Юн Айвиде Линдквист «Компаньон Хранителя»

Компаньон Хранителя

The Keeper’s Companion

Альберт никогда не был особо популярным парнем в школе, но со своим высоким интеллектом, даром манипулировать эмоциями других людей и талантом рассказчика он нашел нишу, где «ботаник» вроде него мог обрести довольно высокий статус. Заработав репутацию отличного мастера ролевых игр, юноша превратил свой дом в арену захватывающих сюжетных приключений для одноклассников. Лучше всего ему удавались игровые квесты по «Мифам Ктулху». Настолько, что однажды в кульминационный момент очередного сценария, согласно которому участники охотились за зловещим манускриптом «De Vermis Mysteriis», произошло нечто воистину странное и пугающее. Нечто заставляющее поверить, что вселенная богов и монстров Лавкрафта существует на самом деле...

Также опубликован в переводе на шведский в сборнике «Varsel i mörkret» (Apart, 2018).

— антологию «Сияние во тьме», 2017 г.

Сияние во тьме

Shining in the Dark: Celebrating Twenty Years of Lilja's Library

Автор на высоте, на мой взгляд. Сочетание оккультизма, психологии, точных бытовых деталей и ясного, не перегруженного и не затянутого повествования.

Читал до двух ночи, пока не дочитал. Музыка сердца для поклонников классического мистического хоррора, знаковые звучащие имена и при этом убедительность

персонажей, хороший сюжет, сочные описания и детали. Что тут главенствует, хоррор или мораль, решайте сами. Рекомендую к прочтению.

Знаете, произведениям цикла «Мифы Ктулху: свободные продолжения» я стараюсь не ставить слишком низкие оценки. 4 и ниже я ставил только за рассказ «Метка» Джозефа Пулвер-старшего и рассказы Роберта Лупоффа. Ну, сегодня случилось пополнение.

Этот рассказ — редкостный бред. Несмотря на многообещающее начало и оригинальный замысел с играми по произведениям Лавкрафта, уже на середине я разочаровался, а вторая часть и вовсе вызвала во мне омерзение и желание сразу после окончания чтения влепить ей на Фантлабе оценочку пониже. Все герои (а они подростки) — просто отвратительные личности; а что ещё горше — очевидно, что современные подростки почти идентичны с ними, и не важно, где — в России, Америке или Швеции. А эти ругательства и пошлые фразы? Нет, это нормально для подобной, специфической литературы, но не для Ужасного Наследия Джентльмена из Провиденса.

В общем, не советую. Не ясно, откуда эти положительные отзывы и такая высокая среднестатистическая оценка.

И в конце у меня остался только один вопрос — из чего шведы полотенца делают, если ими можно едва ли не человека убить?

Прочел на одном дыхании, впечатлений как от целого романа. То, что поначалу начинается как история про детские игры, перерастает в мистический триллер с элементами социальной драмы, если обобщенно. Убедительные персонажи, отличная атмосфера, язык легкий и приятный, порадовала и концовка. В отличии от большинства представленных в антологии «Сияние во тьме» третьесортных рассказов, получает заслуженные 10/10 баллов. Просто за то, что автор придумал незамысловатый сюжет для антологии, смог его красиво оформить и завернуть. Лучший рассказ в антологии, остальное можно и не читать.