Камила Шамси «Домашний огонь»

Домашний огонь

Home Fire

После смерти матери и бабушки заботы о брате и сестре легли на плечи старшей Исмы. Она отодвинула в сторону свои мечты, забыла о своих амбициях и посвятила себя Анике и Парвизу. И вот они выросли, и каждый пошёл своим путем. Исма свободна и готова вернуться к университетской карьере. Но беспокойство за брата и сестру никуда не исчезло. Аника взбалмошна и слишком красива. А Парвиз выбрал тёмный путь – сгинул в мареве Ближнего Востока, в надежде понять их отца-джихадиста. Перед Исмой, Аникой, Парвизом и остальными героями романа встанет тяжелейший выбор, от которого им не уйти. Что сильнее: кровные узы или узы любви? Что важнее: милосердие или верность закону?

Женская премия за художественную литературу (ранее - «Оранж» и «Бейлис») / Women's Prize for Fiction, 2018 // Женская премия за художественную литературу

100 самых вдохновляющих романов по версии BBC / BBC list of 100 “most inspiring” novels, 2019 // Политика, власть и протест

Премия Коста / Costa Book Awards, 2017 // Премия Коста за Роман

Books Are My Bag Readers' Awards, 2018 // Роман

South Bank Sky Arts Award, 2018 // Литература

Дублинская литературная премия / International IMPAC Dublin Literary Award, 2019 // (Пакистан/Великобритания)

Л. Сумм (1)

Домашний огонь