Эдвард Лернер «Созидай уничтожая»

Созидай уничтожая

Creative Destruction

Другие названия: Созидай, уничтожая

Повесть, год; цикл «Интернетопедия»

В автокатастрофе погибла Алисия, талантливая программистка и подруга Джастина. Перед смертью она назначила Джастина своим душеприказчиком и оставила ему свой электронный архив. Взявшись за выяснение обстоятельств смерти подруги, Джастин пришел к выводу, что гибель Алисии не была случайной.

© Ank

— антологию «Year's Best SF 7», 2002 г.

— журнал «Если 2002'1», 2002 г.

— сборник «Creative Destruction», 2006 г.

Если № 1, январь 2002

От Артура до Эсплунда

Year's Best SF 7
Year's Best SF 7

Какая будет конкуренция в будущем? Цивилизованная или преступная? В рассказе расписывается вариант преступной. Кто первый получит технологии от инопланетян, тот и будет иметь преимущества на Земле. Но есть Комитет, который фильтрует применение инопланетных технологий с точки зрения приемлемости для развития Земли. Вот такое переплетение интересов и вдобавок хакеры, которые ведут расследование. Рассказ- расследование со счастливым концом. Довольно таки солидно написан. Реалистично.

Очень интересная тема, на мой взгляд, немного испорчена скучным повествованием-расследованием: не дотянув до середины, захотела бросить читать. Выручило вечное желание узнать, чем же все закончилось. Но финал не оправдал моих ожиданий: после столь трудного чтения хотелось чего-то более яркого, оригинального. Возможно, большая динамичность повествования исправила бы впечатление.