Элизабет Вонарбур «Неторопливая машина времени»

Неторопливая машина времени

La machine lente du temps

Повесть, год

Когда-то Эгон хотел стать Путешественником. Он прошёл обучение, выдержал все испытания. Но в последний момент передумал. И остался в Центре учить стажёров и ждать свою Талиту-Путешественницу, обещавшую вернуться. Он тоже обещал ждать. И ждёт уже двадцать три года, хотя «уже не вздрагивает каждый раз, когда звонит колокол, сообщая, что кто-то стоит у ворот Центра».

— антологию «La Frontière éclatée», 1989 г.

— журнал «Если 2002'1», 2002 г.

— антологию «Неторопливая машина времени», 2020 г.

Если № 1, январь 2002

Неторопливая машина времени

La Frontière éclatée
(французский)

Мост в рассказе — это не просто машина времени, это способ создания собственной, индивидуально адаптированной реальности. Проблема человека в том, что он не знает точно, какой должна быть эта реальность. Тот идеал, который он создает в своем воображении, не статичен и хорош только в данный момент: через мгновение он уже не будет идеалом. потому что изменился сам человек. Но именно через мгновение остановить создание нового мира будет нельзя, а значит он снова будет требовать перемен. И так до бесконечности, ведь человек постоянно меняется в своем личном времени и пространстве. В такой ситуации трудно выполнить данное обещание, подразумевающее постоянство чувств и желаний. И только любовь, которая вне времени и пространства, может прекратить эту бесконечную череду «странствий» по дорогам собственной души, предотвратить ошибки, без которых человек перестает быть человеком. Любовь оказывается единственным идеальным собственным миром. Но как трудно его достичь. И удержать хотя бы ненадолго. А если потерять надежду, веру и способность ждать, этот идеальный мир становится реально недостижим.

Несмотря на некоторую запутанность сюжета и монотонность повествования, рассказ задел какие-то струнки в душе. Может потому, что все мы «странствуем» в поисках лучшей доли, настоящей любви — идеального мира, где душа, наконец, найдет долгожданный покой.