Диана Уинн Джонс «Ходячий замок»

Howl's Moving Castle

Роман, год; цикл «Ходячий замок»

Там, где красивые девушки, там и колдовство! Колдовство старой завистливой Болотной Ведьмы, колдовство обворожительного молодого чародея Хоула, колдовство младших сестер... А как насчет колдовства ходячего замка? Мало того, что он «ходит», так еще и может выпустить наружу в принципиально разные миры через одну и ту же дверь! Только вот на пользу ли героям эти чудеса перемещений в пространстве?...

Для тех, кто готовя на огне, не прочь спеть песню про кастрюлечку.

Премия "Феникс" (детская литература) / Phoenix Award, За 1986 год // Премия "Феникс"

«Ходячий замок» / «ハウルの動く城 / Hauru no ugoku shiro» 2004, Япония, реж: Хаяо Миядзаки

1986 г.
1986 г.
Мандрівний Замок Хаула
Мандрівний замок Хаула

Замечательная сказка. Было очень приятно познакомиться с другим Хоулом... Хоулом Дианы Уинн Джонс. Он будто противоположность Хоула Хаяо Миядзаки. Но несмотря на это, оба героя мне симпатичны. Что капризный и самовлюблённый (но при этом харизматичный и весьма интересный) книжный Хоул, что добрый и храбрый (несмотря на отрицание этого самим героем) мультяшный.

Прочитав книгу, я смогла дополнить мир Ходячего замка многими недостающими элементами, пропущенными в анимационном фильме. Так очень было интересно узнать, что

Хоул из нашего мира и семья его живёт в Уэльсе, а сам он является членом клуба регби
А ещё, что
у Софи есть 2 весьма незаурядные сестры и красавица-мачеха, которые сыграли не последнюю роль в этой истории
А что уже говорить
о странном замке Болотной Ведьмы (она же Ведьма Пустоши) и её коварном демоне

В общем, читайте, думаю, не пожалеете...книга очень затягивает. Не успеете опомниться, как уже окажетесь в ней с головой =)

Встречайте девочку, настолько спокойную и серьёзную, что её можно сразу записывать в старушки. Разве такой характер — не истинная мечта родителей? Автор смеётся над вечным желанием об идеальном послушном ребёнке, убедительно доказывая, что надо-то жить!

Встречайте трусоватого, но невероятно притягательного волшебника Хоула. Нет, он не ест чужих сердец — хотя каких только слухов в народе не гуляет! Он их разбивает, не имея возможности влюбиться и меняя подружек как перчатки. Наша же героиня настолько к себе сдержанна и равнодушна, что единственная, кто не сходит с ума при одном виде красавца. И поселяется у него в доме, уже заколдованная в старую клячу.

Дальше читайте и наслаждайтесь.

А теперь знатокам. Все сходятся на одном: книга и фильм — разные вещи. Дайте двум талантливым режиссёрам снять «12 стульев» и вы получите схожие сюжеты, но совершенно отличные стили исполнения.

Тем, кто смотрел аниме и хочется интриги, обрадую: Миядзаки многое изменил. Но и книга — искренней шедевр. Тот редкий случай, когда интересно читать взрослому и понятно ребёнку. А в сказку погружаются оба.

Итог: Редкая работа

ПС: Не пугайтесь некоторых линий сюжета. Роман английской писательницы естественно будет включать в себя Британию :)

Замечательное произведение! Это не просто сказка, это сказка для любого возраста. Сказать, что читается легко и на одном дыхании — не сказать ничего. Потрясающе яркие, живые персонажи... Отлично прорисованные роли, сам мир. Здесь есть всё: слезы и смех, добро и зло, красота и уродство. Нет однозначных персонажей... к каждому из героев необходимо присмотреться, разглядеть повнимательнее. Книга достойна самой высокой оценки.

Милая, добрая, самобытная сказка. Очень приятная в чтении, с какого-то момента просто перестаешь сравнивать все происходящее с мультфильмом — и все становится на свои места. Конец чуть скомкан и перегружен событиями, но восприятию это ничуть не мешает. Прекрасные герои, полные жизни и огня. И мораль, может и слегка банальная, но не напрягающая: «Надо верить в себя, а не во всякую чушь типа предзнаменований и традиций. Каждый сам кузнец своего счастья «

Это очень милая-милая и добрая история о хороших людях, какими бы они ни пытались/старались казаться изначально. История о любви, вере в себя, окружающих, все лучшее в людях и о разрушении устоявшихся представлений. Ведь не всегда старший ребенок должен прожить самую скучную жизнь, а младшие могут и поменяться местами...

Умилил Хоуэл, причем

Хоуэл — валиец, член клуба регби =))
, порадовала Софи,
которая, тоже обладает магией
, понравились ее сестры, характер которых раскрыт целиком и полностью, даже несмотря на то, что они не так много места в романе занимают. Ну, и вообще, атмосфера, юмор, легкость повествования, живые и интересные герои.

После этой книги хочу прочитать весь цикл. И обязательно буду рекомендовать книгу дочери, когда она немного подрастет.

Все время сравнивал с творением Миядзаки. В отличие от аниме книга более реалистична, менее сказочна (насколько это возможно). В тоже время книга наполнена хорошим сюжетом, которого в аниме осталось не так много. Софи тут не так идеализирована как в аниме, что с одной стороны пошло на пользу сюжету, но с другой стороны не так отбилось на любовной линии. Да и любовная линия, в отличии от аниме практически не затронута. Правда конец сказки не удался, слишком быстрый и нереалистичный, мне кажется дополнительная глава с окончанием была бы более лучше в этом моменте. В общем удивительная сказка, которая будет интересна не только детям, но и взрослым, хотя аниме тоже очень хорошее и как бы дополняет книгу другим виденьем и красотой персонажей.

Книги и их экранизации обречены на то, чтобы их сравнивали... Пожалуй, хотя книга мне понравилась (а текст, в котором фигурируют женщина, необычный дом и любовная история, просто не может оставить irish равнодушной :lol:), мультфильм все же производит более сильное впечатление — во-первых, за счет большей драматичности (война и военные сражения, интриги и мягкие угрозы Салиман, предательство мачехи Софи — Фанни, потусторонний мир за черной дверью, солдаты, пристающие к Софи в самом начале), во-вторых, за счет того, что мир, в котором происходит действие мультфильма — отдельный, а не параллельный нашему, как в книге. Хоул благодаря этому выглядит гораздо романтичнее. =) Еще у Миядзаки мне чрезвычайно нравится доброта героев — особенно то, как легко Софи прощает Болотную Ведьму и находит ей место у домашнего очага.

Достоинства книги в сравнении с экранизацией — волшебный талант Софи оживлять вещи и ее более намного более строптивый, чем в мультфильме, характер, гораздо более интересный образ ученика Хоула Майкла, более сложный сюжет с дополнительными сюжетными линиями (истории Марты и Летти)...

Что хорошо и в книге, и в мультфильме (везде по-своему) — Хоул и Кальцифер. Красавцы. :super:

Милая, светлая сказка. Персонажи, как настоящие. Им сопереживаешь.

Нет супергероев, которые в последнюю секунду спасают мир и тому подобного, что в последнее время поднадоело.

А эта история учит добру, дружбе, любви.

Как и многие другие прочла книгу из-за анимэ Миядзаки. И я благодарна ему за то, что он познакомил меня с таким замечательный автором.

Книга великолепна, не возможно оторваться при чтении, а в конце с грустью переворачиваешь страницы, потому что кончается твое любимое произведение...

Писать все прелести книги нет смысла, во-первых, до меня уже все рассказали, а во-вторых, это надо читать самому, только тогда вы окунетесь в чудесный мир Дианы Джонс.

Типичное сказочное начало — жили-были три сестрички, и старшая из них была самая занудная, средняя — самая красивая, а младшая — самая талантливая — быстро превращается в увлекательную приключенческую повесть не без элементов психоанализа. Некоторая назидательность даже не детских книг, а женских журналов (как плохо руководствоваться в жизни неверными установками и всего бояться, а также терпение и труд плюс любовь все перетрут) сочетается с феерическим сюжетом и совершенно фантасмагорической красоты картинами мира и волшебства, которые так дивно воплотил Миядзаки в своем мультфильме. Книжка и мультик странно отражают друг друга — текст позволяет прояснить некоторые непонятности в сюжете фильма, а графика Миядзаки вскрывает фантастическую красоту мира и фантазии Дианы Уинн Джонс.

Случилось так, что я сначала посмотрела мультфильм студии Гибли, а потом решила купить книгу. Несмотря на некоторые значительные отступления в мультфильме от оригинала замечательны как книга, так и мультфильм. Сказка, которую интересно читать и взрослому и ребенку.

К аниме имеет достаточно опосредственное отношение, их нельзя даже сравнивать: и в событийном, и в идейном отношении это две разные вещи! Вот.

О книге: потрясающе! Необыкновенный юмор, искрометные диалоги, симпатичные герои! Очень понравился идейный посыл: нельзя равняться на другие истории — нужно просто писать свою. Только

став старушкой
Софи раскрепощается и становится собой, начинает по-настоящему жить. Только тогда проявляются ее достоинства и необычность, когда, как она думала, ей уже нечего терять и не нужно больше «быть хорошей девочкой».

аниме я смотрела давно, и впечатления о него остались самые лучшие. вообще очень сложно сравнивать мультфильм и книгу, совершенно разные идеи и сюжет в общем довольно таки отличается. тут уже дело вкуса. в мультфильме идей там в целом больше, сами по себе они глубже, четче выражены. книга более легкая и более поверхностная, больше как сказка.

вообще, немного непонятно, на кого ориентирована книга. для детей? слишком запутанный сюжет, тонкости взаимоотношений между героями, etc. для взрослой части будет банально скучно. в общем, для тех, кто любит сказки уже во взрослом возрасте :)

что опредленно понравилось: диалоги. забавный юмор. порадовала сюжетная линия с семьей хоула.

мне в целом понравилось.

«Ходячий замок» я прочитала благодаря Миядзаки. Стилистика, тематика и идея книги и экранизации совершенно разные. Книга более английская и больше похожа на сказку. В ней в полной мере проявляется стиль Дианы Уинн Джонс — многогранные герои, интересный сюжет, отсутствие банального морализаторства, атмосфера чудес и приключений. Хоул, Кальцифер, Софи — запоминаются надолго и вызывают искреннюю симпатию.

Замечательный фэнтези роман Дианы Джонс, в которой добро, как всегда, борется со злом. Это произведение легко читается, а также персонажи ярко прописаны. Также автор создала параллельный мир, что делает повествование непредсказуемым и необычным. Конец не предсказуем и значительно отличается от одноименного мультфильма по этому роману. Читать всем, и детям, и взрослым.