Клиффорд Саймак «Игра в цивилизацию»

Игра в цивилизацию

The Civilization Game

Большинство людей улетело с Земли на другие планеты. Оставшаяся немногочисленная группа считает своим долгом сохранить профессии, искусства, которые давно уже стали неактуальны для человечества...

Президент Стэнли нечестным путем одержал победу на выборах, так как он вычитал в книгах по истории, что в политике это встречалось довольно часто. Однако Стэнли не подозревал, что его побежденный оппонент Хантер откопает в книгах тот факт, что новоявленных президентов порой и убивали. И теперь уставший Стэнли старается из последних сил скрыться от убийц Хантера. Как долго ему ещё придется бежать?

Другая аннотация:

Двое взрослых попали на полигон, на котором дети играли в войну. Два цивилизованных человека...

Первая публикация на русском в журнале «Химия и жизнь» №2'1980

— журнал «Galaxy Magazine, November 1958», 1958 г.

— антологию «Mind Partner and 8 Other Novelets from Galaxy», 1961 г.

— антологию «Tomorrow I», 1971 г.

— антологию «Batailles à venir, soldats de la fin des temps», 1977 г.

— журнал «Химия и жизнь 1980'02», 1980 г.

— антологию «Histoires d'automates», 1984 г.

— антологию «Современная фантастика», 1988 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— антологию «Премия за риск», 1993 г.

Современная фантастика

Mind Partner and 8 Other Novelets from Galaxy
1963 г.
Tomorrow I
1971 г.
Batailles à venir, soldats de la fin des temps
1977 г.
(французский)
Histoires d'automates
1984 г.
(французский)

Вполне приличное начало, оригинальная идея о Земле, которая пытается сохранить хоть что-то от прежней Земли... А вот концовка ни к черту. Автор поплыл, словно испугался того, что хотел сказать и превратил всё в фарс, театр. Одним словом можно прочитать, но только для знакомства.

Рассказ не особо понравился, хотя идея, конечно, интересная: человечество в качестве этаких смотрителей Земли, которая превратилась в некое подобие музея. Нужно сохранить накопленные знания, обычаи и традиции вплоть до военного дела. А лучший способ сохранить — это реконструкция с постоянным поддержанием процесса.

Такая вот идея, однако всё происходящее будет, безусловно, ненастоящим, сохраняется атмосфера искусственности, как будто всё сделано из... пластмассы, что ли.

Конечно же, на вовлечённых в процесс участников всё это нагоняет состояние уныния, скуки. Может, лучше и не притворяться, а попросту забыть и влиться в галактическую культуру?

Впервые прочел еще в детстве, лет в 10, в Химии и Жизни. Тогда (вот интересно) показался натянутым и фальшивым — и ведь неудивительно: рассказ-то совсем не для детей. Перечитал уже через много лет, конечно совсем с другим чувством: натянутость и фальшь там есть, но (!) они часть художественной картины — они вырастают из восприятия главного героя, таким ему видится игровой мир земли будущего. Просто в 10 лет я воспринял это некритично, подсознательно отождествив себя с ГГ. Что ж, признак талантливого автора. Конечно, как и всегда у Саймака — всё очень позитивно, войне и насилию там показывают их место — на свалке истории. Для двоих людей прошлого это культурный, даже до некоторой степени экзистенциальный, шок — но этот шок спасителен и позитивен.

Автор профукал ну очень уж крутой твист. В момент, когда оказалось, что ни пастырь, ни Пэкстон не ранены, было бы очень круто, если бы оказалось, что оба они тоже роботы, тоже пешки на этой игровой доске. Но, увы, это не Ф.К. Дик, а Саймак, и всё оказалось лишь банальным пэйнтболом, и никаких выводов из социо-политической демагогии произведения не сделано, исходя из преступно открытого финала.

Вечный бой, борьба, война...

Неотъемлемая часть человеческой культуры? Да!

Стоит ли помнить о ней?

О крови, грязи, подлости? Да!

О героизме, мужестве, подвиге? Да!

Но... Одно дело — помнить. Другое дело — жить. Да, прошлое нужно сохранять, оберегать, достижения человечества следует совершенствовать и приумножать. Но! В рассказе в полный рост выражена идея нивелирования негативных сторон человеческой культуры, её сглаживания и обезоруживания. Игры в политику, в войну, даже в подлость — это хорошо, это стимулирует, но остаётся, слава Богу, игрой.

Почему? А вот почему:

- Куда нам идти теперь?

-Куда угодно, только не назад.

Оригинальная вещица. И мысли в ней на первый взгляд очень правильные — негоже отрываться от своих корней. Только вот выглядит такое «сохранение традиций» у Саймака несколько искусственным и поэтому совершенно нежизнеспособным. Вспомним, что было при советской власти — каждый народ в многонациональном государстве сохранял свою культуру, традиции, письменность.... Но не все же огульно — пляски шаманов с бубнами явно отжили свое и никто не пытался искусственно продлить их существование.

А у Саймака даже после вступления Земли в галактическое сообщество люди пытаются сохранить и такие негативные элементы земной цивилизации как война и политика. Хорошо, что большая часть наших соотечественников-землян относится к такому Проекту без энтузиазма: важное, думается, то, что необходимо человечеству, сохранится у него вне зависимости от всяких там Проектов Продолжения.

Но задумка интересная. И написано хорошо. Ну, и, как водится у Клиффорда Саймака, рассказ, при всей своей внешней напряженности, все равно получился каким-то очень добрым, написанным с любовью к этому удивительному, такому разному человечеству.

Антивоенный аспект рассказа для меня оказался самым привлекательным. Всё игра, так зачем же несчастные случаи? Жаль только, что об этм говорит робот. Вроде няньки, оставленной разумными людьми для тех, кто остался в программе Продолжения. А хранители человеческих «игр» в политику, войну, семью, даже искусство, аки дети: готовы даже на смертоубийство. Так ли высок уровень таких людей?

И вечный бой... Даже если он окажется игрушечным, ведь пережито было все всерьез... пусть даже только сначала... Электронная машина вместо выборщиков; фальшивый епископ; роботы вместо солдат, — что же настоящее в этом мире?!

Хороший рассказ. Я бы даже сказал, что классический саймаковский, если бы не напрочь смазанная концовка... Действительно, вся эта политика и войны по сути своей — не более, чем игры в песочнице в галактическом масштабе, а те, кто не хочет от них отказываться — мальчишки, которые никогда не поменяются...

Когда начала читать, то не могла понять, в чем тут мне интересно будет — про политиков, про добрых и послушных роботов, про традиционалистов бабушек и дедушек. Но вот в конце, как награду получила:

со строки и размышлений про струйки теплой крови и ожидание боли, которая так и не пришла. Потому что все игра, и даже в смерть и страхи.

Хотели взрослые люди разобраться по мужски — со стрельбой, с ранениями, до последнего.

А тут на тебе: и пули холостые, и не патроны, а шарики с краской. Ну что тут поделаешь.