Нил Стивенсон «Хрустики»

Хрустики

Crunch

Другие названия: Хруст

Рассказ, год; цикл «Енох Роот»

Рэнди Уотерхаус разрабатывает новый способ поедания хрустящих хлопьев Cap’n Cruch. А если это еще совместить с просмотром видеокассеты с уроками танцев, то эффект будет уже совершенно другой!

Глава из романа «Криптономикон».

— цикл «Енох Роот»  >  роман «Криптономикон», 1999 г.

— антологию «Диско 2000», 1998 г.

Диско 2000
Диско 2000

Паттерн № 1, 2001 год

Завтрак обсессивно-компульсивного учёного с обострённым вкусовым восприятием и чрезмерно живым умом.

Действительно, как отдельный рассказ эта глава из «Криптономикона» смотрится диковато. Но слог Стивенсона, или Стефенсона(!), как его обозвали в антологии «Диско 2000», вполне узнаваем.

К миллениуму рассказ отношения не имеет.

5(СРЕДНЕ)

К сожалению этот рассказ совершенно бессмыслен вне контекста романа «Криптономикон», составной частью которого (главой) является. А смысл его пожалуй в том, что увлечённый математик в лице Рэнди Уотерхауса находит скрытые зависимости во всём. Даже в процессе поедания кукурузных хлопьев с молоком.

текст является составной частью романа Криптономикон и читать его отдельно бессмысленно, благо он не является законченным произведением ни в коей мере.

Не знаю, мне рассказ не понравился. То ли стефенсон хлопьев переел, то ли просто не знал о чем рассказ написать. А романы у него получаются лучше (он и сам это подтверждает), вот пусть их и пишет!:dont: