Молли Глосс «Встреча»

Встреча

Lambing Season

Другие названия: Овечий сезон

Делия пасёт овечью отару на безлюдной горе Джо-Джонса. Как-то вечером она смотрела на звёзды и увидала, как с неба что-то упало. Не метеор, нет. Это было что-то другое.

© Ank

Первая публикация: журнал «Asimov's Science Fiction», июль 2002 г.

В сети доступен любительский перевод Евгения Гужова, под названием «Овечий сезон».

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Twentieth Annual Collection», 2003 г.

— журнал «Если 2003'6», 2003 г.

— антологию «Nebula Awards Showcase 2005», 2005 г.

— антологию «The Best of the Best: 20 Years of the Year's Best Science Fiction», 2005 г.

— антологию «Mini-Masterpieces of Science Fiction», 2008 г.

— антологию «Alien Contact», 2011 г.

— антологию «Aliens: Recent Encounters», 2013 г.

— журнал «Clarkesworld. Issue 93, June 2014», 2014 г.

— антологию «Invaders: 22 Tales from the Outer Limits of Literature», 2016 г.

— антологию «Самое далёкое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку», 2018 г.

— сборник «Unforeseen», 2019 г.

Хьюго / Hugo Award, 2003 // Рассказ

The Mammoth Book of The Best of The Best New SF
Alien Contact
Aliens: Recent Encounters
Invaders: 22 Tales from the Outer Limits of Literature

Рассказ, в котором, по сути, ничего не произошло. И это не смотря на то, что в нём есть инопланетянин и крушение НЛО =))) Не знаю, чего хотела добиться автор, но описание пастушеской жизни главной героини лично мне понравилось гораздо больше самого фантдопущения. А ещё почему-то вспомнились безобидные одинокие чудаки Клиффорда Саймака и их встречи с инопланетянами. Вот и в рассказе Молли Глосс необычное и сверхъестественное не оказывает особого влияния на жизнь немолодой женщины Делии, потому что та способна и работать, тихо делая своё дело; и ценить тишину, находясь на горных выпасах в компании пары собак и овец; и сострадать, неделями без отдыха занимаясь с овцами-роженицами...

Симпатичный рассказ. Вроде, и ни о чём, а цепляет. Такой темы контакта я ещё не встречал.

Прочитал и задумался: так о чём же рассказ? Может об овцах? Автор очень профессионально описала один сезон пастуха овец, со знанием деталей и профессиональных терминов. Может о встрече с инопланетянином? Крайне скупо, штрихами, без особой цели, словно некое рядовое событие. Может о жизни старой девы-пастушки? Трудная, не приносящая особой радости и денег работа, которой отдал всю свою жизнь. А может просто о жизни? Вот так медленно день за днем течет жизнь и даже встреча с инопланетным существом ничего в ней не меняет. Написано неторопливо, обстоятельно и читабельно.

Рассказ — номинант премий Хьюго 2003 года, читателей журнала «Азимов» 2003 года и Небьюла 2003 года. О том, как наша обыденность не замечает экстраординарного.

На фоне патриархальной жизни не уделить внимания прилёту инопланетянина и в итоге нет контакта и гибель живого существа.