она-то и есть страшнейшее и неотвратимейшее бедствие. Неминуемая гибель — вот её сущность, и неудивительно, что бедная героиня рассказа боится молнии более всего на свете.

Но, дальше, как часто у автора, разворачивается дискуссия между героями, целью которой является желание героини во что бы то ни стало спасти своего непредусмотрительного мужа от гибели, тот же сопротивляется изо всех сил.

Ну, а чем же заканчивается эта неравная борьба я рассказывать не могу, прочитайте, и вы всё узнаете.