Евгений Шиков, Виталий Грудцов «Петербургская псарня»

Петербургская псарня

Повесть, год (сетевая публикация); цикл «Инсаров»

Рождественский бал обещал быть одним из ярчайших событий, но безумный убийца решил добивать немного интриги запланированному маскараду. Похищены мужчины и женщины, им предстоит бороться за свою жизнь, чтобы получить шанс увидеть грядущий год.

— цикл «Инсаров»

Когда я прочитала аннотацию, в голове возникла невероятно жуткая картина, и страшна она была именно неизвестностью — зачем похищать людей парами прямо с многолюдного бала? Тут же повеяло боди-хоррором, вдруг тут будет человеческая многоножка («Людская бестия о сорока штиблетах» как бы написали в Дореволюционном Советчике) или еще что невероятное — какое-нибудь сакральное жертвоприношение, перемещение в иные миры и подобное. Правда оказалась скучнее — во-первых, с первой же страницы мы будем смотреть на мир глазами похищенных — ни о какой интриге тут дело не идет. Во-вторых, весь ужас пропадает, когда мы понимаем, что

ПСОВ ОТПУГИВАЕТ НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ

Зато местами юмор очень хорош (Про двух слуг, одного из которых съели, про беременную ведьму и про чернильный пистолет) но и тут авторы перегибают палку, зачем-то заставляя всех персонажей блевать, ргать и вести себя максимально вызывающе.

В этой повести с сюжетом и мотивами всё в порядке. Когда происходящее получило объяснение, я была удивлена. Неожиданная разгадка — это очень хорошо для таинственной истории. Причем здесь разгадка не только неожиданная, но вполне логичная, событийному ряду соответсвующая.

Не поняла я только один момент. Откуда у преступника средства на организацию такого масштабного представления. Тут ведь и время на подготовку требовалось немалое, и людей задействовано было тоже немало, и спецтехника. Из сюжета я не поняла, к какой социальной группе относится преступник, но, вроде бы, он не особо богатый человек. Однако, этот вопрос возникает, когда повесть уже прочитана. И только в виде вопроса, навеянного личным восприятием персонажа.

В остальном же вполне занимательная история. Любители ужастиков смогут получить удовольствие от нестандартных планов питания и оторванных частей тел. Вызывающие омерзение моменты опять-таки присутствуют в достаточном количестве.

Добротная история для поклонников хоррора, на которых, по-видимому, ориентирован и весь цикл.