Брайан Плант «Только человек»

Только человек

It’s Only Human

В игровом шоу «Только человек» семь участников. Шесть из них люди, а седьмой — виртуальная модель. Задача игроков: как можно раньше определить, кто из них является «Моделью Человека».

© Ank

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 2003'7», 2003 г.

AnLab / AnLab award (Analog), 2003 // Рассказ

Если № 7, июль 2003

Элементы — модель для сборки

Несложный, талантливый рассказ. Посвящён проблеме «теста Тюринга», но не сухой. Написан ярко и интересно. Я сказал бы, это уже не вполне фантастика. Мы находимся на грани этих технологий, и возможно такие ИИ уже существуют. По крайней мере, это вопрос ближайшего десятилетия.

Очередной автор поднимает вопрос о том что делает человека человеком и есть ли какие-либо отличительные черты по которым человека однозначно можно отличить от машины.

Сюжет представляет собой увлекательное описание телевизионной игры в которой несколько игроков должны определить кто из них не является человеком.

Написано довольно живо и увлекательно. К сожалению интригу портит то, что читателю очень легко догадаться кто именно не человек.

«Только человек» — название реалити-шоу, в котором один из семи участников является запрограмированным роботом, способным играть на психологии людей. Каждый из участников пытается вычислить «Модель человека» среди других. Повествование ведется от лица одного из них, но автор использует настолько примитивный прием, что концовку можно угадать уже через десяток страниц.

Из плюсов рассказа можно отметить оригинальную идею, не дающую заскучать, несмотря на отсутствие интриги, а также общий смысл. Любого человека можно обмануть, сыграв на его эмоциях, чувствах, особенного когда это касается массового зрителя. Сегодня людей и так постоянно вводят в заблуждение, чем активно пользуются мошенники, а с совершенствованием технологий все может стать еще хуже.

Любой опытный читатель фантастики с самого начала определит, кто на самом деле — модель человека. По ходу чтения убеждаешься, что прав. Поэтому никакой интриги не получилось. А тема эта довольно избитая и перестала уже удивлять. Взять хотя бы рассказ Филиппа Дика «Самозванец» — более острый, более драматичный. Все познается в сравнении.

В фантастике существует великое множество историй, написанных на тему: кто из нас робот? Это пошло ещё от Айзека Азимова и других отцов-основателей. Поэтому современному автору придётся потрудиться, чтобы написать приличный рассказ на эту тему. Кажется, у Брайана Планта это получилось. Он поднял старый сюжет с пола, почистил, подрихтовал, подкрасил и завернул в новую красивую упаковку. Последней служит атмосфера аналога популярной во всём мире и у нас телевизионной и не только игры «Мафия».

Не смотря на то, что написано хорошим языком, с хорошо переданным психологизмом, из-за тривиального сюжета и прогнозировано-очевидной концовки рассказ быть может и не получил бы от меня девятки, но Влад Копп из «Модели для сборки» убедил меня в обратном.