Диана Уинн Джонс «Зуб Уилкинса»

Wilkins' Tooth

Другие названия: Witch's Business

Повесть, год

Борьба за справедливость — занятие непростое, и карманных денег па этом не заработаешь, это очень быстро поняли Фрэнк и Джесс Пири. Открывая фирму «Справедливость», брат и сестра полагали, что желающих заказать возмездие будет предостаточно. Первый клиент потребовал за свой выбитый зуб — зуб обидчика, Вернона Уилкинса. А всем известно, что связываться с самим Уилкинсом, отъявленным хулиганом, — себе дороже. Начинающие мстители все же раздобыли зуб, но с этого история только началась. Как оказалось, старушка Бидди, которую не зря считали самой настоящей ведьмой, тоже не прочь восстановить справедливость.

А. Бродоцкая (3)

Зуб Уилкинса

«Зуб Уилкинса» — добрая очаровательная сказка о малышах, по-взрослому влипающих в приключения. На протяжении всей книги озорная детвора сражается с вековечным злом, представленным в виде зловредной ведьмы, и постоянно суёт нос в ужасные тайны.

В отличие от остальных произведений Дианы Уинн Джонс это возможно наименее сказочная книга автора, более напоминающая не сказку, а детский весёлый детектив, в сюжете которого есть волшебство, но оно показалось мне второстепенным. А главное в повествовании – это еще неиспорченные жизнью дети, мечтающие о том, чтобы в мире восторжествовала справедливость, даже если справедливость для сорванцов — это вполне оправданная месть в виде добытого молочного зуба обидчика.

Тем не менее, эта книга рассказывает о добре и зле, о дружбе, о важности взаимопомощи, о том, что стоит подумать об ответственности, прежде чем совершить какой-либо поступок, и … помогает сделать выводы.

Позабавил особый детский сленг в речи героев, в котором как восхищение и высшая степень озарения, так и все страшные ругательства выражаются словами, обозначающими цвета спектра и всевозможные оттенки.

«— Кому только такое оранжевое маренго в голову взбрело?! — поразился он.

— Да тем буро-сиреневым мелким Пири, — гаркнул Громила. Фрэнк и Джесс сразу поняли, что это именно Громила, потому что голос у него был еще грубее, а лексикон еще корявее, чем у прочих. — Вечно то одну лазурь выдумают, то другую.»

или

«— Стоп! У меня суперкрутая оранжево-бордовая мысля! А ну погодите одну алую секунду!»

А замечательные потешные и немного жутковатые иллюстрации Дмитрия Непомнящего делают рассказ более ярким.

P.S. Несмотря на то, что ориентирована книга на детей среднего школьного возраста, она все же больше подойдет для чтения детям помладше.

У меня рука не поднимается поставить книге балл ниже четверки, ибо несмотря на аккуратно раскиданные триггеры, стандартные для любой сказки, злодейскому злодею наплевать на добрые намерения и хэппи-энды. А еще это история о том, насколько страшна бывает отвергнутая женщина, и что за маской интеллигентной бабуси может скрываться маньяк 99 уровня. Поэтому забываем на секундочку, что это детская книжка с законами жизни проще пробки, и ставим ей честную четверку.

По размышлении она напоминает лайт-версию Геймана, который точно так же любит перекручивать сказки до неузнаваемости и кидать детей в котел с непознаваемым злом, пририсовывая сбоку котиков, зачастую играющих важнейшую роль во всей книге. ДУД так вообще закрутила весь сюжет в кольцо, когда все пути ведут в начало истории – при всей предвзятости суждений о детских книжках, мне иногда было непросто уследить за кутерьмой переплетений и взаимосвязей. Думаю, читай я помедленнее и в оригинале, получила бы отменное удовольствие.

Но злодейка неприлично хороша. Это вызов всем сказочным ведьмам, плевок в сторону канонов и рамок, в которые загоняют плохишей.

Если бы детки не прощупали слабину, предварительно раззадорив душевные раны, она бы еще долго сидела на троне. Чесслово, даже обидно за нее – ведь сколько потенциала, а все потеряно из-за шайки малолеток, которые большую часть времени даже не понимают, что делают.

В целом – неожиданно нетривиальная детская книжка. Зачет.

Диана Уинн Джонс одна из тех писателей, которых я читаю с великой радостью. Не задумываясь купил эту книгу, и, не скрою, в начале был несколько ошеломлён тем, что эта история на первый взгляд столь примитивна и обычна. Но вот дети поймут эту сказку лучше и будут восхищаться ею. К середине книги я понял, что это совершенно новая история с весьма интересным описанием. А скрытое волшебство удивило, не ожидал увидеть его в этой сказке. Скажу честно мне очень понравилась эта книга! И если вы посмотрите на неё с детской точки зрения, то она обязательно Вам понравится!

Ожидал историю про пострелят с буйной фантазией, благодаря которой обаятельная старушка со свалки обросла легендами. Историю на грани реального мира и волшебства, где до последней странички будет ощущаться возможное присутствие магии, но она не будет столь очевидной. Верил, что вся история с ведьмой — это просто череда случайностей, обыкновенная детская фантазия, выдумка. И верил до последнего. Но волшебство выпрыгнуло и заволокло последнюю часть книги. Этим немного и расстроила. Но это лишь мои ожидания, мое желание прочесть именно то, что желал. Чуть-чуть бы и получилось.

Книга действительно хорошая, наполненная обаятельными детьми, презабавным хулиганством, хохотушными ситуациями и своей мудростью. Читал и улыбался!

А вот эта история — достаточно обычная, но хорошая и интересная сказка. Обычные ребята Фрэнк и Джесс пытаются заработать немного денег на карманные расходы. Им приходит в голову идея — создать организацию, восстанавливающую справедливость. Очень скоро они оказываются в клубке событий, когда различные дети, обиженные друг на друга, пытаются прибегнуть к их помощи. Попытки всех помирить только запутывают ситуацию. А тут еще выясняется, что Фрэнк и Джесс перешли дорогу самой настоящей ведьме. В итоге получилась динамичная и увлекательная история, где-то веселая, а где-то и страшноватая, но по духу напомнившая мне, скажем, «Тимура и его команду». Герои этой истории — обычные ребята, отнюдь не ангелы, а изрядные сорванцы. Имеются в ней и самые настоящие хулиганы, которые слегка перевопитаются по ходу действия. Способ же, с помощью которого ребятам удалось одолеть злую ведьму и вовсе чрезмерно наивен. Но читается эта история очень легко и с удовольствием. Многие эпизоды действительно способны научить детей и настоящей дружбе, и ответственности за свои поступки. Для взрослого читателя история может показаться слегка наивной, а вот подростки прочтут ее с большим удовольствием и не без пользы.

P.S. А еще мне запомнились и немало меня насмешили забавные цветные ругательства хулиганов:wink:

Заметно, что это одна из первых книг писательницы. Но все равно интересно. Типичная Англия 70-х годов и неожиданно — волшебство, да при этом еще не самое доброе.